В футзале всё спокойно – «Кайрат» 14-й раз выиграл Кубок Казахстана

15.12.2017. "Кайрат" с Кубком Казахстана, 14-м по счёту. Фото пресс-службы ФК "Аят"

Финальный турнир Кубка страны, проходивший в Рудном, завершился предсказуемой победой алматинского клуба.

В финальном поединке с «Аятом» «Кайрат», памятуя о сложном полуфинале с «Актобе» (исход матча решился в овертайме), с первых минут взял быка за рога. К исходу восьмой минуты голы Тайнана и Хоссейна Тайеби, по сути, расставили все точки над i. Второй тайм не внёс принципиальных изменений в ход матча. Мячи Золтана Дрота и Алешандре подвели черту под результатом – 4:0.

Назвать хозяев площадки в этой игре статистами язык не повернётся, «Аят» очень старался, но если «Кайрат» играет не на «расслабоне», справится с ним сложно не только в Казахстане. Впрочем, для «Аята» достижение и сам факт участия в решающем матче за трофей. К слову, с «Кайратом» рудненцы играли и в заключительном матче группового турнира Кубка. Тогда на четыре гола оппонента они сумели ответить одним. На сей раз с голом престижа не сложилось.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ
КАЙРАТ (Алматы) – 14 (2000, 2004-2010, 2012-2017)
ТУЛПАР (Караганда) – 3 (2003, 2010-2011)
МУНАЙШИ (Актау) – 2 (1996-1997)
ДАУЛЕТ (Алматы) – 1 (1998)
ЛОКОМОТИВ (Караганда) – 1 (1999)
АЛИБИ (Алматы) – 1 (2001)
ЖИГИТТЕР (Астана) – 2 (2002)

Третье место в турнире разыграли «Актобе» с «Жетысу». Актюбинцы, проигрывая по ходу матча, сумели взять реванш за поражение в групповом турнире. До 36-й минуты матча на табло горели единички. Концовка осталась за «Актобе».

Венчала турнир церемония награждения великолепным трофеем, в сравнении с которым дырявый рожок ФФК/ПФЛК, громко именуемый Кубком Казахстана по футболу, смотрится, по меньшей мере, смешно.

КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ-2017

15 декабря

Матч за 3-е место

АКТОБЕ – ЖЕТЫСУ 4:1 (1:1)

Голы: Вандерсон 9 (0:1), Эвертон 19 (1:1), Иманалин 36 (2:1), Валенко 39 (3:1), Джонатан 39 (4:1)