Вторая лига – Заповедная зона для «Алтая»

02.09.2017. Вторая лига. АЛТАЙ – ШАХТЁР 0:0. Игра изобиловала фолами. Фото автора
Дублёры «Шахтёра» – одна из трёх команд, которым «Алтай» проиграл в нынешнем сезоне.  2 июня в Караганде единственный претендент на повышение в классе проиграл 0:2. Поэтому, и тренерский штаб клуба из ВКО, и игроки, и болельщики были настроены на реванш, но… Перед началом матча на семейском стадионе «Спартак» участники и зрители минутой молчания почтили память погибших на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области.

Уже в первые пять минут лучший бомбардир хозяев Даурен Кайкибасов дважды угрожал воротам гостей. На 17-й минуте то же делал капитан команды Евгений Нохрин, а на 37-й – Алексей Мальцев, но вратарь карагандинцев был безупречен. Александр Носов в одном из следующих эпизодов вновь блестяще прочитал игру, прервав комбинацию Кайкибасов – Мальцев – Алиев. Нечто подобное удалось стражу ворот горняков и после перерыва.

ВТОРАЯ ЛИГА-2017

22-й тур. 2 сентября

АЛТАЙ – ШАХТЁР 0:0

Предупреждены: Алишаускас 17, Наркескен 73, Алексеев 78, Путинцев 85

Алтай: Сапаргалиев, Кулахметов, Щёткин, Танибергенов, Нохрин (к), Кунов, Алиев (Журсинбеков 64), Кайкибасов, Хаиров, Мальцев, Забродин (Коструб 86). Резерв: Асан, Овчинников, Мусин, Арыстанбеков, Советов, Хабаев, Шевцов

Шахтёр: Носов, Алексеев, Шугаев, Радионов (Верхотуров 73), Алишаускас (к), Галкин (Сайранов 60), Адилов, Захаренко (Жекебатыров 68), Казанин (Маматалиев 81), Путинцев (Нурсеитов 85), Наркескен. Резерв: Дербис

Судьи: Кучма (Кокшетау), Шевелёв, Серикболов (оба – Семей)

Семей. «Спартак». 700. Переменная облачность, + 29 градусов.

Компенсированное время: 1 тайм – 1 минута, 2 тайм – 3 минуты. Удары по воротам: 16–11. В створ: 4–1. Блокированные удары: 1–3. Угловые: 3–3. Фолы: 12– 6. Офсайды: 6–2

Пожалуй, больше ничего интересного болельщики, количество которых (около 120) резко контрастировало с нарисованными в протоколе цифрами (700), так и не увидели. Хотя одно взятие ворот в первом тайме всё-таки состоялось. На 20-й минуте после розыгрыша стандарта карагандинец Вячеслав Путинцев ударом через себя отправил мяч под перекладину, но буквально за мгновение до этого судья на линии Данияр Серикболов поднял флажок, зафиксировав офсайд.

В целом, игра изобиловала нарушениями и жёсткими стыками. Итог – 12 фолов хозяев и 6 гостей. Но жёлтыми карточками, а их было четыре, наказали только гостей.

0:0 – «Шахтёр» стал первым клубом во Второй лиге-2017 , ворота которого «Алтай» так и не распечатал за два матча.

22-й тур

31 августа

ИРТЫШ – КАЙРАТ 2:2 (1:1)

Голы: Кудайбердинов 44 (1:0), Жузбай 45+2 (1:1), Попов 80 пенальти (2:1) , Бахтияров 86 (2:2)

Предупреждены: Бисембаев 37, Олейник 49, Кенесов 50, Солтан 90+4

Иртыш: Бутенко (к), Байсуфинов, Баркунов, Бисембаев (Жакып 75), Алибеков, Кенесов (Тасжанов 39), Кудайбердинов (Краснопёров 56), Мосин (Арынов 73), Уразалиев, Попов, Смаилов (Фромич 88)

Резерв: Нариман, Кусаинов, Мухамедиар, Марасулов

Кайрат: Грубов, Жузбай (Агзамбаев 59), Бахтияров, Айторе, Балтабаев (Ульшин 35), Отешев, Адахаджиев (к) (Нурузбакиев 78), Солтан, Стародубов, Котов, Мамешев (Олейник 39)

Резерв: Токмагамбетов, Айманов  Уксукбай

Судьи: Карабаев (Астана), Кольев, Белоградов (оба – Павлодар)

Павлодар. «Центральный». 100

ТАРАЗ – АСТАНА 4:1 (3:1)

Голы: Сабыров 10 (1:0), Абдибеков 13 (2:0), Каиркенов 23 (2:1), Сабыров 44 (3:1) , Пернебек 72 (4:1)

Предупреждены: Цой 89, Балташ 90

Тараз: Сарсембаев, Сенгирбай, Пернебек, Ким (Пак 68), Алмабек, Шымырбаев (Сарсембаев 77), Турсынбай, Сабыров (к) (Нурдаулет 83), Жумагул (Нурлыбаев 36), Иргебаев, Абдибеков (Тураров 46)

Резерв: Жангалиев, Марал, Жусипбек, Садиров

Астана: Подымский (к) (Саенко 46), Совет, Махан, Омирзазов, Кушикбаев, Искаков, Ильясов, Каиркенов, Цой, Муканов (Балташ 79), Каримов

Резерв: Медведев, Айтым, Маматов, Мырзабек

Судьи: Бильдинов (Караганда), Акимов, Мынбаев (оба – Тараз)

Тараз. «Центральный». 200

ОРДАБАСЫ – ОКЖЕТПЕС 4:0 (3:0)

Голы: Кончиев 13 (1:0), Кончиев 38 (2:0), Саменов 45 (3:0) , Амангельды 89 (4:0)

Предупреждены: Лебедев 67, Кончиев 78, Арыстан 90+2

Ордабасы: Шайзада, Рыскул (Амангельды 46), Рисбеков, Тулеев (к) (Сарсенбай 71), Саменов (Арыстан 67), Кончиев, Зауытбек, Айтбаев, Кожабай (Уйас 46), Жаксыбаев (Миятбек 63), Шамши

Резерв: Бондаренко, Акылбеков, Хайтметов, Саулен

Окжетпес: Фролов, Лебедев (Калабаев 77), Идрисов, Арцханов (Казбеков 69), Ильин, Ашихмин (к), Горда, Самойлов, Шиманский, Леонов (Сулейменов 75), Смагул  (Батталов 65)

Резерв: Сазанский, Куанышбеков, Шаталин

Судьи: Ткачёв (Алматы), Ауелбеков,  Усенбаев (оба – Шымкент)

Шымкент. «БИИК» . 70

РУЗАЕВКА – АТЫРАУ 2:3 (2:1)

Голы: Нукебай 11 (1:0), Жагоров 13 (1:1), Таипов 14 (2:1), Андреев 55 (2:2), Жагоров 90+1 (2:3)

Предупреждён Джуматов 81

Рузаевка: Аскаров (А. Андреев 46), Саидназаровт, Калинин, Исмаилов (Фоменко 46, Ондирис 81), Байболов, Третьяков, Нукебай, Таипов, Суюнов (к), Мухаметкожин (Кавкенов 59), Крюков

Резерв: Пасько, Марат, Марленов

Атырау: Жомартов, Оспанов (Баймурза 83), Муфтолла (Акынов 74), Джуматов (к), Каримов, Жагоров, Макуов, Кабдрахимов, Орынбасаров (Отаралы 80), Гумаров, В. Андреев

Резерв: Тусипов

Судьи: Омаров, Жасыбай, Ахметов (все – Алматы)