21-й тур Первой лиги – Сенсация в Темиртау, женский взгляд Фемиды и клиентура для «Махтаарала»

20.09.2017. Первая лига. ШАХТЁР-БУЛАТ – ЖЕТЫСУ 1:0. Талдыкорганцы (в синем), лидеры турнира, потерпели второе поражение в первенстве. Фото пресс-службы ФК "Шахтёр"
Очередной тур второго по значимости дивизиона состоялся в минувшую среду. Это первый случай Первенстве-2017, когда поединки состоялись аккурат посредине недели. ГОСТИ ТАК И НЕ ПРОСНУЛИСЬ

Раннее начало поединка «Шахтёр-Булат» – «Жетысу» на стадионе «Металлург» в Темиртау (в 15 часов), видимо, сказалось на подопечных Дмитрия Огая. Второй раз в нынешнем сезоне лидер потерпел поражение.

Первый раз это случилось в прошлом месяце, когда талдыкорганцы проиграли в Павлодаре «Экибастузу» (0:1). На сей раз «Жетысу» с таким же счётом уступил в Темиртау. Единственный гол на 66-й минуте встречи забил... семиреченец Серик Сагындыков. Ещё до перерыва заменив Олжаса Керимжанова, во втором тайме он срезал мяч в свои ворота.

Стоит заметить, что в первом круге во время отсутствия штатного капитана Алексея Шакина именно Сагындыков с капитанской повязкой выводил «Жетысу» на поле.

ШЫМКЕНТСКИЕ КАЧЕЛИ

«Кызылжар» Владимира Фомичёва продолжает коллекционировать победы. Седьмую подряд петропавловцы одержали в Шымкенте, выиграв у «Кырана» 3:2.

Гости открыли счёт на 17-й минуте, когда Бошко Ступич, завершая атаку с левого фланга, выдал острый пас Темирлану Эльмурзаеву, и тот не промахнулся. Через шесть минут после углового в исполнении Али Алиева точным ударом головой во втором матче подряд отметился защитник Олжас Алтаев. А на 36-й минуте уже сам Алтаев начал голевую атаку. Длинной передачей он нашел на половине соперника Ступича, который головой скинул под удар Тимуру Мульдинову. Мощный выстрел метров с 23-х снял паутинку с девятки – 3:0.

* Посещаемость – 700. В среднем – 175 зрителей за игру

Имея столь солидное преимущество в счёте, гости несколько успокоились, за что и поплатились двумя пропущенными мячами. На 43-й минуте мяч, после удара Руслана Ахимбекова задев ногу Кулибали, юркнул в сетку. А в середине второго тайма Аскар Абутов головой замкнул прострел с правого фланга, записав на свой счет шестое взятие ворот в турнире. 2:3 – на большее хозяевам не хватило сил.

ПОЧЕМУ «КАЙРАТУ» НЕУЮТНО С «МАХТААРАЛОМ»?

Сенсационная победа «Махтаарала» над «Кайратом-А» – не первая в сезоне. В Алматы южно-казахстанские футболисты выиграли 2:1, а в домашней встрече сыграли вничью 3:3. На сей раз главные претенденты на участие в стыковом матче с 10-й командой КПЛ, переиграли кайратовских «академиков» и на своём поле.

На 59-й минуте счёт открыл кайратовец Бауыржан Турысбек, ещё недавно забивавший командам искушённее «Махтаарала» – 0:1. Уже через одиннадцать минут равновесие было восстановлено. На подборе удачно сыграл Едиге Оралбай, выдавший пас в штрафную Асхату Карабеку, который пробил точно в дальний угол – 1:1.

Победный же гол на счету Ельмара Набиева, на третьей компенсированной минуте замкнувшего прострел вышедшего на замену во втором тайме Самита Чулагова – 2:1. «Кайрат-А» к тому времени уже более получаса играл в меньшинстве после удаления Самата Сарсенова.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 84 матча. Побед хозяев – 40 (крупных – 7, волевых – 6). Побед гостей – 25 (крупных – 7, волевых – 4). Ничьих – 19

* Предупреждений – 375. Хозяева – 188, гости – 187

* Удаления – 20. Хозяева – 7, гости – 13

* Пенальти – 24. В ворота гостей – 12 (реализовано – 8), в ворота хозяев – 12 (реализовано – 11).  Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ и Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ и Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ и Шохан АБЗАЛОВ (оба – «Байконур»), Ануар ЖАГИППАР и Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ («Махтаарал») и Ерасыл СЕЙТКАНОВ («Байконур»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»), Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу») и Тимур МУЛЬДИНОВ («Кызылжар»)

* Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Мусса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 67 030. В среднем – 797 зрителей за игру

ПОД ЖЕНСКИМ ПРИСМОТРОМ

Игру аутсайдеров «Каспий» – «Экибастуз» обслуживала женская бригада арбитров. Вообще, под пристальным взглядом служительниц футбольной Фемиды игроки стараются проявить себя с лучшей стороны. Во-первых, играют корректнее – в этом матче зафиксировано только три предупреждения (меньше всего в туре). Во-вторых, непременно норовят отличиться взятием ворот. Всё это как раз удалось номинальным хозяевам. Они и горчичников избежали, и гол забили.

До этого матча три игры подряд футболисты из Актау не могли распечатать ворота соперников. И вот взятие состоялось. На 60-й минуте Муса Лимане, начав атаку в центре поля, выдал пас на край юркому Бекзату Кабылану, который, прорвавшись в брешь обороны соперника, нанёс неотразимый удар под перекладину – 1:0.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

21-й тур

20 сентября

ШАХТЁР-БУЛАТ – ЖЕТЫСУ 1:0 (0:0)

Гол: Сагындыков 66 автогол

Предупреждены: Кульбеков 8, Матаев 11, Касьянов 25, Хабит 36, Дыйканбаев 64

Шахтёр-Булат: Рушинас, Сосновский, Сматов, Хабит, Жолшорин (к), Ахмеев, Щербаков (Дыйканбаев 63), Жусупов (Буртовой 90+4), Агайсин, Матаев (Тарасов 85), Кульбеков

Резерв: Акбулан, Наркескен, Абенов, Базарнов, Наурызбаев

Жетысу: Шабанов, Бургию, Касьянов, Абденаби (Сламбеков 67), Танжариков, Кенесбек (Нурмугамет 42), Керимжанов (Сагындыков 27), Ибраев, Данилюк (Сердюков 75), Шакин (к), Хромцов

Резерв: Колбунцов, Адил, Балтабеков, Вяткин, Харабара

Судьи: Булучевский, Навроцкий (оба – Астана), Белоградов (Павлодар)

Темиртау. «Металлург». 100

КЫРАН – КЫЗЫЛЖАР 2:3 (1:3)

Голы: Эльмурзаев 17 (0:1), Алтаев 23 (0:2), Мульдинов 36 (0:3), Ахимбеков 43 (1:3), Абутов 67 (2:3)

Предупреждены: Аубакиров 27, Багаутдинов 78, Турсын 80, Абутов 89

Кыран: Каленов, Шамши, Абутов, Тореханов, Ахимбеков (Жолдасов 56), Алипбеков (Турсын 56), Жаксыбайулы, Аллашукуров, Ермурзаев (к) (Фоменков 83), Тлеумбет (Борибай 63), Алипбек

Резерв: Токтарбай, Амангелды, Манекеев, Жаксыбек, Увалиев

Кызылжар: Багаутдинов, Кулибали, Ступич, Алиев (к), Дубков (Тасич 60), Мульдинов (Сапаргалиев 71), Алтаев, Умашев (Павинич 87), Аубакиров, Бакиев, Эльмурзаев (Султанов 68)

Резерв: Закиров, Черединов, Аитов, Седельников

Судьи: Омаров, Жасыбай, Дауанов (все – Алматы)