Довесок к кошмару – Привет из Корчи и Белграда

Футбол
Довесок к кошмару – Привет из Корчи и Белграда
23.07.2017. КАЙРАТ – АТЫРАУ 1:1. Капитан гостей Андрей ПАСЕЧЕНКО парирует пенальти в исполнении капитана хозяев Бауыржана ИСЛАМХАНА. Фото Эдуарда ГАВРИША
«Кайрат» и «Иртыш», на минувшей неделе вылетевшие из еврокубков, неудачно сыграли и в матчах 21-го тура Казахстанской премьер-лиги. ЧЕРЕЗ ДЕНЬ НА РЕМЕНЬ

Как известно из «Стариков-разбойников», кошмары бывают разные. Цветные и чёрно-белые. Для казахстанских клубов, за очень редким исключением, они ещё и еврокубковые. Каждый год с замиранием сердца болельщики ждут похода своих любимцев в Европу. А заканчивается всё очень скоро – первым-вторым отборочным раундом и старой-доброй «Астаной», отдувающейся за всех. Не стал исключением и нынешний сезон.

Проиграв в Албании и Сербии, «Кайрат» с «Иртышом» едва успели вернуться к родным пенатам, как волей календаря вынуждены были включаться во внутренние разборки. В КПЛ крайне редко играют через два дня на третий. Можно сказать, не играют вовсе. Добавьте сюда пресловутый джетлаг, отвратительное психологическое состояние, а кое у кого и смену наставника, и поймёте, что довеска к еврокубковому кошмару избежать было сложно.

ЗОЛОТО ЗА ГОРИЗОНТОМ

Не зря кайратовцы устроили массовое видеопокаяние после албанского позора. Накаялись почти на 7 000 зрителей, пришедших в воскресный вечер на «Центральный» поддержать команду. До 75-й минуты, думается, многие об этом жалели. Футбол, продемонстрированный алматинцами, монотонный и тягучий, ярких эмоций вызвать не мог. К тому же ещё в первом тайме попросил замену Андрей Аршавин. А с учётом того, что Бауыржан Исламхан в очередной раз растворился до такой степени, что даже не реализовал пенальти за игру рукой, стало совсем кисло.

«Атырау» вперёд совершенно не рвался. Больше всего опасаясь кайратовских атак с ходу, подопечные Сергея Павлова, казалось, о взятии чужих ворот и не помышляли. Ноль ударов в створ до 71-й минуты – лучшая иллюстрация. А затем случился гол. Идеальную трёхходовку партнёров завершил Предраг Сикимич.

Золотые медали со скоростью военного крейсера уже скрывались за горизонтом, когда «Кайрат» перешёл, наконец, с шага на трусцу, а затем и показал элементы галопа. Бауыржан Турысбек, заменивший Аршавина, вскоре после гола Сикимича вернул надежду зрителям, иные из которых в нелицеприятных выкриках уже начали выражать отношение к происходящему. Речь, конечно, не об организованных фанатских группах. Те поддерживают команду независимо от качества игры и результата.

В нервной концовке хозяева очень старались, но вырвать победу не сумели. Явно опоздали с включением скоростей. Всё хорошо, что вовремя. Потеряв ещё два очка, «Кайрат» отстаёт от «Астаны» в золотой гонке уже на семь баллов. «Большую вероятность» потери шансов на чемпионство отметил после матча и временно исполняющий обязанности главного тренера Сергей Лабодовский.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ…

На фоне академиков из «Кайрата» атака «Иртыша» в игре с «Шахтёром» смотрелась намного более привлекательно. Хотя, справедливости ради, в этом поучаствовала и оборона карагандинцев, позволявшая хозяевам не просто многое, а очень многое. Один только Карлуш Фонсека мог положить покер в ворота горняков. Ограничился, впрочем, одним голом. Весьма, заметим, курьёзным.

Как бы то ни было, «Иртыш» совсем не смотрелся шариком, из которого выпустили воздух. Фиаско в Белграде всё же было более ожидаемым, чем «корчи в Корче», а потому, вернувшись домой, павлодарцы выглядели бодро. Если бы ещё и забивали.

За них, в полном соответствии с футбольной присказкой, это сделали горняки. Сначала Милан Стоянович, а в концовке Сергей Хижниченко, на радостях от первого гола за новый-старый клуб схлопотавший горчичник. Отметим, что голу экс-белоруса предшествовала ошибка опытнейшего Давида Лория, отправившегося в путешествие по штрафной площадке. Опустели без него ворота, чем с удовольствием воспользовался Хижниченко.

Начав очень даже за здравие, «Иртыш» закончил за упокой. Домашнее поражение от «Шахтёра» может значительно осложнить дела павлодарцев в борьбе за путёвку в еврокубки. О медалях же им точно придётся забыть. Минимум, на год.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матчи 21-го тура

23 июля

КАЙРАТ – АТЫРАУ 1:1 (0:0)

Голы: Сикимич 71 (0:1), Турысбек 75 (1:1)

Нереализованный пенальти: Исламхан 11 (вратарь)

Предупреждён Хайруллин 85.

Кайрат: Плотников, Куат, Арсо, Бато, Суюмбаев, Бакаев (Жуков 74), Элек, Исаэл, Исламхан (к), Аршавин (Турысбек 31), Гоу

Резерв: Покатилов, Анене, Рудосельский, Ахметов, Балтабаев

Атырау: Пасеченко (к), Абдрахманов, Мажитов, Обшивач, Аблитаров, Коробов, Джокич, Максимович (Хайруллин 46), Нурыбеков (Кайраллиев 73), Двалишвили (Сулей 46), Сикимич

Резерв: Нарзикулов, Саломов, Калмуратов, Абдрахман, Чичулин, Сергиенко

Судьи: Вишниченко, Панин (оба – Костанай), Жаппасбаев (Кызылорда)

Алматы. «Центральный. 6 800

ИРТЫШ – ШАХТЁР 1:2 (1:0)

Голы: Фонсека 20 (1:0), Стоянович 65 (1:1), Хижниченко 82 (1:2)

Предупреждены: Станоевич 39, Живкович 45, Габышев 46, Фонсека 73, Хижниченко 83

Иртыш: Лория (к), Есимов, Кислицын, Маслач (Бугаёв 74), Стаменкович, Живкович, Антониу, Гетериев, Калинин (Дарабаев 56), Фонсека, Фофана

Резерв: Калмыков, Огиря, Попов, Смаилов, Тулиев, Алиев, Даутов

Шахтёр: Шацкий, Габышев, Хлебоун, Дмитренко, Мангуткин, Сёке, Зошак, Станоевич (к) (Скорых 85), Шахметов (Валента 46), Стоянович, Хижниченко (Таттыбаев 90+1)

Резерв: Багинский, Омиртаев, Васильев, Наджарян, Пикалкин, Ермеков

Судьи: Гаузер, Бейжанов, Виноградов (все – Петропавловск)

Павлодар. «Центральный». 2 500


Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАндрей АршавинИртышБауыржан ТурысбекШахтёрАтырауДавид ЛорияКарлуш ФонсекаБауыржан ИсламханСергей ХижниченкоСергей ЛабодовскийСергей Павлов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку