Иракли СИРБИЛАДЗЕ: Сборная Казахстана – команда хорошего европейского уровня

Футбол
Иракли СИРБИЛАДЗЕ: Сборная Казахстана – команда хорошего европейского уровня
Иракли СИРБИЛАДЗЕ в матче чемпионата Финляндии
Последний на сегодня матч за сборную Грузии он сыграл на «Астана Арене». В 2013-м против команды Мирослава Беранека. Впрочем, форвард финского клуба КуПС не теряет надежды вернуться в сборную.

В СПОРТЕ ВЕЗЁТ СИЛЬНЕЙШИМ

– Иракли, после того товарищеского матча с Казахстаном в августе 2013-го в сборную вас больше не приглашали. Есть надежда, что ещё вызовут?

– Надежда была, есть и будет. Всегда готов играть за нашу сборную. Но понятно, что вызов в главную команду – прерогатива тренера. В 2013-м Темури Кецбая счёл, что я нужен сборной.

– Вспоминая тот матч, для вас лично стало неожиданным поражение от сборной Казахстана?

– Не сказал бы. Нужно всегда помнить, что в спорте побеждает тот, кто сильнее, а везёт, как известно, сильнейшим. Мы знали, что сборная Казахстана – хороший соперник. В тот период чешский тренер Беранек прививал казахстанцам европейский стиль и современное мышление. Против нас играла команда хорошего европейского уровня.

Товарищеский матч

КАЗАХСТАН – ГРУЗИЯ 1:0 (1:0)

Гол: Хижниченко 17

КАЗАХСТАН: Сидельников (Мокин 46), Мулдаров (Гурман 46), Кислицын, Нурдаулетов, Дмитренко, Жумаcкалиев (Байжанов 78), Богданов, Шомко (Юрин 90), Хижниченко (Остапенко 62), Коробкин, Щёткин (Энгель 69). Резерв: Цирин, Коробов, Нургалиев, Кукеев, Гридин

ГРУЗИЯ: Ревишвили, Григалава (Д. Квирквелия 64), Кашия (Ш. Григалашвили 82), Амисулашвили, Хизанишвили, Ананидзе (Э. Григалашвили 46), Кобахидзе, Канкава, Таргамадзе (Гелашвили 68), Окриашвили (Двалишвили 46), Сирбиладзе. Резерв: Квасхвадзе, Лория, Томашвили, Мчедлидзе

Судья Цинкевич (Беларусь)

14.08.2013. Астана. «Астана Арена». 13 500

ХОЗЯЕВАМ ПОМОГ БЫСТРЫЙ ГОЛ                   

– В чём видите причину проигрыша в том матче?

– Сложно однозначно ответить. Наверное, им повезло больше, чем нам. Казахстанцам помог быстрый гол, который забил Сергей Хижниченко. Хотя по ходу матча мы лучше контролировали мяч и создавали больше острых моментов. В той игре у нас здорово выглядели Зураб Хизанишвили, Александр Кобахидзе, Жано Ананидзе, Давид Таргамадзе, Владимир Двалишвили, которые нестандартными действиями постоянно держали в тонусе оборону казахстанцев.

– А ведь Казахстан мог и второй гол забить в конце поединка…

– Тогда наш голкипер Нукри Ревишвили отлично себя проявил. Сергей Остапенко вышел с ним один на один, но переиграть его не смог.

У ГРУЗИНСКОГО ФУТБОЛА ЕЩЁ БУДУТ БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ

– Кто из соперников запомнился?

– Сложно кого-то выделить. У казахстанцев ровная, мобильная команда. Все игроки примерно одного класса. Запомнились атакующие футболисты Жумаcкалиев, Остапенко, Хижниченко. Вратари казахстанской сборной тоже хорошего класса. 

– Сборная Грузии постоянно имеет в составе индивидуально сильных игроков, а вот высоких результатов на международной арене не показывает. С чем это связано?

– Вы правы, в Грузии во все времена было много хороших, талантливых футболистов и тренеров. Большинство из них выступает в зарубежных клубах высокого уровня. Где-то нам не хватает везения, где-то сыгранности… Нужно работать и верить в успех. Поверьте, у грузинского футбола ещё будут большие победы.

Иракли СИРБИЛАДЗЕ

Родился 27 сентября 1982 года в Тбилиси.

Воспитанник тбилисского «Динамо». Амплуа: нападающий.

Клубная карьера: 2001/2005 (с перерывом) – «Локомотив» (Тбилиси, Грузия), 2002 – «Балтика» (Калининград, Россия), 2003/2004 – «Динамо» (Батуми, Грузия), 2005/2006 – «Сиони» (Болниси, Грузия), 2006/2007 – «Олимпи Рустави» (Грузия), 2008 – «Норчи Динамоэли» (Тбилиси, Грузия), 2008/2009 – «Спартак (Цхинвали, Грузия), 2009 – «АС Каяни» (Финляндия), 2010/н.в. (с перерывом) – КПВ (Коккола, Финляндия), 2010 – «Яро» (Якобстад, Финляндия), 2012/2014 – «Интер» (Турку, Финляндия), 2015/2016 – КуПС  (Куопио).  

Титулы и достижения:

• Трёхкратный чемпион Грузии: 2006, 2007, 2010

• Двукратный обладатель Кубка Грузии: 2002, 2005

• Вице-чемпион Грузии 2002 года

• Вице-чемпион Финляндии 2012 года

• Финалист Кубка Финляндии 2014 года

• Лучший футболист и лучший бомбардир (16 голов) первого дивизиона Финляндии 2010 года

• Лучший бомбардир (17 голов) чемпионата Финляндии 2012 года.

• Обладатель «Бронзовой бутсы» (15 голов) первого дивизиона Финляндии 2016 года.

В чемпионатах Грузии и Финляндии провёл 328 матчей, забил 111 мячей. За национальную сборную Грузии с 2012 года провёл 5 матчей.

БЫТЬ В ФОРМЕ И ЖДАТЬ СВОЕГО ЧАСА

– После перехода из высшего финского дивизиона в первый ваши шансы на вызов в национальной сборной свелись к минимуму?

– Шансы есть всегда. Главное быть в форме и ждать своего часа. Не имеет значения – первая это лига или высшая. В моём случае нужно стабильно играть в составе, забивать мячи, показывать достойный футбол.

– Долго ещё планируете выступать на профессиональном уровне?

– Даст Бог здоровья, в ближайшее время заканчивать карьеру не собираюсь. Чувствую в себе силы и желание играть. Главная задача сейчас выйти со своей командой в высший дивизион. Для себя поставил личную задачу – стать лучшим бомбардиром.

Иракли Сирбиладзе
Форварду Иракли СИРБИЛАДЗЕ к жёстким единоборствам не привыкать

УРОВЕНЬ ВЕЙККАУСЛИГИ ВЫРОС

– Не секрет, что стиль финского футбола заметно отличается от техничного грузинского. Проблем с адаптацией не было?

– Да, вы правы, но я знал об этом и был готов в функциональном плане. Строго соблюдал спортивный режим, и сейчас придерживаюсь этого. Дополнительно занимался с стренером по физподготовке. В Финляндии «физике» уделяют больше внимания, чем «технике». Тамошний футбол ближе к британскому, в чемпионате работает множество специалистов из Великобритании и скандинавских стран.

– Вам такой стиль подходит?

– Конечно! Учитывайте и то, что в Финляндию я переехал из Швеции, где как раз и адаптировался к скандинавскому футболу. К слову, мне он всегда импонировал. Последние годы уровень Вейккауслиги (высший дивизион чемпионата Финляндии, – прим. авт.) заметно вырос. Появилось множество легионеров хорошего класса. Причём едут не только европейцы. Бразильцы, мексиканцы, футболисты из африканских и азиатских стран. Если бы у меня что-то не получалось в игровом плане, я бы давно покинул Финляндию.

СТАБИЛЬНОСТЬ, ЭКОНОМИКА, ФУТБОЛ

– Если бы вам поступило предложение от казахстанской команды, согласились бы на переезд?

– Наблюдаю за футболом в разных странах. Слежу и за казахстанским. Мне интересно смотреть, когда представители этой страны выступают на международной арене.

Уровень футбола повышается практически во всех странах, особенно в тех, где существует стабильность и развивается экономика. Мне кажется, в Казахстане для развития футбола созданы именно такие условия. В командах – высококвалифицированные специалисты и футболисты, совершенствуется инфраструктура. Наблюдая за матчами казахстанских команд, вижу, как сердцем болеют их поклонники.

А что касается гипотетического перехода… Всегда могу обсудить взаимовыгодное сотрудничество.

Иракли Сирбиладзе
Гол!

Автор: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Теги: сборная Казахстана по футболуМирослав БеранекСергей ХижниченкоНурбол ЖумаскалиевСергей ОстапенкоИракли Сирбиладзе

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку