Первая лига – Пит-стоп для лидера, зелёный для преследователей

22.07.2017. Первая лига. КАЙРАТ-А – КЫЗЫЛЖАР 2:1. Хозяева празднуют успех. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
14-й тур первого дивизиона вперёдсмотрящий «Жетысу» в соответствии с календарём пропускал, а центральной встречей игрового дня была встреча команд, идущих следом за талдыкорганцами. ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?

Решающую роль в матче «Кайрат-А» – «Кызылжар» сыграли свежеприбывшие африканские легионеры алматинского клуба. К чему они в Первой лиге, да ещё команде, играющей как бы вне конкурса, сия тайна велика есмь. Не для локальной победы же над петропавловцами, в самом деле. И как тут не вспомнить недавнюю реплику Андрея Аршавина в интервью российским коллегам? Насчёт того, что, если отменить лимит на легонеров, в Казахстане никому из местных на поле места не найдётся. Вот и в Первой лиге солируют иностранцы.

Счёт открыл 23-летний ивуариец Седрик Гогуа, недавно приехавший в Алматы из белградского «Партизана». На 25-й минуте после подачи углового новобранец мощным ударом головой отправил мяч в девятку – 1:0.

Гости отыгрались на 49-й минуте, когда в штрафной снесли Бошко Ступича. Пострадавший и реализовал пенальти. Это 7-й гол боснийца в первенстве, вместе с Олегом Хромцовым из «Жетысу» и Мусой Лимане из «Каспия» возглавляющего список снайперов.

А победный гол на 86-й минуте провёл соотечественник Гогуа – Мохамед Конате. К тому времени петропавловцы уже полчаса играли вдесятером после удаления Олжаса Алтаева.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 2. Ничьих – 2

* Забито 12 мячей. Хозяева – 7, гости – 5. Средняя результативность 3 гола за игру

* Предупреждений – 11. Хозяева – 4, гости – 7

* Удалений – 2. Хозяева – 1, гости – 1

* Пенальти – 2 (в ворота хозяев, оба реализованы)

* Посещаемость – 1 100. В среднем 275 зрителей за игру.

ДОЖДЬ В ПОМОЩЬ

Через две недели исполнился бы год, как экибастузская команда не знала вкуса побед. 22 матча – именно столько составила безвыигрышная серия «Экибастуза» с учётом прошлого сезона. Но к радости десанта болельщиков, приехавших на игру с «Махтааралом» в Павлодар, её удалось оборвать.

Ливень, шедший весь день, в какой-то момент даже поставил вопрос о возможности проведения матча, но аккурат к началу игры прекратился. Мокрое поле центрального стадиона областного центра помогло номинальным хозяевам.

В середине первого тайма «Экибастуз» повёл в счете. После подачи углового в исполнении Рустема Куанышева ударом головой мяч в дальний угол отправил новобранец Георги Нариманидзе. 23-летний грузинский нападающий пару лет назад уже выступал за «Экибастуз». И вот, вернулся.

На 33-й минуте Нурбол Ануарбеков, завершая атаку, начатую его товарищами на правом фланге, забил второй гол – 2:0.

Южноказахстанцы смогли лишь размочить счет. На 50-й минуте после прострельной передачи Фаруха Мирсалимбаева отличился 33-летний Гейсар Алекперзаде. Это 127-й гол в дивизионе лучшего бомбардира в истории Первой лиги Казахстана. И первый в нынешнем сезоне.

ТРИЛЛЕР ПОД ЗАНАВЕС

Матч на запасном поле стадиона имени Гани Муратбаева между «Байконуром» и «Шахтёром-Булатом» – третий в Первой лиге-2017, когда команды забивают не менее шести голов.

В списке сверхрезультативных игр вновь фигурируют подопечные Рафаэля Хамидуллова. При этом футболисты казахстанской Магнитки дважды вели в счёте, но в итоге с трудом ушли от поражения.

Автор дубля Владимир Воменко распечатал ворота хозяев на 7-й минуте, сильно пробив издали – 0:1. Лишь в начале второй половины представители космической Гавани отквитали пропущенный гол. Подачу с углового замкнул Шохан Абзалов – 1:1.

Настоящие страсти разгорелись в заключительные четверть часа. На 75-й минуте Воменко ударом с линии штрафной вывел гостей вперёд – 1:2. Через две минуты после прострела с левого фланга Ерасыл Сейтканов восстановил равновесие – 2:2. А еще через восемь минут только-только вышедший на замену вместо автора второго гола «Байконура» Алим Танирбергенов зряче пробил в ближний угол – 3:2.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 56 матчей. Побед хозяев – 28 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 16 (крупных – 4, волевых – 2). Ничьих – 12

* Забито 159 мячей. Хозяева – 90, гости – 69. Средняя результативность – 2,83 гола за игру.

* Предупреждений – 262. Хозяева – 132, гости – 130

* Удалений – 17. Хозяева – 6, гости – 11

* Пенальти – 22. В ворота гостей – 11 (реализовано – 8). В ворота хозяев – 11 (реализовано – 10). Незабитые пенальти – 4 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили: Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ и Олжас КЕРИМЖАНОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ и Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»), Самат БАЛЫМБЕТОВ («Байконур») и Ануар ЖАГИППАР («Кайрат-А»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз») и Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу»)

* Покер записал на свой счёт Мусса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 45 750. В среднем – 816 зрителя за игру

Уйти от поражения гостям помог удар Михаила Щербакова с одиннадцатиметровой отметки на второй компенсированной минуте – 3:3. Пенальти был назначен за снос игрока «Шахтёра-Булата» в штрафной площадке.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПРОПУСКАТЬ

Нулевой ничьей завершился матч «Кыран» – «Каспий» в Шымкенте. Команды продлили безвыигрышные серии. У «Кырана» она составляет 6 матчей, в то время как «Каспий» не выигрывал в 4-х играх подряд.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

14-й тур

22 июля

ЭКИБАСТУЗ – МАХТААРАЛ 2:1 (2:0)

Голы:Нариманидзе 23 (1:0), Ануарбеков 33 (2:0), Алекперзаде 50 (2:1)

Предупреждены: Аллаяров 38, Бурцев 51, Нариманидзе 77

Удалён Бурцев 88

Экибастуз:Сотник, Нариманидзе, Ануарбеков, Еркен (Нартбаев 81), Аллаяров, Бурцев (к), Бегалин (Саденко 71), Назаров, Сулейменов, Чифин (Омаров 46), Куанышев (Червов 65).

Резерв: Айдаргалиев, Панасенко, Айменов, Джамаришвили, Зейноллин

Махтаарал: Сивожелезов, Власичев, Муканов, Алекперзаде (Махамбетов 68), Задорожный (к), Пасеченко, Шубаев (Бахтиаров 46), Саурамбаев, Арипов (Кулымбетов 46, Набиев 80), Мирсалимбаев, Оралбай

Резерв: Хамытбеков, Хамзин, Каримов

Судьи: Затула (Усть-Каменогорск), Жунусов (Астана), Ерошенко (Сатпаев)

Павлодар. «Центральный». 300

БАЙКОНУР – ШАХТЁР-БУЛАТ 3:3 (0:1)

Голы: Воменко 7 (0:1), Абзалов 48 (1:1), Воменко 75 (1:2), Сеитканов 77 (2:2), Танирбергенов 86 (3:2), Щербаков 90+2 пенальти (3:3)

Предупреждены: Агайсин 42, Балтаев 67, Бернацкий 79

Байконур: Танатканов (к), Балтаев, Аяжан, Сарбай, Сеитканов (Танирбергенов 85), Абзалов, Балымбетов, Кемалулы, Рустемов (Омаров 71), Дуйсенбаев (Серик 90+4), Толегенулы

Резерв: Тилеуов, Досманбет, Рахметов, Ыбыраев

Шахтёр-Булат: Матаев, Кульбеков, Абенов, Буртовой, Сматов, Ветров (Габдоллин 63), Бернацкий (к), Жолшорин (Жусупов 67), Ахмеев (Тарасов 88), Воменко (Щербаков 77), Агайсин

Резерв: Акбулан, Дыйканбаев, Хабит, Азизов

Судьи: Султангалиев (Атырау), Абжан,  Тулегенов (оба – Шымкент)