Борис ГЛУШКОВ – Кокшетауские болельщики не забыли победу над «Астаной» 4:1

Футбол
Борис ГЛУШКОВ – Кокшетауские болельщики не забыли победу над «Астаной» 4:1
Борис ГЛУШКОВ, тренер "Окжетпеса". Фото из соцсетей

Смирились ли кокшетаусцы со своим турнирным положением? Насколько готов «Окжетпес» биться в оставшихся матчах? В преддверии перенесённого матча 24-го тура КПЛ «Астана» – «Окжетпес» наш корреспондент поговорил с одним из тренеров кокшетауского клуба известным казахстанским футболистом 90-х годов.

ОДИН И ТОТ ЖЕ ВЗГЛЯД НА ФУТБОЛ

– Борис Викторович, проясните сразу, пожалуйста, ваш статус в «Окжетпесе»? Вы являетесь ассистентом исполняющего обязанности главного тренера команды?

– На самом деле, мы работаем с Сергеем Попковым в тренерском тандеме. Не так важно, как называются наши должности, любые решения мы принимаем совместно и совместно несём за них ответственность. Отмечу, что Сергеем Николаевичем у нас полное взаимопонимание и один и тот же взгляд на футбол.

– Многие считают, что кокшетаусцы уже смирились с вылетом из премьер-лиги. Это действительно так?

– Когда я пришел в команду, в первую очередь, удивило, что в коллективе не было упаднических настроений. Боевой дух, желание остаться в классе сильнейших, всё это присутствовало. Хотя, сами понимаете, крайне тяжело психологически находиться на последнем месте. В процессе работы требовалось настроить ребят именно на достижение результата, заставить их поверить в то, что команда достойна гораздо большего, чем последнее место. А те поражения, что были в прошлом, не более, чем стечение обстоятельств.

Сейчас для нас каждый матч – как суперфинал. Мы будем биться за сохранение прописки в премьер-лиге. Пусть наши болельщики даже не сомневаются в этом.

БОЕВОЙ НАСТРОЙ КАК ПОБЕДНЫЙ ФАКТОР

– В первой игре с «Таразом» под вашим с Попковым руководством «Окжетпесу» впервые за последние два с половиной месяца удалось добиться положительного результата. За счёт чего команда одержала победу?

– У нас было две недели, чтобы подготовиться к игре с конкурентом в борьбе за выживание. Мы тщательно изучили «Тараз». Матч получился тяжёлым, но мы победили. Помимо физических и тактических моментов важную роль в победе сыграл боевой настрой наших футболистов.

– Наверное, повлияло на успех и возвращение клуба на родной стадион?

– Весь сезон команда играла, где придётся. То в Астане, то в Щучинске. Крайне непросто не иметь своего дома, играть при полупустых трибунах. По этой причине у нас практически потерялась связь с болельщиками, а ведь команда играет для них.

На матче с «Таразом» нас пришло поддержать много народа. Трибуны на отремонтированном стадионе были заполнены, царила прекрасная атмосфера. И наши футболисты вырвали необходимую победу.

Теперь у клуба есть возможность тренироваться на поле хорошего качества дома. Это касается не только основного состава, но и дубля, молодёжи, юношей. Спасибо руководству области, города и клуба за внимание, которое оно оказывает нашей команде.

– Кого вы считаете лидерами команды?

– Мы очень рассчитываем на опытных игроков. Таких как капитан Алибек Булешев, Ренат Абдулин, Виталий Волков, Игорь Юрин, Виталий Гошкодеря. Прислушиваемся к их мнению в процессе подготовки к играм. Именно эта группа футболистов определяет микроклимат внутри коллектива.

Работа тренера заканчивается со стартовым свистком, вносить коррективы во время игры, что-то подсказывать футболистам, кричать на них, сложно и неэффективно. Но когда на поле лидеры, они могут задать новый ритм игре, личным примером повести в бой ребят.

– Как охарактеризуете лучшего бомбардира команды Александра Козлова? Вы довольны его игрой?

– Саша – воспитанник спартаковской школы футбола, которой присущ атакующий стиль, высокая техника, заряженность на чужие ворота. И это очень здорово! Правда, к нему есть вопросы в том, что касается отбора мяча у соперника. И Александр это сам понимает. Приятно видеть, как он прогрессирует, больше стал работать на команду. Знаем, что Саша может играть гораздо лучше, эффективнее и забивать больше. Думаю, лучший матч за «Окжетпес» Козлов ещё не сыграл.

БЕЗ ДРОЖИ В НОГАХ

– После победы над «Таразом» последовало крупное поражение от «Тобола». Что не удалось в матче с костанайцами?

– Уже на 10-й секунде пропустили гол и оказались не готовы к такому развитию событий. Одна из сильных сторон «Тобола» – стандарты. Нам удалось справиться с соперником в этом компоненте, но проиграли в другом. Временами мы показывали неплохой футбол, ребята не бросили играть, проявили характер, но не всё получилось так, как хотелось бы. Тем не менее, претензий к футболистам по самоотдаче у нас нет.

– Чего ждёте от матча с «Астаной»?

– Зрелищного красивого футбола и положительного результата. Нас устроит любой, кроме поражения. Понимаем, что встречаемся с лидером казахстанского футбола, крепким еврокубковым бойцом, да ещё на его поле. Но у нас нет дрожи в ногах, боязни соперника. Все ребята рвутся в бой.

Матч 7-го тура КПЛ-2012
АСТАНА – ОКЖЕТПЕС 1:4 (1:0)
Голы: Дикэ 7 пенальти (1:0), Чагелишвили 51 (1:1), Чагелишвили 87 (1:2), Бейсебеков 90 автогол (1:3), Чагелишвили 90+3 (1:4)
Предупреждены: Янкеп, Махамбетов
Астана: Белкин, Мухтаров, Рожков, Бейсебеков, Лазаревски, Нусербаев, Эбала, Дикэ (Шахметов 58), Петрониевич (Остапенко 58), Кетевоама, Гридин. Резерв: Горячий, Прокопенко, Дмитренко, П. Алиев, Эрич
Окжетпес: Осипчук, Михайлюк, Милованович, Чучман, Чеботарь (Кожушко 46), Дяк, Янкеп (Самохин 82), Досмагамбетов (Кенетаев 47), Чудинов, Махамбетов, Чагелишвили. Резерв: Абжанов, Абдукаримов, Якименко, Токенов
Судьи: Бобров (Караганда), Балахонов (Семей), Будниченко (Экибастуз)
24 апреля 2012 года. Астана. «Астана Арена». 3 500

СОПЕРНИКИ – ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ

– В 2012 году «Окжетпес» на «Астана Арене» победил «Астану» со счётом 4:1. В том матче, кстати, принимал участие Тимур Досмагамбетов. Какое значение имеет та победа для клуба? И какую роль играет воспитанник кокшетауского футбола Досмагамбетов в вашем коллективе?

– Мы обязательно напомним о том матче ребятам. Такие победы по праву занимают почётное место в истории клуба. Конечно, кокшетауские болельщики не забыли тот триумфальный поединок. Что касается Досмагамбетова, то когда Булешев пропускал матч с «Тоболом» из-за дисквалификации, Тимур вышел на поле с капитанской повязкой. Своим отношением к команде, лидерскими качествами он заслужил это право. Капитан – первый помощник тренеров на поле. К слову, на кого-то капитанство давит психологически, как, к примеру, на меня в бытность футболистом. Ну а Тимур провёл хороший матч, проделал большой объём работы.

– Последние два матча в чемпионате кокшетаусцы проведут с «Иртышом» дома и «Ордабасы» в гостях. Как охарактеризуете своих соперников?

– Что и говорить, с соперниками нам повезло (улыбается). «Иртыш» борется за четвёртое место. Думаю, излишне говорить, о мотивации павлодарцев. «Ордабасы» – бронзовый призёр чемпионата. Играть с шымкентцами на их поле будет очень непросто. Но наши соперники такие же люди, как и мы. Поэтому надо думать только о победе.

НУЖНА ПОДДЕРЖКА БОЛЕЛЬЩИКОВ!

– Как обстоят дела с молодёжью в «Окжетпесе»?

– Есть определённые проблемы. Но мы привлекаем молодёжь к работе с основным составом. Из местных воспитанников отмечу Лебедева, Абилгазы, Абжанова, Фролова.

– Возвращаясь к матчу с «Астаной», не могу не напомнить, что недавно «Маккаби» на «Астана Арене» был бит крупно...

– Сильные стороны столичного клуба, как и его футболисты, известны всем. Понятно, что хозяева будут играть с нами с позиции силы. Но мы больше фокусируемся на собственной игре, нам важно в матче с «Астаной» показать свои лучшие качества. Пользуясь случаем, просим наших болельщиков поддержать нас!


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыИртышОкжетпесТаразАлибек БулешевСергей ПопковАстана АренаРинат АбдулинМаккабиИгорь ЮринВиталий ВолковБорис ГлушковАлександр КозловТимур ДосмагамбетовВиталий Гошкодеря

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку