Мухамеджан УМАРОВ – Про взятие Грозного, вяленую рыбу и секретаря парткома

Футбол
Мухамеджан УМАРОВ – Про взятие Грозного, вяленую рыбу и секретаря парткома
Знаменитый футболист 60-х Мухамеджан УМАРОВ. Фото автора

В 60-х он играл за алма-атинский «Кайрат», ташкентский ОДО, семипалатинский «Цементник», усть-каменогорский «Восток», забил первый гол на новеньком стадионе «Спартак» в Семске. Сегодня Мухамеджану Умарову исполнилось 78.

УЧИТЕЛЯ – КОЗЕЛЬКО, БОЛОТОВ, ВАЛИЦКИЙ

– Здесь и обитаю, – говорит Мухамеджан Икинович, показывая частный домик на берегу Иртыша, недалеко от подножия горы. – Воздух здесь чистый, в отличие от нашего городка металлургов. А вот мои голуби! Видел, какой полёт?! Парит в воздухе. Когда-то и мы, молодыми, парили на футбольном поле.

Будущий футболист родился в большой уйгурской семье. У отца Икина и матери Ашбуви было десять детей! Пять сестёр и пять братьев. Мухамеджан – где-то посредине.

– С детских лет приучили меня к труду, – говорит ветеран. – Знал, что копейка просто так не даётся, пахать надо. К сожалению, сегодняшний футбольный люд мало ценит это. А меня так и родители, и первые тренеры, Виктор Козелько с Владимиром Болотовым, научили.

– И армия? – подсказываю.

– И армия тоже, – соглашается аксакал. Служил срочку четыре года, с 58-го по 62-й, в Туркестанском военном округе. Параллельно играл за команду ташкентского ОДО. Тренировал команду Евгений Валицкий. Позже он привёл к победе семипалатинский «Спартак» в зональном турнире второй лиги-77.

НА ВСЮ БАЗУ ЗАПАХ РЫБЫ СТОЯЛ…

– А в Семипалатинске как оказались? – спрашиваю.

– В 1964 году Владимир Котляров позвал: «Поехали на периферию футбол поднимать!» Так оказался в «Цементнике», который только что получил право выступать в классе Б союзного первенства. Хороший коллектив. Быстро нашёл общий язык с ребятами, особенно с Виталием Шевелёвым. Кстати, живой он? Тогда привет ему огромный! Жил я в комнате с Леонидом Водзинским. Одессит, он любил рыбу вялить. На всю базу запах стоял (улыбается)...

В сезоне-64 Умаров четыре раза огорчал вратарей соперников «Целинника». Забивал командам Рубцовска, Иркутска, Читы, Красноярска.

БУДЕТЕ УДАРНОЙ СИЛОЙ НАПАДЕНИЯ!

В 1965 году наш герой уже защищал цвета «Кайрата», который бился за возвращение в стан сильнейших. Один из лучших матчей в карьере Умарова – игра в Грозном с «Тереком», где все четыре гола забивались при его непосредственном участии.

– После невыразительной игры в Караганде, где мы проиграли 0:3, тренер Александр Келлер в воспитательных целях отцепил от состава Сергея Квочкина и Олега Мальцева, двух главных форварда флагмана тех лет. Вызывает меня, Юрия Акимова и Диаса Омарова: «Будете ударной силой нападения!»
Если Юра и Диас выходили на замену в чемпионате, то я только в дубле играл до этого. Настрой был, как у гончей собаки. С первых минут в Грозном ринулись в атаку. Разыграли комбинацию, и Диас забил гол. Тренер хозяев тут же заменил вратаря. Через минут десять мне удаётся закрепить успех точным ударом.
Во втором тайме я с мячом на левом фланге. Вся защита грозненцев на мне висит. Наш капитан Вадим Степанов кричит: «Пас, пас!». Каким-то образом изловчился и выдал ему передачу, а он в девятку заколотил. Ещё один мяч Акимов провёл. 4:0! Келлер не скрывал удовольствия: «Молодцы, ребята! Хорошая у нас молодежь».
В душе радость кипит, выхожу со стадиона, а тут ко мне направляется местный аксакал в национальной одежде. Смотрю, у него кинжал. Первая мысль: «Вот приплыл-то!» Неожиданно обнимает и говорит: «Джигит! Победила ваша команда по-честному. Вы хороший, добрый народ. Много спасли наших ... Спасибо тебе и всему Казахстану!» В голове сумбур, не понял сначала – кого спасли. И только потом дошло, что горный старец имел в виду чеченцев, депортированных в годы войны…
ПЕРВЫЙ ГОЛ НА «СПАРТАКЕ»

Мухамеджан Умаров вошёл в историю как автор первого гола на открывшемся 11 июля 1966 года стадионе «Спартак» в Семипалатинске. «Цементник» принимал красноярский «Локомотив». Форвард хозяев Умаров, ещё в прошлом сезоне выступавший за «Кайрат», ворвался с мячом в штрафную гостей, и был снесён защитниками. Сам пострадавший реализовал 11-метровый, открыв счёт. А матч семипалатинцы в итоге выиграли – 2:1.

ЦЕМЕНТНИК – ЛОКОМОТИВ 2:1 (1:0)
Голы: Умаров, с пенальти (1:0), Орлов (1:1)*, Комаров (2:1)
Цементник (Семипалатинск): Кулешов, Мамонтов, Нурпеисов, Вишневский, Ольховский, Гурлач, Джанаев (Ярошенко), Кусис (Проценко), Водзинский, Комаров, Умаров. Резерв: Ильин, Еремин
Локомотив (Красноярск): Ключник, Барсуков, Гетман, Осадчий, Буданов, Свищев, Силкин (Сурядков), Куц (Стародумов), Лейфура, Стихин (Вишняков), Орлов
Судья Гармушин (Курган)
08.07.1966. Семипалатинск. «Спартак». 11 000
* – по данным историка красноярского футбола Э. Драгана гол на счету игрока «Локомотива» Георгия Лейфура

После этого его пригласили в «Восток», который выступал классом выше. Он отыграл за эту команду 23 матча в сезонах 1966-67.

БЫЛ ТАКОЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТКОМА…

И ещё одно уникальное достижение принадлежит Умарову. Он единственный, кто в прошлом веке сыграл за все команды Восточного Казахстана – «Восток» (Усть-Каменогорск), «Лениногорец» (Лениногорск) и «Иртыш» (Глубокое).

– Мухамеджан Икинович, как получилось, что вы за все восточно-казахстанские команды играли? Приплюсуйте ещё и Семей в современных границах области. Такое никому не удавалось! – констатирую факт ветерану.

– Получилось как? – улыбается ветеран, – Был один секретарь парткома, очень большой поклонник футбола. Его переводили с места на место. Вот он меня и тащил в новую команду. Получается я только за «Алтай» не сыграл! (смеётся)

Здоровья вам, Мухамеджан Икинович, мира и достатка!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратОлег МальцевСергей КвочкинВостокСпартак СемипалатинскВладимир Котляровдиас омароввладимир болотовВадим СтепановЦементникВиталий ШевелёвМухамеджан УмаровЕвгений ВалицкийВиктор Козелько

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку