Вадим СТЕПАНОВ: Ставь, Володя, стенку, а то худо будет!

Футбол
Вадим СТЕПАНОВ: Ставь, Володя, стенку, а то худо будет!
Вадим СТЕПАНОВ (с капитанской повязкой) выводит "Кайрат" на поле. Фото из архива

В начале шестидесятых прошлого столетия цвета «Кайрата» приехал защищать иркутянин Вадим Степанов. Неуступчивый защитник с хорошо поставленным ударом. Умел, как говорят специалисты, читать игру. С характером был парень, да ещё с каким!

КАК СТЕПАНОВ АБГОЛЬЦА ИЗ СОСТАВА ВЫВЕЛ

Степанов быстро стал лидером коллектива. Как на поле, так и вне его. Стёпе (так его называли в команде) доверили капитанскую повязку. Не всем, впрочем, была по душе его, как теперь принято говорить, авторитарность. Однажды бомбардир «Кайрата» тех лет Виктор Абгольц честно сказал – не капитан, дескать, Степанов, а атаман какой-то. За что и поплатился. После этого рыжеволосый форвард перестал попадать в состав. Почему? Да потому что Стёпа имел точно такое же влияние и на тренеров. Практически он решал: кто выйдет на поле.

КАК СТЕПАНОВ С МАСЛАЧЕНКО ПОСПОРИЛ

В первый же сезон Вадим Степанов отметился несколькими забитыми мячами. А когда однажды взялся бить штрафной, почти с центра поля, многие подумали: будет навес в штрафную. Хлёсткий удар низом, и вратарь, не ожидавший такого подвоха, не успел среагировать. Гол!

Владимир Маслаченко

После этого штрафные стали ещё одной фишкой Степанова. Как-то в межсезонье «Кайрат» встречался с московским «Спартаком». В воротах красно-белых Владимир Маслаченко. Тот самый, позже – блестящий комментатор. В сорока метрах от штрафной москвичи нарушают правила. Защита хочет выстроить стенку, но Маслаченко кричит:

– Не нужно, слишком далеко до ворот.

И тут Стёпа, обращаясь к Маслаченко:

– Ставь, Володя, стенку. А то худо будет.

– Да ты не добьёшь…

– Ну, это мы ещё посмотрим!

Выстрел получился на загляденье, в верхнюю девятку. Маслаченко прыгнул, но не достал.

– Ну, что тебе я говорил. Не послушался. Теперь умнее будешь, – смеялся, принимая поздравления одноклубников Степанов.

КАК СТЕПАНОВ ИЗ СБОРНОЙ СССР СБЕЖАЛ

Уникальность футболиста из Алма-Аты заставила тогдашнего тренера сборной СССР Гавриила Качалина обратить на него внимание. Степанова пригласили на сборы главной команды страны. Стёпа больше месяца работал в поте лица на юге страны. Но по всему чувствовалось, что такой распорядок ему не по душе. Подходит он к Качалину:

– Отпустите меня на сутки. Потом все отработаю.

Качалин – человек интеллигентный, но твёрдый:

– Всё понимаю, но нельзя. Требования у нас такие. Отпущу тебя, другие начнут отпрашиваться.

Проходит ещё неделя. Степанов всё так же усердно работает на тренировках. К нему нет никаких замечаний. И опять он к наставнику с той же просьбой. Качалин вновь отказал. А следующим утром Степанова на тренировке уже не будет. И вечером тоже. Он ушёл не в самоволку. Насовсем. Собрал вещи и…

Так закончилась карьера Степанова в сборной Советского Союза. На его место в центр обороны пригласили армейца Альберта Шестернёва, который позже стал капитаном сборной.

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: Кайратсборная СССР по футболуВиктор Абгольцспартак москваГавриил КачалинВадим СтепановВладимир Маслаченко

Вернуться назад