Владимир ФОМИЧЁВ – «Астана» такой шанс не упустит

Футбол
Владимир ФОМИЧЁВ – «Астана» такой шанс не упустит
23.07.2017. Алматы. Главный тренер "Кызылжара" Владимир ФОМИЧЕВ и капитан команды Али АЛИЕВ на матче "Кайрат" – "Атырау" (1:1). Фото Эдуарда ГАВРИША

Специально для нашего портала матчи 21-го тура Казахстанской премьер-лиги прокомментировал известный казахстанский специалист, наставник «Кызылжара», ведущего в Первой лиге борьбу за повышение в классе.

ВСЁ ДЕЛО В ПСИХОЛОГИИ

– Владимир Александрович, знаю, что вы присутствовали на матче «Кайрат» – «Атырау». Как вы думаете, чего не хватило алматинцам? Везения? Желания? Или опытного тренера на скамейке?

– Насчёт тренера я бы не сказал. В такие стрессовые ситуации футболисты «Кайрата» попадали не раз. Если говорить об их желании, то этот фактор не был самым главным. Основная причина – неудача в Албании, которая повлияла на психологическую устойчивость игроков. Наверняка, в команде царит определенное разочарование. А уход тренера наоборот должен был подхлестнуть футболистов.

В матче с «Атырау» хозяевам не хватало свежести, особенно в первом тайме. Опять же возникает вопрос. До пропущенного гола «Кайрат» действовал вяло, как будто команде не хватает физических кондиций. А после гола Сикимича коллектив прибавил в движении, и давление на соперника стало ощутимым. В результате алматинцы счёт сравняли, но дожать гостей им не удалось. Возможно, не хватило индивидуальных качеств, или тех же физических кондиций.

«АТЫРАУ» РАЗОЧАРОВАЛ

– Для «Кайрата» золотая гонка закончилась?

– Конечно, отставание в семь очков достаточно большое. К тому же очная встреча состоится только 28 октября, за тур до окончания чемпионата. Возможно, эта игра уже ничего не будет решать. С другой стороны, «Астана» выступает в еврокубках. Возможно, столичный клуб в игре на два фронта допустит осечку. Хотя учитывая опыт «Астаны»… Вряд ли подопечные Стойлова упустят такой шанс. Получается, «Астане» надо проиграть три матча, а ведь за весь чемпионат столичная дружина уступила только дважды.

– Ничья в Алматы добавит уверенности атыраусцам?

– Ничья ничье рознь. Не думаю, что гости ее заслужили. «Атырау» ничего не показал, я ожидал от них гораздо большего. Если нефтяники рассматривали эту встречу, как репетицию перед финалом Кубка, она явно им не удалась. Откровенно говоря, атырауская команда разочаровала.

КАЧЕСТВО ПЕРЕДАЧ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

– С учётом еврокубков нападающий «Астаны» Патрик Твумаси забивает в четырех матчах подряд…

– На данном этапе ганский форвард, бесспорно, лучший игрок «Астаны». Именно его усилия решили исход противостояния с юрмальским «Спартаком». А результативность, которую он показывает, это награда за его старание и труд.

– Как вам новичок «Астаны» Ласло Кляйнхайслер?

– Видно, что это квалифицированный, качественный игрок. Стойлов в своих подопечных ценит качество передач, а в этом компоненте венгерский футболист очень надёжен. С обретением лучших физических кондиций и набора игровой практики Кляйнхайслер может стать ведущим игроком столичного клуба. Таким, какими были Каньяс и Максимович.

3. «ОРДАБАСЫ», 4. «ТОБОЛ», 5. «ИРТЫШ»

– «Ордабасы» снова выиграл. Шымкентцы забронировали за собой третье место?

– Думаю, этот очковый бакаж они не растеряют. А «Иртыш» сохраняет лишь теоретические шансы. Тот состав, что имеет под рукой Димитар Димитров, вряд ли даст возможность побороться не только за 3-е, но и за 4-е место. Считаю, «Тобол» будет четвёртым.

– Похоже, «Акжайык» – главный претендент на вылет?

– К большому сожалению, наверное, так и будет. Если только в следующем году нас не ждёт расширение КПЛ. Поговаривают, что в октябре состоится конференция ФФК. Не исключено, что класс сильнейших в будущем году будет состоять из 14 клубов.

КОГДА ВСЕ МАТЧИ – ВАЖНЫЕ

– 22 июля «Кызылжар» в Алматы уступил «Кайрату-А» (1:2). В поражении вашей команды виноваты новички алматинцев из Кот-д-Ивуара?

– Решающую роль сыграло абсолютно необоснованное удаление Олжаса Алтаева на 54-й минуте. Хотя, конечно, Гогуа и Конате плюс Рудосельский значительно усилили соперника. По сравнению с матчем в Петропавловске «Кайрат-А» предстал совсем другой командой. Вообще, игра получилась боевой, и ничья была бы справедливым результатом. К слову, неквалифицированным судейством в этом матче были недовольны и алматинцы.

– Следующий матч с «Байконуром» будет очень важным для вашей команды. Чего от него ждёте?

– Для нас все матчи важные. Мы не имеем такого превосходства над соперниками, как «Жетысу». У нас все игроки примерно одного уровня. Последние четыре матча второго круга для нас будут определяющими.

«ЛЕГИЮ» НЕ ПРОЙТИ?

– Возвращаясь к главной команде «Кайрата». С чем связана такая слабая игра алматинцев со «Скендербеу»?

– Сказалась недооценка соперника. Алматинцам нужно было готовиться к очень серьёзному противостоянию. Получилось, что «Кайрат» оказался не готов к скоростям, которые предложил «Скендербеу». Албанцы двигались на порядок быстрее, чем принято в чемпионате Казахстана. Футболисты «Кайрата» индивидуально сильнее соперников, а вот желания и бойцовских качеств у албанского коллектива было больше.

– Что скажете о противостоянии «Астаны» с «Легией» в Лиге чемпионов?

– Уверен, «Астана» сыграет гораздо лучше, чем со «Спартаком». У столичных игроков будет другая мотивация. Но, в целом, «Легия» сегодня посильнее, и вряд ли нам удастся по итогам двух матчей пройти польского чемпиона. Хотя очень буду рад ошибиться.


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаКызылжарОрдабасыТоболИртышАтырауЖетысуПатрик ТвумасиКайрат-АТимур РудосельскийВладимир ФомичёвЛига чемпионовФФКСтанимир СтойловНеманья МаксимовичЛасло Кляйнхайслер

Вернуться назад