Казахстан на Thailand Five – Стартовый мир с чемпионом мира

Футзал
Казахстан на Thailand Five – Стартовый мир с чемпионом мира
В матче открытия Thailand Five 2017 Даурен НУРГОЖИН (слева) и его партнёры по национальной сборной встретились с грозной Аргентиной и отстояли ничью – боевую и сухую. Фото из соцсетей

Начав в ранге действующего победителя выступление на Thailand Five – традиционном ежегодном турнире, проходящем, как видно из его названия, на тайском паркете, сборная Казахстана разошлась редкой для футзала нулевой ничьей с мощной аргентинской командой.

Футзальная национальная команда входит в новый цикл с новым наставником у руля. Впрочем, называть Рикарду Камара Собрала, или просто Какау, новым для нашей страны специалистом – это, мягко говоря, некорректная формулировка. Бразилец уже вторую пятилетку плодотворно работает с алматинским «Кайратом», а в период с 2013 по 2016 год совмещал данный пост с должностью главного тренера сборной.

Отсутствие Какау в национальной команде оказалось непродолжительными. Его соотечественник и экс-ассистент Алесио, которому Какау нынешней зимой передавал бразды правления, решил завершить сотрудничество и принял предложение из Азербайджана. Так Какау стал сначала предшественником, а затем преемником Алесио.

Первым серьёзным соревновательным опытом казахстанской сборной при новом-старом режиме стал представительный (межконтинентальный, как его рекомендуют организаторы) турнир Thailand Five. Тот самый, на котором чуть более года назад, в рамках подготовки к Кубку мира-2016 в Колумбии, наши футзалисты сумели стать лучшими в компании хозяев площадки и сборных Японии и Ирана.


Соответственно, нынче казахстанцам предстоит защищать титул. В соперниках, наряду с тайцами – чемпион мира Аргентина и чемпион Африки Мозамбик. Главной задачей команды видится получение качественной соревновательной практики и селекция с прицелом на финальную стадию чемпионата Европы-2018, куда казахстанцы уверенно квалифицировались нынешней весной.

В составе нашей сборной по медицинским причинам отсутствуют статусные игроки «Кайрата» Лео и Чингиз Есенаманов. В результате чего представительство флагмана отечественного футзала (который в конце августа успел принять участие в розыгрыше Кубка Мануэля Саорина в Испании, где взял реванш у «Интера» за поражение в Кубке УЕФА) составляет менее половины заявочного списка Какау:

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА
Вратари: Игита («Кайрат»), Григорий Шамро («Актобе»)
Полевые игроки: Даурен Нургожин, Серик Жаманкулов, Динмухамбет Сулейменов, Михаил Першин, Дуглас (все – «Кайрат»), Павел Таку, Альберт Акбаликов, Кайрат Иманалин (все – «Актобе»), Арнольд Кнауб, Александр Довгань, Биржан Оразов (все – «Жетысу»), Антон Рындин, Ерсултан Сагындыков (оба – «Аят»)
Старт футзалисты Какау взяли матчем с аргентинской командой, которой они минимально уступили, и тоже на старте, в финальной части прошлогоднего мундиаля без малого год назад. Как и тогда в Колумбии, игра протекала в плотной, жёсткой борьбе без явного преимущества какой-либо из сторон.

На первых порах поживее и поострее выглядела сборная Казахстана, затем южноамериканцы установили контроль мяча, опасно постреливая по нашим воротам. Бронзовым призёрам Евро-2016 приходилось много защищаться, но контратаки и смелое выдвижение Игиты на ударные позиции и розыгрыши стандартов держали соперника в напряжении.

Постепенно добавив в открытости и скоростях, с регулярными взаимными угрозами, игра оставалась, тем не менее, безголевой до самого финального отрезка. Эндшпиль, в котором аргентинцы рвались склонить чашу весов в свою пользу, а казахстанцы больше действовали на удержание, выдался довольно нервным.

За мгновения до истечения хронометража матча Дуглас на границе штрафной площадки допустил фол, ставший шестым за тайм для нашей команды – дабл-пенальти и супершанс для чемпионов мира! К счастью, пушечный удар Хуана «Гальего» Родригеса пришёлся в перекладину. Снова не забив Аргентине (на мировом первенстве было 0:1), сборная Какау на сей раз и не пропустила.

Сразу после упорной казахстанско-аргентинской схватки состоялась игра сборных Таиланда и Мозамбика. Сильнее оказались азиаты (6:3), что вывело их в лидеры турнира по итогам дня открытия.

Завтра будет сыгран 2-й тур, в котором Аргентина проэкзаменует Мозамбик, после чего наша команда встретится с тайцами. А 12 сентября, после дня отдыха, розыгрыш завершится матчами 3-го тура Казахстан – Мозамбик и Таиланд – Аргентина.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР THAILAND FIVE 2017 (Таиланд, 9–12 сентября)

1-й тур

9 сентября

АРГЕНТИНА – КАЗАХСТАН 0:0
Предупреждены: Абдала 3, Сулейменов 5, Игита 20, Кнауб 25, Борруто 28, Дуглас 40
Аргентина: Сармьенто, Мосенсон – Стаццоне, Басиле (к), Вапораки, Абдала, Видаль, Боло, Триподи, Родригес, Борруто, Клаудино, Корсо
Казахстан: Игита, Шамро – Кнауб, Нургожин, Жаманкулов, Дуглас, Пенгрин, Сулейменов (к), Першин, Таку, Иманалин, Рындин, Сагындыков, Акбаликов
Судьи Ютакон, Порннаронд (оба – Таиланд)
Бангкок. «Бангкок Арена».

ТАИЛАНД – МОЗАМБИК 6:3 (2:1)

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: ИгитаКакауДуглассборная Казахстана по футзалуАлесио

Вернуться назад