«Маккаби» vs «Астана» – Как будет «надежда» на иврите?

Футбол
«Маккаби» vs «Астана» – Как будет «надежда» на иврите?
19.10.2017. Лига Европы. АСТАНА (Казахстан) – МАККАБИ Т-А (Израиль) 4:0. Хозяева полностью "перетанцевали" гостей. Просим на бис, Патрик ТВУМАСИ и компания! Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
В ночь с четверга на пятницу в Нетании «Астана» сыграет второй матч группового турнира Лиги Европы с «Маккаби». Первая встреча две недели назад закончилась безоговорочной победой казахстанцев – 4:0. Однако в гостях ожидается совсем другая игра.

ЖДЁМ СЮРПРИЗА ОТ КРОЙФА

Будем откровенны, на «Астана Арене» «Маккаби» никоим образом не дотягивал до уровня группового этапа еврокубка. По существу, гости не создали хозяева проблем. Футболисты «Маккаби» играли столь безвольно, что итоговый счёт могут почитать за удачу.

Вряд ли причиной столь слабой игры гостей стал пресловутый джет-лаг. Налицо были явные проблемы с организацией игры. Как в атаке, так и в обороне. Правда,  кое-какие признаки выздоровления «Маккаби» уже можно отметить. В преддверии домашнего матча с «Астаной» тель-авивцы 30 октября выиграли у «Хапоэля» из Акко – 5:2.

Наверняка наставник «Маккаби» Йорди Кройф готовит сюрприз дорогим гостям из Казахстана. Какой? Увидим скоро.

УРОКИ «КАЙРАТА»

«Астана» отложила вопрос об очередном чемпионстве до игры с «Акжайыком» 5 ноября. Поражение от «Кайрата» стало болезненным. До золота было рукой подать – ничья вполне устраивала. Вдобавок получил травму Юрий Логвиненко, который не полетел в Израиль. Сказать, что этого огромная потеря для команды – ничего не сказать.

Впрочем, игра с алматинцами, наверняка, сослужила и хорошую службу. Поединок с «Кайратом» по накалу, качеству игры и количеству единоборств как раз соответствовал еврокубкам. Так что в Нетании гости должны быть готовы и к высоким скоростям, и высочайшему напряжению.

Наверняка и то, что уроки «Кайрата» не прошли даром. Прежде всего, это касается стандартов, после одного из которых алматинцы открыли счёт. Именно этот эпизод повернул течение игры в неблагоприятное для «Астаны» русло. Будем надеяться, что в Лиге Европы подобного не повториться, и команда Станимира Стойлова будет предельно внимательной и сконцентрированной все 90 минут.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ «МАККАБИ»?

Ясно, что тель-авивцы полны желания реабилитироваться перед болельщиками за провал в Астане. Что касается рисунка игры, скорее всего, футболистам «Маккаби», которые рискуют потерять все шансы на выход в плей-офф, придётся идти вперёд большими силами. Такой расклад на руку гостям, у которых есть быстрые игроки, способных в контратаках поставить в тупик оборону.

Весьма вероятно, что хозяева попытаются забить быстрый гол, чтобы почувствовать уверенность. Хотя не исключено, что израильтяне поберегут козыри, не станут форсировать события, а постараются, в первую очередь, сыграть надёжно у своих ворот.

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

Если отталкиваться только от матча с «Маккаби» в Астане, казахстанский клуб обязан и в Нетании добиться победы – уж слишком слабой была игра израильтян. Но «Маккаби», как и «Астана», домашняя команда. На глазах своих болельщиков, а торсида там та ещё, у хозяев вырастут крылья.

«Астана» в семнадцати гостевых еврокубковых матчах выиграла лишь однажды – у юрмальского «Спартака». К тому же астанчанам придётся столкнуться с акклиматизацией. Как известно, влажность в Израиле высока и поддерживать высокий темп гостям будет непросто. Даже фаворит нашей группы «Вильярреал» не смог увезти из Израиля три очка. Вот и «Кайрат» в прошлом году уехал на щите. Вдобавок переход с искусственного газона, на котором «Астана» играла последние матчи, на натуральный чреват трудностями.

Вот и букмекеры небольшое преимущество отдают «Маккаби». И всё же будем верить в лучшее. Прогноз погоды: +23, облачно. Прогноз на матч: ничья


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратАстанаЛига ЕвропыАстана АренаВильярреалСтанимир СтойловЮрий ЛогвиненкоМаккаби

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку