Первая лига – Закругляя круг второй

После двух кругов "Жетысу" уверенно возглавляет турнирную таблицу Первой лиги. Фото пресс-службы талдыкорганского клуба
Играми 18-го тура в Первой лиге завершилась программа второго круга. Перед перерывом безоговорочный лидер турнира «Жетысу» одержал волевую победу в Алматы. ВОЛЯ К ПОБЕДЕ В МЕНЬШИНСТВЕ

Вероятно, неожиданное поражение в прошлом туре от «Экибастузца» несколько надломило семиреченцев психологически. Во всяком случае, до 85-й минуты матча в Алматы с «Кайратом-А» «Жетысу» проигрывал 0:1. И это при том, что у хозяев из-за дисквалификации отсутствовали три ведущих игрока, в том числе капитан команды Дильшат Мусаев. К слову, по ходу матча покинул поле и капитан гостей Серик Сагындыков, удалённый на 55-й минуте.

Счёт на 3-й минуте открыл Айбол Абикен. Точный удар Олега Хромцова на 85-й минуте позволил лидеру уравнять цифры на табло, а на заключительной минуте основного времени Олжас Керимжанов вырвал третью волевую победу в первенстве для подопечных Дмитрия Огая – 2:1.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно  4 матча. Побед хозяев – 2, побед гостей – 2 (1 – волевая)

* Забито 11 мячей. Хозяева – 6, гости – 5. Средняя результативность – 2,75 гола за игру

* Предупреждений – 15. Хозяева – 5, гости – 10

* Удалений – 1 (гости)

* В туре обошлось без пенальти

* Посещаемость – 4 050. В среднем – 1 012 зрителей за игру

МУЛЬДИНОВ И ЕЩЁ РАЗ МУЛЬДИНОВ

«Кызылжар» одержал четвёртую победу подряд на своем поле. Очередной жертвой стал «Махтаарал».

Дубль оформил 23-летний нападающий Тимур Мульдинов. Первый гол петропавловец забил на исходе первого тайма. В ходе позиционной атаки Сулимжан Бакиев сделал навес в штрафную, и Мульдинов ударом головой распечатал ворота оппонентов – 1:0.

На 78-й минуте гостям удалось сравнять счёт. Контратаку выходом один в один и точным ударом завершил махтааралец Самит Чулагов, открывший лицевой снайперский счёт в нынешнем первенстве.

За шесть минут до окончания основного времени после розыгрыша стандарта Али Алиев сделал передачу в штрафную, где дежурил Тимур Мульдинов. 2:1 в пользу «Кызылжара».

АБЗАЛОВ И ЕЩЁ РАЗ АБЗАЛОВ

Автором ещё одного дубля в туре стал нападающий «Байконура» Шохан Абзалов. Первый гол в ворота «Каспия» он забил на 70-й минуте. Вышедший на замену во втором тайме Тарарбек Куанышбеков отобрал мяч у соперника и навесил на дальнюю штангу, откуда Абзалов не промахнулся. А на 85-й минуте Алим Танирбергенов, обыграв соперника, вошёл в штрафную и с лицевой откатил мяч назад под удар Абзалову. Тот был точен – 2:0.

Стоит отметить, что до этой игры футболисты космической Гавани в двух матчах подряд уходили с поля без забитых мячей.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 72 матча. Побед хозяев – 35 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 21 (крупных – 5, волевых – 4). Ничьих – 16

* Предупреждений – 321. Хозяева – 161, гости – 160

* Удаления – 19. Хозяева – 7, гости – 12

* Пенальти – 24. В ворота гостей – 12 (реализовано – 8). В ворота хозяев – 12 (реализовано – 11).  Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По дублю оформили 12 футболистов: Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ и Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ и Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ и Шохан АБЗАЛОВ (оба – «Байконур»), Ануар ЖАГИППАР, Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ («Махтаарал»), Тимур МУЛЬДИНОВ («Кызылжар»)

* По два дубля на счету Куаныша БЕГАЛИНА («Экибастуз») и Сабырхана ИБРАЕВА («Жетысу»)

* Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер забил Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 61 330. В среднем – 851 зритель за игру.

«КЫРАН» ПРЕРВАЛ СЕРИЮ

Девять игр «Кыран» не знал радости победы, и вот, наконец, прервал полосу неудач в Павлодаре в игре «Экибастузом».

Шымкентцы открыли счёт на 44-й минуте, отличился Бекзат Жаксыбайулы. Экибастузец Ярослав Седенко на 51-й минуте восстановил равновесие. Победный мяч на счету 29-летнего нападающего «Кырана» Аскара Абутова. Это его 32-й гол за время выступления в Первой лиге.

…Турнир берёт паузу. Первый тур третьего заключительного круга состоится 9-10 сентября.