Вторая лига – Фейерверк голов в память о Пинчукове

30.09.2017. Вторая лига. АЛТАЙ – ТОБОЛ 5:1. Опасный момент у ворот гостей. Фото автора
2 октября безвременно ушедшему знаменитому казахстанскому футболисту исполнилось бы 60. Накануне матча Первенства Второй лиги «Алтай» – «Тобол» на фасаде стадиона «Спартак» в Семее открыли мемориальную доску в память об Андрей Пинчукове, отыгравшего на этом стадионе 24 (!) сезона.

«Алтай» в этот день не имел права на осечку. С первых минут подопечные Сергея Тимофеева начали массированные атаки на ворота гостей. Особенно опасным был момент на 15-й минуте, когда Арман Нусип наносил удар с лёта после навесной подачи Евгения Коструба. Через четыре минуты после его удара головой мяч потряс перекладину.

Гол назревал, и его автором стал Даурен Кайкибасов. На 23-й минуте после серии рикошетов мяч оказался у лучшего снайпера «Алтая», и тот в упор расстрелял цель – 1:0.

А во второй половине встречи в период с 58-й по 78-ю минуту самая преданная аудитория болельщиков (350 согласно протокола и 120 реально) насладилась фейерверком голов.

ВТОРАЯ ЛИГА-2017

Матч 26-го тура

АЛТАЙ – ТОБОЛ 5:1 (1:0)

Голы: Кайкибасов 23 (1:0), Танибергенов 58 (2:0), Кайкибасов 67 пенальти (3:0), Мальцев 71 (4:0), Семченков 74 автогол (5:0), Уханов 78 (5:1)

Предупреждены: Асранкулов 67, Нохрин 87

Алтай: Сапаргалиев, Журсинбеков (Хаиров 55), Щёткин (Кулахметов 70), Танибергенов, Нохрин, Кунов, Коструб (к), Кайкибасов (Мусин 76), Мальцев, Нусип (Овчинников 68), Хабаев (Алиев 58). Резерв: Асан, Советов, Забродин, Шевцов

Тобол: Берестов (Попов 74), Нуржанов, Семченков (к), Асранкулов, Алпысбаев (Шлентов 46), Ахметов (Доскалиев 46), Сеилов (Бабин 79), Уханов, Шерстов (Каримов 79), Загвосткин, Жуков. Резерв: Казин

Судьи: Курбанов (Талдыкорган), Шевелёв, Серикболов (оба – Семей)

30 сентября. Семей. «Спартак». 350 зрителей

Удары по воротам: 16–7. В створ: 6–3. Блокированные удары: 1–2. Каркас: 1–1. Угловые: 5–1. Фолы: 5–5. Офсайды: 2–0

На 58-й минуте за нарушение против только что появившегося на поле Аманбола Алиева был назначен штрафной метрах в 23-х от ворот молодых костанайцев. Удар прекрасно выполнил 22-летний Бауыржан Таниберген, открывший лицевой снайперский в нынешнем сезоне – 2:0.

Не прошло и десяти минут, как автор первого гола Кайкибасов наносил прицельный удар, а игрок обороняющейся команды сыграл рукой. Пенальти реализовал сам снайпер, оформив дубль и доведя свой голевой счёт до 17 голов. 3:0.

На этом хозяева не успокоились. На 71-й минуте, выиграв борьбу в центре поля, Аманбол Алиев бросил в прорыв Алексея Мальцева, и тот не упустил шанс – 4:0. К слову, это четвёртый гол 30-летнего форварда в первенстве.

Буквально через три минуты капитан гостей  Данияр Семченков срезал мяч в собственные ворота – 5:0. Стоит отметить, что это его второй автогол в сезоне, и снова в игре с «Алтаем»!

Казалось, что знаменитая песня про Аргентину с Ямайкой найдёт реальное воплощение на «Спартаке», но гостям удалось размочить счёт. На 78-й минуте Нуржарык Кунов недозволенным приёмом остановил соперника. И Роман Уханов прямым ударом со штрафного записал на свой счёт третий гол в турнире.

Одержав победу 5:1, «Алтай» продолжает уверенно лидировать во Второй лиге.

26-й тур

29 сентября

ИРТЫШ – СДЮШОР №7 1:0 (0:0)

Гол: Уразалиев 90+1 пенальти

Предупреждены: Туракул 31, Абдел 72

Иртыш: Бутенко (к), Байсуфинов, Маруа, Мосин (Арынов 90+2), Мухамедиар (Тасжанов 86), Тетерин (Куцевол 65), Фромич, Уразалиев, Антониу, Калинин, Алиев

Резерв: Сазонов, Альназаров, Бисембаев, Жакып, Краснопёров, Маруа

СДЮШОР №7: Аскеров, Амиров (Нуриддинов 71), Туракул (Чикризов 56), Абдел, Маулен, Канат, Ткаченко, Жакудаев, Калдыбай (к), Пазылхан, Дуйсекулов (Аббас 68)

Резерв: Сапаров, Тузилбек, Кенжебек

Судьи: Лесив (Семей), Кольев, Белоградов (оба – Павлодар)

Павлодар. «Центральный». 300

АКТОБЕ – АТЫРАУ 0:1 (0:1)

Гол: Оспанов 8

Предупреждены: Жагоров 37, Темирбаев 41, Орынбасаров 87

Актобе: Кайырмаганбетов, Адильжанов (к), Жаксыбай (Жумашев 46), Жумай (Бейбитов 79), Куанышбаев (Кудайберген 67), Темирхан, Чернышов (Сабыров 86), Темирбаев, Абдукаримов (Кенжекара 58), Каиров, Тотай

Резерв: Аймагамбетов, Петренко, Сержан, Усачёв

Атырау: Калменов, Маров (Грабко 84), Сакенов, Оспанов, Джуматов (к) (Орынбасаров 69), Жагоров (Отаралы 90+3), Макуов, Аманжол, Кабдрахимов, Гумаров, Андреев

Резерв: Бахытов, Куандыков

Судьи: Ергешов (Шымкент), Мортин, Жаксылыков (оба – Актобе)

Актобе. «Нефтяник». 200

РУЗАЕВКА – ШАХТЁР 0:0

Предупреждены: Алишаускас 10, Адилов 30, Кавакиди 34, Орал 38, Таипов 60

Рузаевка: Андреев, Саидназаров, Камбаров, Калинин (Байболов 42), Третьяков, Нукебай, Таипов, Суюнов (к), Кавакиди (Кавкенов 82), Фоменко (Марат 79), Крюков

Резерв: Аскаров, Пасько, Ондирис, Мукушев, Даулетбак, Марленов

Шахтёр: Цуприков, Нурсеитов, Алексеев, Шугаев, Алишаускас (к), Галкин, Адилов, Захаренко (Сайранов 78), Орал (Верхотуров 90+2), Казанин, Пайруз (Кырыкбаев 88)

Резерв: Носов, Иванов, Байзахов, Кайдаров

Судьи: Рахимбаев, Кошкаров, Дауанов (все – Алматы)

Алматы. УТЦ ЦСКА. 50

ТАРАЗ – АКЖАЙЫК 2:0 (2:0)

Голы: Сенгирбай 23 (1:0), Шымырбаев 27 (2:0)

Предупреждены: Сапарбекулы 38, Иманбеков 45, Алмабек 77, Абдибеков 90+4

Тараз: Сейсен, Сенгирбай (Пак 69), Ким (Абдибеков 46), Алмабек, Шымырбаев (Омарбек 80), Турсынбай (Жусипбек 69), Сабыров (к) (Нурлыбаев 61), Нурдаулет, Иргебаев, Кан, Нуралы

Резерв: Жангалиев, Пернебек, Жумагул, Садиров

Акжайык: Утешев, Литвинов, Иванченко, Залмуканов (к), Жумабаев (Ибрагимов 81), Кочнев (Жарылгасов 71), Мурат (Шадиев 79), Рафиков, Иманбеков, Сапарбекулы (Айтпенбетов 44), Даулетханов (Серов 81)

Резерв: Толмачёв, Ниеткалиев

Судьи: Абдуллаев, Мынбаев (оба – Каратау), Акимов (Тараз)

Тараз. «Улан». 300

ОРДАБАСЫ – ЖЕТЫСУ 1:0 (0:0)

Гол: Саменов 69

Предупреждены: Женисбеков 26, Ауелбай 58, Шайзада 89, Талгатов 90+2

Ордабасы: Шайзада, Акылбеков (Рыскул 46), Хайтметов, Рисбеков, Тулеев (к), Саменов (Айтбаев 85), Зауытбек, Амангельды (Серикбай 90+3), Уйас, Кожабай (Жаксылык 46), Шамши

Резерв: Бондаренко, Саулен, Дулаев, Миятбек, Абилов

Жетысу: Ахласов, Батырбеков, Батырханов, Отызбаев, Ауелбай, Талгатов (к), Женисбеков (Саркыт 68), Нуржумаев, Мусабеков, Жаксылыков, Сламбеков (Мухаметжанов 84)

Резерв: Капанов, Сейдахмет, Кенжебеков, Нуролдинов, Мырзахметов

Судьи: Джанасупов (Алматы), Тулегенов, Кудабек (оба – Шымкент)

Шымкент. «Намыс». 100

КАЙСАР – АСТАНА 1:0 (0:0)

Гол: Кульмаганбетов 89

Предупреждены: Махан 7, Бектай 40, Куанышбеков 65

Кайсар: Ахмет, Менлибаев, Избасар (к), Ахметов (Кульмаганбетов 79), Еликбай (Курманбекулы 9), Бектай (Кенесов 63), Абзалов, Куанышбеков (Абдикарим 90+2), Толегенулы, Кенжебай (Пазыл 88), Бакыт

Резерв: Торебек, Сейилхан, Майрам, Алпысбаев

Астана: Саенко, Искаков (Пронь 46), Ильясов, Каиркенов, Каримов, Сагнаев, Кусяпов, Совет, Кашкен (к), Махан, Скворцов (Муканов 46)

Резерв: Подымский, Цой, Сагинов, Омирзазов, Кушикбаев

Судьи: Ткачёв (Алматы), Кожабеков, Айтбаев (оба – Кызылорда)

Кызылорда. Стадион имени Муратбаева (запасное поле). 100

1 октября

КАЙРАТ – ОКЖЕТПЕС 7:0 (3:0)

Голы: Солтан 3 (1:0), Астанов 13 (2:0), Балтабаев 20 (3:0), Котов 52 (4:0), Адахаджиев 54 (5:0), Балтабаев 69 (6:0), Агзамбаев 82 (7:0)

Предупреждены: Айторе 51, Сулейменов 53, Казбеков 80, Кыбырай 90+2

Кайрат: Грубов, Айторе, Олейник (Мамешев 46), Балтабаев (Агзамбаев 76), Отешев, Астанов (Котов 46), Адахаджиев (к) (Бахтияров 66), Ульшин, Касым, Солтан (Айманов 70), Кыбырай

Резерв: Токмагамбетов, Сериков, Нурдалиев, Алип

Окжетпес: Фролов (к) (Сазанский 88), Лебедев, Идрисов, Куанышбеков (Батталов 23), Самойлов, Шиманский, Сулейменов (Мартын 78), Каиркенов (Туякбай 46), Казбеков, Смагул, Шаталин (Цой 25)

Резерв: Арцханов, Горда, Калабаев

Судьи: Нурмустафина (Темиртау), Абдуаисов, Жолдас (оба – Алматы)