Хэппи-энд в Варшаве – «Астана» вновь сыграет в групповом раунде!

Футбол
Хэппи-энд в Варшаве – «Астана» вновь сыграет в групповом раунде!
Фото пресс-службы ФК «Астана»
Третий год подряд столичный клуб преподносит себе и болельщикам подарок в виде еврокубковой осени. Уступив «Легии» с устраивающим нас минимальным счётом в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, «Астана» обеспечила себе участие как минимум в групповой стадии Лиги Европы. Сыграв в Варшаве почти тем же составом, что и неделю назад в Астане, команда Станимира Стойлова успешно выполнила план на игру – отстоять заработанный дома гандикап.

Суммарная победа далась казахстанскому чемпиону ценой больших нервных усилий, пусть «Легия» и не показала того уровня, который от неё многие ожидали.

Вместо мощного стартового спурта хозяев на поле наблюдалась вполне себе равная игра без высоких скоростей.

В эти минуты даже поинтереснее смотрелась «Астана», создавшая первый опасный момент – Иван Маевский неточно замкнул навес Серикжана Мужикова с углового.

До перерыва варшавяне запомнились безуспешными попытками наладить контроль мяча и парой ударов по воротам Александра Мокина, с которыми тот уверенно справился.

А вот после отдыха польская команда взялась наращивать темп, а Стойлов произвёл две вынужденные замены – из-за травм игру не смогли продолжить Роман Муртазаев и Марин Аничич.

В Варшаве астанчане не допустили фатальных сбоев. Фото пресс-службы ФК «Астана»

В заключительные полчаса игроки «Легии» окончательно обосновались на половине поля гостей, у которых категорически перестал держаться мяч.

Стало понятно, что по такой игре добыть выездной гол – большая проблема. Оставалось держаться, хотя с каждой минутой за крепость наших тылов становилось всё тревожнее.

А потом всё и вовсе повисло на волоске. Когда спор перешёл в заключительные четверть часа, поляки реализовали один из своих многочисленных стандартов.

Точный удар головой мимо Мокина после подачи углового удался защитнику Якубу Червиньски, которого не смогли накрыть его астанинские визави.

Вскоре после пропущенного мяча «Астана» неплохо огрызнулась, но превосходный шанс сравнять счёт после штрафного Твумаси упустил вышедший на замену Абзал Бейсебеков.

Хозяевам, тем временем, оставалось организовать решающий гол, и время у них на то имелось. Вот только, к счастью казахстанцев, настоящей остроты и натиска в действиях соперника не было.

В тягучем ритме, который наши футболисты всячески сбивали, игра докатилась до восьмой (!) добавленной минуты, когда датский рефери Якоб Келет дал финальный свисток.

«Астана» со скрипом, но справилась с поставленной задачей. «Легия» пройдена, а оппонент нашего клуба по раунду плей-офф определится в ходе пятничной жеребьёвки.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2017/18

Третий отборочный раунд

Ответный матч

ЛЕГИЯ (Польша)– АСТАНА (Казахстан) 1:0 (0:0). Первый матч 1:3

Гол: Червиньски 76

Предупреждены: Маевский 16, Енджейчик 60, Шомко 60, Аничич 60, Твумаси 74, Надь 81

Легия (Варшава): Маляж, Енджейчик (к), Червиньски, Паздан, Глоушек (Шиманьски 69), Мулен, Гильерме, Копчиньски (Мончиньски 65), Кухарчик, Садику (Хямяляйнен 58), Надь

Резерв: Цежняк, Домбровски, Паскуато, Брозь

Астана: Мокин, Шитов, Логвиненко, Аничич (Постников 63), Шомко (к), Маевский, Кляйнхайслер, Твумаси, Мужиков (Граховац 83), Муртазаев (Бейсебеков 57), Кабананга

Резерв: Эрич, Тагыберген, Шаихов, Малый

Судья Келет (Дания)

2 августа. Варшава. «Стадион Войска Польского».

Удары по воротам: 15–6. В створ: 6–1. Угловые: 11–2. Офсайды: 2–2. Фолы: 9–11

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: АстанаЛига чемпионовСтанимир СтойловЛегия

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку