«СШВСМ-Барыс» – Первый раз без медалей?

Футбол
«СШВСМ-Барыс» – Первый раз без медалей?
01.09.2017. СШВСМ-БАРЫС – БИИК-КАЗЫГУРТ 1:2. В пылу борьбы девчата потеряли мяч. Фото Эдуарда ГАВРИША
Алматинская женская команда «CШВСМ-Барыс» в этом сезоне впервые в истории может оказаться за чертой призёров первенства страны. Хотя призрачные шансы стать третьими у трёхкратных чемпионок Казахстана ещё остаются. Очень многое зависит от выступления кокшетауского «Окжетпеса», который провёл на четыре матча меньше. На днях, 31 августа, синегорки проиграли в Шымкенте «БИИК-СДЮШОР №7» – 4:5. Для того, чтобы воспользоваться этой осечкой, алматинкам нужно было на своём поле побеждать лидера – «БИИК-Казыгурт». Действующие чемпионки страны прибыли в Алматы с хорошим настроением, выиграв квалификацию Лиги чемпионов в Венгрии.

– Мы надеемся, что гостьи не успели восстановиться после тяжёлых матчей в Будапеште, – сказал накануне встречи тренер барысовок Виктор БУЛАХОВ. – Во-вторых, длинный перелёт. И в-третьих, соперницы прилетели два дня назад и, следовательно, угодили в пик реакклиматизации.  Поэтому будем настраивать подопечных играть только на победу.

Настрой помог. «СШВСМ-Барыс» забил быстрый гол. После углового в исполнении Алии Садвакасовой в сутолоке у ворот гостий самой расторопной была Юлия Ширяева. Шла 4-я минута. Стоявший у кромки поля Виктор Булахов произнес:

– Наконец-то! Мы уже несколько сезонов не может распечатать ворота «Казыгурта». По крайней мере, при мне, с 2015-го года, не помню такого.

Летом, барысовки, напомним, дважды проиграли чемпионкам 0:6 и 0:3 в Шымкенте. Но в первом домашнем алматинки смотрелись достойно. Хотя после пропущенного гола южанки на некоторое время заперли хозяек на своей половине поля. Возможности отличиться были у Бегаим Киргизбаевой, Юлии Николаенко, Екатерины Красюковой, Светланы Бортниковой. То, что не получилось с игры, удалось с одиннадцатиметрового. На 32-й минуте Киргизбаева реализовала пенальти, назначенный арбитром Данияром Курбановым за фол против Екатерины Бабшук – 1:1.

Во второй половине встречи шымкентки ещё более взвинтили тем. Надо отдать должное голкиперу хозяек Ангелине Гайер, которая несколько раз спасала команду. Но с выходом на поле Чинвенду Ихезуо, Алины Литвиненко и Юлии Мясниковой сдержать натиск «БИИКа» алматинкам не удалось. На 64-й минуте Ихезуо выстрелила, как из пушки, Гайер удар парировала, но на добивании первой была Бортникова – 1:2.

– «БИИК-Казыгурт» классом выше, – после матча констатировал Булахов. – Но и мы сегодня показали неплохой футбол. Если бы не детские ошибки в штрафной, могли сыграть вничью. А ещё нашей команде не хватает лидера. В прошлые годы им была Бегаим Киргизбаева. Не помощник нам и короткая скамейка. Вы видели, сколько замен произвели гости? Все, что положены по регламенту – пять! А у нас было всего две… Потеряли на два года ведущего защитника команды Айгерим Айтымову. Она поехала со сборной в Баку, и врач сделал ей укол от боли в пояснице. Айтымову проверили на допинг и обвинили в употреблении запрещённых препаратов. Без сомнения, это последствия того укола. Айгерим ни в чём не виновата, но теперь доказать её невиновность невозможно…
Победный гол Светланы БОРТНИКОВОЙ. Фото Эдуарда ГАВРИША

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: Женский футбол в КазахстанеКалоян ПетковБегаим КиргизбаеваБИИК-КазыгуртСШВСМ-БарысЖенский чемпионат Казахстана футболуЮлия НиколаенкоАлина ЛитвиненкоЮлия МясниковаСветлана БортниковаЮлия ШиряеваЧинвенду Ихезуо

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку