Контрастный душ при ясном небе – Четыре сюжета 24-го тура КПЛ-2017

20.08.2017. КАЙРАТ – ШАХТЁР 3:1. Алматинский бразилец ИСАЭЛ, демонстрируя изысканную футбольную технику, не раз ставил в тупик защитников гостей. Фото Эдуарда ГАВРИША
Четыре воскресных матча второго тура третьего круга Казахстанской премьер-лиги довершили превращение турнирной таблицы в слоёный пирог. Тройка призёров, по сути, определилась. Круг претендентов на вылет, пожалуй, тоже. Пара команд поспорит за зону еврокубков. Остальные постараются не упасть слишком низко. 1. ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Игра «Кайрата» с «Шахтёром», дружно проигнорированная журналистским корпусом, оставила неоднозначное впечатление. Начав за здравие первый тайм (одни сольные номера Исаэла чего стоят!), к концу первой сорокапятиминутки «Кайрат» напоминал шарик, из которого выпустили воздух. После перерыва, впрочем, алматинцы преобразились, попросту раздавив оппонента мощью темнокожих форвардов. Все, наконец, увидели, что такое Чума Анене.

Но знакомство с норвежцем не было единственным. Новый вектор развития клуба привёл в основу Магомеда Парагульгова – не то, чтобы совсем юного (парню 24-й идёт), но интересного, техничного игрока, занявшего место центрального атакующего хавбека. В отсутствии Бауыржана Исламхана и Андрея Аршавина, полузащитник, начинавший играть в футбол в Бельгии, попытался взять на себя их функции. В нескольких эпизодах смотрелся неплохо, мог и гол забить.

Впрочем, всё это меркло на фоне бенефиса Исаэла, неожиданно вспомнившего образцы своей лучшей игры. Жаль только, что до перерыва футбольные чудеса бразильца ни к чему конкретному, кроме аплодисментов зрителей, не привели. А завершилась первая половина для хозяев и вовсе кисло. Марко Станоевич с удовольствием воспользовался флангом, любезно предоставленным ему Елдосом Ахметовым, добежал с мячом до владений Владимира Плотникова и в упор расстрелял кайратовские ворота. Кого при этом держали остальные защитники хозяев, сказать трудно.

Горячий испанский разговор в раздевалке явно пошёл на пользу жёлто-чёрным. На второй тайм «Кайрат» вышел преображённым. И с Анене, заменившим ещё одного грантополучателя нового вектора развития Бауыржана Турысбека, игравшего с первых минут. С двумя мощными форвардами сразу «Шахтёр», с середины первого тайма выровнявший игру, не справился.

Голы не заставили долго ждать. Исаэл, наконец, преобразовал номера в стиле футбольных Harlem Globetrotters (если бы они существовали), в важное взятие ворот. Затем Жерар Гоу сделал привычное дело и уступил место на поле игроку молодёжной сборной Казахстана Александру Соколенко (новый вектор, новый вектор!), между прочим, автору одного из голов в ворота Люксембурга. А черту под результатом подвёл Елдос Ахметов, не успевший к своим воротам в первом тайме, зато успевший к чужим во втором.

А что же «Шахтёр»? Выход на поле Сергея Скорых при счёте 1:2 добавил осмысленности в атакующие действия горняков до такой степени, что в одном из эпизодов в штрафной «Кайрата» имела место форменная паника, цифры на табло, впрочем, не изменившая.

2. ДВА РАЗНЫХ «ОРДАБАСЫ»

Смотришь на победные матчи «Ордабасы» и думаешь – а как команда играла бы в еврокубках без сдерживающих факторов? Шымкентский клуб который год костьми ложится в борьбе за зону еврокубков, после чего в европоходе успешно сливает всё, что можно, первому же сопернику. Злые языки поговаривают, что это происходит по одной причине – желанию максимально сохранить средства, выделенные клубу под еврокубки, чтобы впоследствии использовать их для премий, иных выплат и так далее. Будь воля хитромудрого руководителя клуба, команда, получив финансирование на Лигу Европы, вовсе бы в ней не играла. Но на один выездной матч тратиться всё же приходится.

В ФФК/ПФЛК на подобную практику смотрят сквозь пальцы. Между тем, самое время собрать присной памяти комиссию (что определяет наличие или отсутствие борьбы) и отстранить «Ордабасы» от еврокубков лет на пять. Вот был бы удар по околофутбольным деятелям! Да и другим подобными вещами заниматься не повадно будет.

Эти мысли мелькали в процессе просмотра матча «Ордабасы» – «Атырау», в котором шымкентская команда, уже без пресса сдерживающих факторов, продемонстрировала очень приличный футбол и, в конце концов, дожала неуступчивых гостей. «Ордабасы» наверняка выиграет бронзу-2017, получит путёвку в еврокубки и соответствующее финансирование на будущий год. Но зачем? Для того, чтобы в решающих матчах играть без лидеров и, экономя деньги, охотно уступить дорогу в следующий раунд очередным боснийцам/сербам? Что-то с этим надо делать, господа футбольные чиновники!

3. ЧЕМ ГРОЗНЫЙ ЛУЧШЕ ДИМИТРОВА?

Ответ на этот вопрос вроде бы лежит на поверхности – ничем. Сравнить хотя бы казахстанские достижения украинца и болгарина. Впрочем, вероятно, руководство «Иртыша» что-то знает, раз решилось на такую рокировку. Не враги же они, в самом деле, собственной команде. Хотя вышеприведённый пример «Ордабасы» заставляет задуматься, не стал ли косвенной причиной скоропостижного увольнения Димитара Димитрова неожиданный выход павлодарцев во второй раунд еврокубков?

Дебют Вячеслава Грозного у руля павлодарцев не был ни успешным, ни провальным. В не самом, прямо скажем, фееричном матче с «Кайсаром» хозяева могли как выиграть, так и проиграть. В итоге всё закончилось нулевой ничьей. Ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок, пока не получен. Подождём.

4. ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПИТАНА

В недавнем интервью нашему порталу Нурбол Жумаскалиев честно признался, что пока не думает вешать бутсы на гвоздь. Правильно, Нурбол! Они вам ещё пригодятся. На матч с «Таразом» Жумаскалиев, как в старые добрые времена, вывел «Тобол» с капитанской повязкой. И этим не ограничился, доказав, что его рано списывать со счетов. Едва ли не каждый пас капитана вёл к обострению. Читая игру, словно опытный музыкант партитуру, Жумаскалиев раз за разом выводил партнёров на выгодные позиции. А когда не помогало и это, самостоятельно шёл вперед. Именно Жумаскалиев заработал пенальти, который на 72-й минуте матча реализовал грузинский хавбек Ника Квеквескири, в паре с Жумаскалиевым игравший в опорной зоне.

И быть бы победе «Тобола», тем более, что «Тараз» с 70-й минуты играл в меньшинстве, но гостей который раз выручил Малик Мане. Через пять минут после капитанско-грузинского гола сенегалец, получив мяч на грани офсайда (но, что очень важно, не за гранью), вколотил мяч в ворота Дмитрия Непогодова.

Синхронно с «Иртышом» потерял очки и «Тобол». Борьба за четвёртую путёвку в еврокубки-2017 продолжается. Впрочем, эта гонка может прийти к финишу значительно раньше намеченного срока. Если «Атырау» выиграет Кубок.