Анатолий СМОТРИЦКИЙ – Четвёртое место в Иране совсем не трагедия

Футзал
Анатолий СМОТРИЦКИЙ – Четвёртое место в Иране совсем не трагедия
04.12.2017. ИРАН – КАЗАХСТАН 2:1. В атаке казахстанцы Даурен ТУРСАГУЛОВ (15) и ЛЕО. Фото Аббаса ПУСТИНДОЗА (Иранское агентство новостей "Мехр")

Выступление сборной Казахстана по футзалу на Турнире четырёх наций специально для нашего портала прокомментировал авторитетный специалист, экс-президент «Тулпара» Анатолий Смотрицкий.

ВСЁ РЕШИЛИ НЮАНСЫ

– Не считаю последнее место в Иране провалом или трагедией, – говорит Анатолий Моисеевич. – Состав турнира был очень сильным и равным. Обратите внимание, большинство матчей завершились вничью. Это ещё раз говорит о том, что соперники подобрались достойные друг друга. Судьбу поединков с участием казахстанцев определили мельчайшие нюансы

– Что вы имеете в виду?

– Ошибки наших игроков и нереализованные моменты. Если бы нашей команде улыбнулась удача, наверняка, мы бы не финишировали четвертыми.

– Игита сказал, что на результат оказала влияние усталость, накопившаяся к концу года...

– Об усталости с нашим уровнем чемпионата говорить не приходится. То, что не готовились к турниру, тоже не является причиной. Костяк сборной Казахстана составляют игроки «Кайрата». Ребята уже давно играют вместе и понимают друг друга с полуслова. Ну а ссылаться на конец года – это просто оправдание. Хотя, откровенно говоря, оправдываться не за что. Упустили ничью с Ираном в концовке матча? Не дотянули до победы в игре с Азербайджаном? Так это мини-футбол. Одна ошибка, один удар решают многое.

ПОРАДОВАЛИ РЕБЯТА ИЗ «ЖЕТЫСУ»

– Какое впечатление произвели на вас «некайратовцы»?

– Радуют ребята из «Жетысу», особенно Даурен Турсагулов. Парень сильно прибавил в мастерстве. Выделяется в клубе и в сборной не потерялся. Биржан Оразов неплохо выглядел. Все остальные играли маловато, чтобы делать какие-то выводы.

Вся игра сборной держится на Игите, Лео и Сулейменове, которые практически не покидают площадку. Но они не железные.

Я уже давно говорю, что крен в сторону игроков «Кайрата» для сборной когда-нибудь обернётся плачевно. Турнир в Иране как раз это продемонстрировал. В команде 12 человек, а играют в основном избранные. Отсюда, к слову, и усталость ведущих игроков нашей команды, о которой говорил Игита.

Больше игрового времени надо было давать тому же Турсагулову, Арнольду Кнаубу… Закаляясь в таких турнирах, ребята растут, прибавляют в мастерстве. Игроки нашего «Тулпара» выросли именно в матчах против «Кайрата», в поединках Кубка УЕФА, в международных играх на студенческом уровне.

– Что можете сказать о других игроках нашей сборной?

– Неплохо отыграл Чингиз Есенаманов. Он может гораздо больше, чем показывает, выступая за «Кайрат», где ему дают мало игрового времени. В «Тулпаре» Есенаманов играл по 20-30 минут и вырос до игрока сборной.

Павел Таку отметился дублем в ворота Азербайджана. Он может сыграть нестандартно, забить, обыграть, но опять же в сборной, чтобы показать весь свой потенциал, игрового времени получает недостаточно.

Восхищаюсь Сулейменовым (фото Аббаса Пустиндоза, агентство «Мехр»), который в каждом матче отрабатывает на все сто. Да, случаются ошибки, но без этого не бывает.


О ПЕРСПЕКТИВАХ НА ЕВРО-2018

– Заметны ли предпосылки к тому, что наша команда выступит в Словении на чемпионате Европы лучше, чем в Сербии?

– Повторюсь, обойма основных игроков чрезвычайно мала и сомневаюсь, что она будет расширена. Может добавиться Нургожин, если избавиться от многочисленных болячек. Молодым Какау особо не доверяет. Боюсь, сборной будет тяжело повторить достижение двухлетней давности.

– Как оцениваете игру сборной России, соперника нашей команды по группе на Евро-2018?

– У России виден большой потенциал. Не сомневаюсь, что к чемпионату Европы команда прибавит. Добавятся три бразильца, которых россияне не привезли в Иран. Так что Россия будет очень серьёзным соперником для нас в Словении.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: ИгитаКакауДинмухамбет СулейменовЛеоЧингиз ЕсенамановДаурен НургожинАнатолий Смотрицкийсборная Казахстана по футзалуПавел ТакуТулпарАрнольд КнаубЕвро-2018Даурен Турсагулов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку