Высоко сижу, далеко гляжу – Три субботних сюжета КПЛ-2017

Футбол
Высоко сижу, далеко гляжу – Три субботних сюжета КПЛ-2017
21.10.2017. КАЙРАТ – АКЖАЙЫК 2:1. Эпизод, завершившийся первым пенальти. Судите сами – было нарушение или нет. Фото Эдуарда ГАВРИША
В премьер-лиге началось самое интересное – формирование итоговой турнирной таблицы. Во всех субботних матчах 31-го тура страсти кипели столь бурно, что брызги долетали до судей, не всегда принимавших адекватные решения.

1. БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ

15 минут оставалось играть в поединке пентакампеонов. Не сказать, что «Иртыш» и «Актобе», имеющие 10 чемпионских титулов на двоих, заставляли скучать весь матч в Павлодаре, но то, что случилось в концовке, стало настоящим триллером. Всё началось с того, что Давид Лория, поймав мяч после подачи Томаша Шимковича крайне неудачно приземлился, по всей видимости, повредив голеностоп. Павлодарские футболисты почему-то решили обвинить в этом Жереми Фога-Порре, атаковав француза с явным намерением порвать его на клочки, кусочки, тряпочки. Экс-игрок швейцарского «Серветта», вины за собой справедливо не чувствовавший, в долгу не остался. Интересно, что ему ещё оставалось делать? Ждать, когда разъярённые павлодарцы, в рядах которых особо выделялся Александр Кислицын, осуществят своё намерение?   

Эпизод закончился скандально. Столичный рефери Марат Искаков принял «соломоново решение», наградив горчичниками Кислицына и… Фога-Порре. Хорошо ещё, что передумал удалять француза, хотя карточку соответствующего цвета из кармана было достал. Вот, что бывает, когда не видишь эпизода, а ориентируешься лишь на реакцию толпы. Уж простите, но иртышане в этом момент именно такую неуправляемую толпу и напоминали. Почему не были наказаны остальные участники погони за французом – сия тайна велика есмь.

Поскольку все замены к тому моменту Вячеслав Грозный использовал, в рамку вместо унесённого на носилках Лория вынужден был встать защитник Руслан Есимов. Ну как же актюбинцам не воспользоваться возможностью умыть акима с его заявлением, что «Иртыш», дескать, сейчас победить невозможно?! Как ни старался новоиспечённый голкипер, но при участии того же Кислицына Шимкович поразил ворота хозяев. На третьей компенсированной минуте.

Но и это ещё не всё. На седьмой компенсированной (всего судья добавил восемь) навес с левого фланга атаки хозяев завершился голом. Показалось, что забил Карлуш Фонсека, но в протоколе фигурирует автогол бедолаги Фога-Порре. Французский легионер, без сомнения, запомнит эту игру надолго.

2. КУДА СМОТРЕЛ ЛАЙНСМЕН?

События в игре «Тараз» – «Шахтёр» тоже развивались крайне интересно. К исходу получаса игры после дубля игрока молодёжной сборной Бактиёра Зайнутдинова хозяева уверенно вели в счёте и ничто для них поражения не предвещало. Справедливый пенальти, в начале второго тайма реализованный сербским горняком Миланом Стояновичем, прозвучал первым звоночком для джамбульских футболистов, на финише чемпионате столкнувшихся с последствиями бестолковых действий клубных бастыков.

Гол того же Стояновича на 76-й минуте вогнал «Тараз» если не в ступор, то в боксёрское состояние грогги, когда вроде бы всё понимаешь, но сделать ничего не в состоянии. Неудивительно, что буквально через две минуты цели достиг и третий удар Стояновича, на сей раз почти с центра поля. 2:0 преобразовались в 2:3.


И всё бы хорошо, но взгляните на стоп-кадр. В момент удара Стояновича оранжевая футболка кого-то из горняков маячит явно ближе к воротам, чем белые майки таразцев. Интересно, куда в этот момент смотрел лайнсмен?

3. НАКАЗЫВАТЬ ТАК НАКАЗЫВАТЬ!

Как известно, «Таразу» не впервой страдать от близорукости служителей Фемиды. Не забыт ещё гол-фантом Максима Фещука в матче с «Кайратом», который Фуркат Атажанов не увидел буквально в упор.


Заметим, что ведомство Николая Левникова шымкентца с тех пор дополнительным ассистентом рефери не назначает, что, правда, вовсе не означает его отстранение от судейства за грубейший ляп. Атажанов судит в поле. В качестве рефери. По мнению судейского начальства, это, видимо, лучшее наказание. Ожидаем включения арбитра в список ФИФА с рекомендацией к назначению на международные матчи. Наказывать так наказывать!

В матче «Кайрат» – «Акжайык» Атажанов с промежутком в 21 минуту назначил два пенальти. Мнения по поводу первого разделились, но зоркости арбитра, ещё недавно не увидевшего гол, находясь на линии ворот в трёх метрах от них, безусловно, следует доверять.   

Что касается самой вчерашней игры на «Центральном», право слово, жаль Константина Дудченко. Украинский легионер «Акжайыка» буквально рвал и метал, точно наиграв на хет-трик, если не на покер. Оборона «Кайрата» явно не справлялась с 31-летним уроженцем Мелитополя. Габаритный форвард (195/89) не раз мог решить судьбу матча, а, значит, и золотых медалей, но…

А решающий гол забил другой легионер другой команды. Афроскандинав Чума Анене изумительным ударом вонзил мяч в угол ворот Вячеслава Котляра как шар в лузу. По всем меркам – самый что ни на есть европейский гол.

«Кайрат», хотя и с громадным трудом, победил. Ждём ответа «Астаны».

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2017

31-й тур

21 октября

КАЙРАТ – АКЖАЙЫК 2:1 (1:1)

Голы: Исламхан 10 пенальти (1:0), Дудченко 31 пенальти (1:1), Анене 67 (2:1)

Предупреждены: Одибе 9, Соколенко 30, Главина 33, Исламхан 54, Аренас 59, Говедарица 88, Куат 89

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Бато, Рудосельский, Соколенко (Лунин 46), Куат, Элек, Аршавин, Парагульгов (Гоу 61), Исламхан (к), Анене (Абикен 80)

Резерв: Плотников, Вороговский, Турысбек

Акжайык: Котляр, Сапанов (к), Одибе, Николич, Говедарица, Ерсалимов, Главина (Джурович 84), Перцух (Шабаев 85), Шмидт, Аренас (Тапалов 60), Дудченко

Резерв: Толебаев, Коронель, Заречный, Аяганов

Судьи: Атажанов (Шымкент), Калачёв (Атырау), Филипчук (Шымкент)

Алматы. «Центральный». 5 500

ИРТЫШ – АКТОБЕ 1:1 (0:0)

Голы: Шимкович 90+3 (1:0), Фог-Порре 90+7 автогол (1:1)

Предупреждены: Шимкович 30, Алиев 32, Огиря 72, Кислицын 75, Фог-Порре 75

Иртыш: Лория (к), Живкович (Шабалин 46), Стаменкович, Кислицын, Есимов, Огиря, Алиев (Даутов 69), Дарабаев (Бугаёв 64), Антониу, Фонсека, Фофана

Резерв: Калмыков, Маслач, Попов, Смаилов, Калинин, Тулиев

Актобе: Сидельников (к), Фог-Порре, Симович (Каиров 17), Колчак, Валиуллин, Нейн, Шурыгин (Савич 82), Шестаков, Какимов, Зенькович (Обрадович 54), Шимкович

Резерв: Отарбаев, Муарем, Саулет, Айтбаев, Жумагали, Аймбетов

Судьи: Искаков (Астана), Попов (Усть-Каменогорск), Лабашов (Атырау)

Павлодар. «Центральный». 2 500

ТАРАЗ – ШАХТЁР 2:3 (2:0)

Голы: Зайнутдинов 17 (1:0), Зайнутдинов 28 (2:0), Стоянович 50 пенальти 50 (2:1), Стоянович 76 (2:2), Стоянович 78 (2:3)

Предупреждены: Сёке 40, Диарра 42, Мангуткин 53, Ермеков 67, Кургулин 81, Амирханов  83, Миюшкович 85, Шацкий 90+5

Тараз: Бабаханов, Миюшкович, Шипицин, Шадманов, Горбанец, Зайнутдинов (Молтусинов 74), Диарра, Кожамберды (Кургулин 66), Амирханов (к), Мане, Морис (Фещук 31)

Резерв: Логиновский, Сейдахмет, Нуралы, Байжанов, Хайруллин, Горячий

Шахтёр: Шацкий (к), Мангуткин, Дмитренко, Хлебоун, Ермеков (Таттыбаев 75), Сёке, Шахметов (Станоевич 46), Стоянович, Валента (Наджарян  46), Зошак, Хижниченко

Резерв: Багинский, Омиртаев, Путинцев, Алимбаев, Воменко

Судьи: Кумашев, Навроцкий (оба – Астана), Панин (Костанай)

Тараз. «Центральный». 3 000


Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаИртышШахтёрАкжайыкАктобеТаразДавид ЛорияКарлуш ФонсекаРуслан ЕсимовМарат ИскаковНиколай ЛевниковАлександр КислицынТомаш ШимковичМилан СтояновичФуркат АтажановЖереми Фог-ПорреБактиёр Зайнутд

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку