С ног на голову – 17-й тур Первой лиги был богат на сенсации

12.08.2017. Первая лига. ЖЕТЫСУ – ЭКИБАСТУЗ 0:1. Хозяевам (в белом) так и не удалось поразить ворота гостей. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Очередной игровой день взорвал спокойное русло первенства первой лиги. Одна крупная неожиданность сменяла другую. Самое главная случилась в Талдыкоргане, где аутсайдер «Экибастуз» шокировал  местную торсиду, одолев безоговорочного лидера турнира «Жетысу». АТАКОВАЛИ ОДНИ, ЗАБИЛИ ДРУГИЕ

Весь матч подопечные Дмитрия Огай, что называется, провисели на воротах соперника. Оборона экибастузцев с голкипером Ильёй Сотником отражала одну угрозу за другой. Но в итоге победили именно гости. Единственный мяч провёл Георгий Нариманидзе, на 71-й минуте с одиннадцатиметрового. А пенальти рефери Дмитрий Быстров из Сарани назначил за игру рукой в штрафной Рифата Нурмугамета, который вышел на замену за четыре минуты до рокового события.

«Экибастуз» прервал беспроигрышную серию «Жетысу», которая составила 14 матчей (12 побед подряд). Семиреченцы впервые в сезоне покинули поле без забитого мяча. Что же до футболистов из угольного бассейна Приииртышья, они уже в третьей игре подряд не знают поражений и второй матч сохраняют свои ворота в неприкосновенности.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 3, побед гостей – 1

* Забито 6 мячей. Хозяева – 4, гости – 2. Средняя результативность – 1,5 гола за игру

* Предупреждений – 16. Хозяева – 7, гости – 9

* Удалений – нет

* Пенальти – 1 (в ворота хозяев, реализован)

* Посещаемость – 4 050. В среднем – 1 012 зрителей за игру

ОЧЕРЕДНОЙ ДУБЛЬ СТУПИЧА

«Кызылжар», одержав третью победу подряд на своём поле, обошёл «Кайрат-А» и теперь занимает второе место в таблице. В матче с «Кыраном» вновь блеснул результативностью лучший снайпер турнира Бошко Ступич.

На 29-й минуте после комбинации на правом фланге Тимур Мульдинов сделал выверенную передачу в штрафную, где Ступич головой переправил мяч в сетку. В начале второго тайма Ступич замкнул прострел Виктор Гунченко с правого фланга. Это третий дубль боснийца в первенстве.

Гости смогли отыграть только один мяч. Под занавес поединка Нурсайын Жолдасов, вышедший на замену, сократил разрыв в счёте – 2:1. Шымкентский клуб никак не может выйти из полосы неудач – 9 матчей подряд без побед.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 68 матчей. Побед хозяев – 33 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 19 (крупных – 5, волевых – 3). Ничьих – 16

* Забито 184 мяча. Хозяева – 103, гости – 81. Средняя результативность – 2,7 гола за игру

* Предупреждений – 306. Хозяева – 156, гости – 150

* Удаления – 18. Хозяева – 7, гости – 11

* Пенальти – 24. В ворота гостей – 12 (реализовано – 8), в ворота хозяев – 12 (реализовано – 11). Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ, Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ, Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ («Байконур»), Ануар ЖАГИППАР, Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ («Махтаарал»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз») и Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу»)

*  Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 57 280. В среднем – 842 зрителя за игру

ПРИМЕР ДЛЯ ЗЕМЛЯКОВ

А вот другой южно-казахстанский клуб «Махтаарал», наконец, прервал безвыигрышную серию из семи игр. Единственный гол во встрече с «Шахтёром-Булатом» состоялся на 34-й минуте, когда после прострела Самита Чулагова темиртаусец Владислав Ахмеев срезал мяч в свои ворота.

Эта победа позволила «Махтааралу» закрепиться на четвёртой позиции.

«КАСПИЙ» ПРОСНУЛСЯ

Перед матчем с алматинцами в актауской команде произошли изменения. Клуб возглавил новый директор Аскар Абильдаев, в прошлом известный футболист «Шахтёра» и «Кайрата». Коллектив покинул Павел Пурышкин, уехавший играть в Малайзию.

До матча с «Кайратом-А» футболисты «Каспия» в трёх играх не могли забить. И вот взятие ворот состоялось. На 3-й минуте Амандык Набиханов замкнул головой навесную передачу капитана команды Драмане Коне – 1:0.

Итоговый результат прервал безвыигрышную серию актаусцев из семи поединков. А заодно остановил беспроигрышную серию гостей, которая также составляла 7 матчей.