КПЛ-2017 – Символическая сборная августа

Футбол
КПЛ-2017 – Символическая сборная августа

Встречайте новый, последний за ушедшее лето «список-11» (с запасной версией), сформированный нашим порталом на основе августовских матчей казахстанского чемпионата.

Сборная марта. Сборная апреля. Сборная мая. Сборная июня. Сборная июля

В августе в высшем дивизионе отечественного футбола состоялись три стартовых тура заключительного круга плюс отложенный матч 22-го тура. Существенный отпечаток на нашу символическую сборную наложил тот факт, что лидер турнира «Астана» была сфокусирована на выступлении в Лиге чемпионов, сыграла меньше других, активно применяла ротацию, а потому очевидных кандидатов в нашу ежемесячную воображаемую команду не выдвинула.

Определяя 11 лучших на соответствующие позиции, мы выбирали из числа игроков, отыгравших не менее двух матчей. Наиболее же удобной схемой нам показалась атакующая голландская модель 4-3-3.

Вратарь – Давид Лория («Иртыш»)
Оборона (справа налево) – Елдос Ахметов («Кайрат»), Самат Смаков («Ордабасы»), Абдель Ламанж («Кайсар»), Гафуржан Суюмбаев («Кайрат»)
Средняя линия – Томаш Шимкович («Актобе»), Родригу Антониу («Иртыш»), Нурбол Жумаскалиев («Тобол»)
Нападение – Игорь Зенькович («Актобе»), Чума Анене («Кайрат»), Азат Нургалиев («Ордабасы»)

Приятно, что в течение месяца казахстанским «мастодонтам» удалось дружно напомнить о наличии пороха в собственных пороховницах. Так, Давид Лория выступил важнейшим фактором стабилизации игры «Иртыша» в пору смены тренерской парадигмы и кризиса атаки, заслужив пост номер один в сборной месяца.

Самат Смаков предъявил в «Ордабасы» то, за что и снискал себе культовую славу – уверенно координировал действия обороны и цементировал её центр, а вдобавок спас команду от поражения в Кызылорде при помощи блестяще исполненного штрафного удара. В нашей августовской команде Сэм составил тандем с Абделем Ламанжем, без которого сейчас трудно представить защиту «Кайсара» – самого пуленепробиваемого середняка КПЛ-2017.

Ну, и Нурбол Жумаскалиев снова, как в лучшие годы, был заводилой родного «Тобола», куда он вернулся после вынужденной «командировки», и имел прямое отношение к двум из трёх забитых костанайцами мячей – заработал пенальти и выписал голевую передачу. Жумаскалиев отлично вписался в обобщённой сборной в роль центрального полузащитника с креном на левый фланг.

Другая тенденция месяца – первые усилия алматинского «Кайрата» по реализации пресловутого «нового вектора» клуба. Которые, несмотря на отсутствие лоска и блеска, смотрелись в целом достойно, если учесть то, что кайратовцам удалось взять максимум очков и удержать на достижимом расстоянии бегущую к чемпионству «Астану». В команду августа включены три героя команды из южной столицы. Это крайние защитники Елдос Ахметов и Гафуржан Суюмбаев и центрфорвард Чума Анене, который воспользовался, наконец-то, шансом по-настоящему усилить атаку алматинцев. Эти ребята проделали колоссальный объём как разрушительно-черновой, так и созидательной работы и имели самое прямое отношение к четырём из пяти августовских голов «Кайрата».


Другим событием месяца стал рывок из зоны вылета «Актобе», в чьём составе себя по-особому проявили, получив место и в нашей символической сборной, лидеры группы атаки – плеймейкер Томаш Шимкович и нападающий Игорь Зенькович. Балкано-австриец был одним из главных источников остроты красно-белых и записал на свой счёт два результативных паса. А белоруса вообще справедливо объявить самым неудержимым игроком в составе западноказахстанцев. В его августовском пассиве значатся автогол (фатальная срезка в матче с «Астаной», вчистую проигранном) и нереализованный пенальти (не повлиявший на исход победной встречи с «Окжетпесом»), но всё это несущественные огрехи в сравнении с пользой, что Зенькович, который вышел на совместное третье место в споре снайперов КПЛ, приносит «Актобе».

Ещё двумя клубами, представленных двумя футболистами в описываемых 4-3-3, являются «Иртыш» и «Ордабасы». О достижениях павлодарца Лория и шымкентца Смаков уже сказано выше, и остаётся лишь упомянуть бразильского центрхава казахстанских пентакампеонов Родригу Антониу и лидера атак южан Азата Нургалиева. Легионеру «Иртыша» мы отвели функцию «якоря»: уж очень фундаментально была значимость Родригу в непростой для команды период, а уж его гол-красавец «Таразу» и вовсе будет вспоминаться как один из лучших в сезоне. Между тем, капитан «Ордабасы», успевший сыграть в августе и левого, и оттянутого форварда, задавал тон в авангарде шымкентцев и отметился забитым мячом и голевой передачей.

Главным тренером получившейся сборной лиги «назначен» Карлос Алос Феррер. Испанец лишь недавно принял разобранный, ментально надломленный и уязвлённый травмами «Кайрат», но серией тактических ходов сумел дать результат – а именно это сейчас, стоит полагать, более всего нужно алматинскому клубу.

А чтобы отметить и других запомнившихся успешными действиями игроков августа, представляем альтернативный вариант символической сборной (3-5-2):

Ненад Эрич («Астана») – Шелдон Бато («Кайрат»), Юрий Логвиненко (Астана), Ванче Шиков («Тобол») – Исаэл («Кайрат»), Валерий Коробкин («Кайсар»), Максим Фещук («Ордабасы»), Ника Квеквескири («Тобол»), Руслан Валиуллин («Актобе») – Франк Джа Джедже («Кайсар»), Марко Джурович («Акжайык»)

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаКарлос Алос ФеррерГафуржан СуюмбаевЧума АненеЕлдос АхметовСамат СмаковДавид ЛорияАзат НургалиевНурбол ЖумаскалиевИгорь ЗеньковичТомаш Шимковичсимволическая сборнаяАбдель ЛаманжРодригу Антониу

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку