Первая лига-2017 – 80 оборотов на футбольной орбите

16.09.2017. Первая лига. ЖЕТЫСУ – КАСПИЙ 1:0. Единоборство талдыкорганца Сабырхана ИБРАЕВА (11) с Максимом ЧАЛКИНЫМ. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Ровно восемьдесят игр отмерил турнир первого дивизиона с начала сезона. В минувшую субботу состоялся 20-й тур. СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ЛИДЕРА

Минимальная победа «Жетысу» над «Каспием» – тот самый случай, когда счёт на табло совершенно не отражает характера поединка. Достаточно сказать, что гости нанесли первый удар по воротам талдыгорганцев лишь в середине первого тайма.

Имея подавляющее преимущество, семиреченцы лишь раз поразили чужие ворота. На 14-й минуте Сабырхан Ибраев, получив передачу с центра поля, стремительно промчался по своей левой бровке и сделал прострел в штрафную, а Вячеслав Сердюков ударом с лёта поразил цель.

Это шестнадцатая победа в турнире подопечных Дмитрия Огая. А вот «Каспий» уже третий матч никак не может забить.

УГЛОВОЙ+АЛИЕВ=ГОЛ

«Кызылжар» продолжает выигрышную серию. Шестую победу подряд кызылжарцы одержали над «Шахтёром-Булатом» – 2:0.

На 33-й минуте после подачи углового в исполнении Али Алиева 28-летний защитник Олжас Алтаев ударом головой открыл счёт.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 3. Ничьих – 1

* Забито 9 мячей. Хозяева – 7, гости – 2. Средняя результативность – 2,25 гола за игру

* Предупреждений – 14. Хозяева – 5, гости – 9

* Удалений не было

* Пенальти не было

* Посещаемость – 4 850. В среднем – 1 212 зрителей за игру.

Второй гол тоже начался с углового, но у противоположных ворот. На 69-й минуте голкипер петропавловцев Роман Багаутдинов уверенно сыграл на выходе, после чего мяч оказался у того же Алиева, который ювелирным пасом выкатил мяч на ход Ильдару Аитову. 27-летний хавбек «Кызылжара» использовал момент, точно пробив в дальний правый от вратаря угол.

ТУРЫСБЕК ЗАБИВАЕТ И В ПЕРВОЙ ЛИГЕ

Четыре игры подряд подопечные Константина Горовенко не испытывали радости побед. После домашнего выигрыша 27 июля у «Кызылжара» (2:1) – как отрезало. Встреча с «Кыраном» прервала малоприятную серию.

Счет был открыт на 9-й минуте. Максим Котов, в ходе позиционной атаки хозяев находясь спиной к воротам, резко развернулся и в одно касание протолкнул мяч мимо вышедшего вперед вратаря – 1:0.

Через двенадцать минут «академики» удвоили счёт. Рашид Люхай выцарапал мяч у боковой линии и навесил на дальнюю штангу. Воспитанник каскеленского футбола Бауыржан Турысбек, невесть за что сосланный из главного «Кайрата» (14 матчей, 5 голов в КПЛ-2017) в Первую лигу, ударом головой поразил цель – 2:0.

Под занавес первого тайма провал на левом фланге обороны «Кайрата» завершился голом форварда гостей Аскара Абутова. К слову, это пятый мяч шымкентца в чемпионате.

А на 79-й минуте длинная передача кайратовцев дезориентировала голкипера «Кырана», и Максим Котов закатил мяч в пустые ворота, оформив тем самым дубль – 3:1.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 80 матчей. Побед хозяев – 38 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 24 (Крупных – 7, волевых – 4). Ничьих – 18

* Предупреждений – 357. Хозяева – 179, гости – 178

* Удаления – 19. Хозяева – 7, гости – 12

* Пенальти – 24. В ворота гостей – 12 (реализовано – 8). В ворота хозяев – 12 (реализовано – 11).  Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ и Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ и Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ и Шохан АБЗАЛОВ (оба – «Байконур»), Ануар ЖАГИППАР и Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ («Махтаарал») и Ерасыл СЕЙТКАНОВ («Байконур»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»), Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу») и Тимур МУЛЬДИНОВ («Кызылжар»)

* Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 66 630. В среднем – 832 зрителя за игру.

ВСЁ РЕШИЛОСЬ В КОНЦОВКЕ

Казалось, всё идёт к тому, что «Байконур» одержит третью победу подряд. На 30-й минуте защитник хозяев Абылайхан Толеген открыл счёт в игре с «Махтааралом».

Цифры 1:0 оставались на табло почти до конца поединка, пока опытный Анатолий Власичев на 81-й минуте точным ударом не свёл матч к ничьей – 1:1.

«Махтаарал», хоть и занимает место в таблице ниже «Кайрата-А» и «Байконура», по-прежнему является первым претендентом на участие в переходном матче с десятой командой КПЛ-2017.