Раз снайпер, два снайпер – В Первой лиге-2017 сыгран 13-й тур

Молдавский форвард семириченцев Олег ХРОМЦОВ (33) догнал в споре снайперов африканца Мусу ЛИМАНЕ. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Среди главных событий очередного тура второго по значимости дивизиона отметим наступившее двоевластие в бомбардирской гонке. Молдавский нападающий «Жетысу» Олег Хромцов догнал гражданина ЦАР Мусу Лимане из «Каспия». Теперь в активе каждого по 7 взятий ворот. ИБРАЕВ – ДУБЛЬ ПЛЮС ПАС

Все пять голов в матче «Махтаарал» – «Жетысу» были забиты в одни и те же ворота. Слева от центральной трибуны. Лидер первенства одержал десятую победу подряд. На сей раз в гостях. Счет был открыт на 5-й минуте, когда после навесной передачи вратарь гостей Виталий Кувшинов отбил мяч, и первым на добивании оказался Сабырхан Ибраев. Он же вскоре вновь огорчил голкипера хозяева, после прострельной передачи Олега Хромцова.

А к двадцатой минуте гости забили третий мяч. Хлёсткий удар под перекладину метров с 22-х Артёма Касьянова был неотразим. Под занавес первого тайма точную передачу автора дубля Ибраева использовал Олег Хромцов.

В начале второй половины хозяевам удался гол престижа. Фланговый прострел точным ударом завершил Аблайхан Махамбетов – 1:4. Это пятая крупная победа семиреченцев в сезоне.

ПОДКАРАУЛИЛ И ЗАБИЛ

«Кызылжар» одержал шестую победу и третью со счётом 2:0. Ворота «Экибастуза» хозяева распечатали на 19-й минуте – после углового мяч на дальней штанги подкараулил Тимур Мульдинов.

Стоит, отметить, что 23-летний форвард не уходит без гола третий матч подряд. Впоследствии Мульдинов мог не раз ещё отличиться, но забил не он, а Роман Павинич, на второй компенсированной минуте выигравший дуэль у вратаря гостей Ильи Сотника.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 2 (крупных – 1). Побед гостей – 2 (крупных – 1)

* Забито 16 мячей. Хозяева – 9, гости – 7. Средняя результативность – 4 гола за игру

* Предупреждений – 16. Хозяева – 9, гости – 7

* Удалений – 1 (гости)

* Пенальти – 3. В ворота гостей – 1 (реализован), в ворота хозяев – 2 (реализованы)

* Посещаемость – 6 100. В среднем – 1 525 зрителей за игру

ТОЧКА НАЛЕВО, ТОЧКА НАПРАВО

Такое не часто увидишь – три пенальти за игру, причём два в ворота хозяев. В поединке «Шахтёра-Булата» с «Кайратом-А» в центре внимания оказался защитник гостей Ануар Жагиппар. На первой же минуте он удостоился горчичника, а потом дважды уверенно пробивал с точки, оформив свой первый дубль в сезоне. К 30-й минуте гости вели 2:0.

Хозяева сократили разрыв в счёте на исходе первого тайма. И тоже с пенальти, назначенный за неумышленную игрой в своей штрафной новобранца алматинцев Александра Соколенко, неудачно выполнившего подкат. Сергей Ветров не промахнулся с точки.

На 81-й минуте подопечные Константина Горовенко вновь увеличили счёт. Контратаку начал Искендир Кабырай. Переиграв своего визави на левом фланге обороны, он выдал пас на Мохамеда Конате. 19-летний ивуариец, недавно перешедший в «Кайрат» из латвийского «Бебите-Динамо», протащив мяч со своей половины поля, выдал выверенную передачу на Айбола Абикен. Тот, уйдя в отрыв, сбросил буквально висевшего на нём защитника хозяев и отправил мяч в сетку – 1:3.

Гол на третьей компенсированной минуте лишь чуть подсластил горечь поражения подопечных Рафаэля Хамидуллова. Отличился Самат Нуржигит – 2:3. Алматинцы, одержав третью победу подряд, продолжают занимать второе место.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 52 матча. Побед хозяев – 26 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 16 (крупных – 4, волевых – 2). Ничьих – 10

* Забито 147 голов. Хозяева – 83, гости – 64. Средняя результативность – 2,82 гола за игру

* Предупреждений – 251. Хозяева – 128, гости – 123

* Удаления – 15. Хозяева – 5, гости – 10

* Пенальти – 20. В ворота гостей – 11 (реализовано – 8), в ворота хозяев – 9 (реализовано – 8). Незабитые пенальти – 4 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ («Шахтёр-Булат»), Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»), Самат БАЛЫМБЕТОВ («Байконур») и Ануар ЖАГИППАР («Кайрат-А»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз») и Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 44 650. В среднем – 803 зрителя за игру

РЕАБИЛИТАЦИЯ КОСМОНАВТОВ

В прошлом туре «Байконура» вчистую проиграл «академикам» из «Кайрата» – 1:4. В отчётном команда космической Гавани реабилитировалась перед поклонниками. Уже на 23-й секунде Шохан Абзалов распечатал ворота гостей из «Кырана» – 1:0. Это самый быстрый гол в нынешнем сезоне.

Второй гол был забит на 41-й минуте – Ерболат Рустемов отправил мяч в ворота ударом левой ноги. Третий мяч в сутолке у ворот протолкнул в сетку Медет Толегенулы на 44-й минуте. А довершил разгром, уже в компенсированное время, Ерболат Серик – 4:0.

«Байконур» одержал первую крупную победу в первенстве и поднялся на четвёртое место.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

13-й тур

15 июля

КЫЗЫЛЖАР – ЭКИБАСТУЗ 2:0 (1:0)

Голы: Мульдинов 19 (1:0), Павинич 90+2 (2:0)

Предупреждены: Нариманидзе 12, Мынбаев 44, Бакиев 61, Бурцев 61

Удалён Мынбаев 76

Кызылжар: Багаутдинов, Тасич (Кулибали 59), Ступич, Алиев (к), Гунченко (Аитов 56), Мульдинов, Седельников, Умашев (Павинич 81), Султанов, Аубакиров, Бакиев (Эльмурзаев 74)

Резерв: Заруцкий, Закиров, Дубков, Сапаргалиев, Черединов

Экибастуз: Сотник, Нариманидзе, Ануарбеков (Нартбаев 76), Еркен, Айменов (Аллаяров 60), Бурцев (к), Бегалин, Джамаришвили (Куанышев 49), Назаров, Сулейменов, Мынбаев

Резерв: Айдаргалиев, Панасенко, Головешкин, Зейноллин, Саденко, Чифин

Судьи: Омаров (Алматы), Гриценко (Костанай), Шевелёв (Семей)

Петропавловск. «Карасай». 3 500

МАХТААРАЛ – ЖЕТЫСУ 1:4 (0:4)

Голы: Ибраев 5 (0:1), Ибраев 9 (0:2), Касьянов 19 (0:3), Хромцов 45+1 (0:4), Махамбетов 48 (1:4)

Предупреждены: Чулагов 11, Карабек 64, Махамбетов 90+1

Махтаарал: Кувшинов (Сивожелезов 46), Власичев, Задорожный, Кулымбетов (к), Махамбетов, Пасеченко, Карабек, Чулагов (Алекперзаде 66), Аулабаев, Камбил (Арипов 46), Мирсалимбаев (Илимов 70)

Резерв: Каримов, Набиев, Шубаев, Саурамбаев, Хамзин

Жетысу: Колбунцов, Бургию, Касьянов, Танжариков (Кенесбек 86), Нурмугамет (Камбил 46), Сагындыков (к), Керимжанов, Ибраев (Балтабеков 80), Данилюк, Хромцов (Сердюков 74), Харабара

Резерв: Осадчий, Сламбеков, Покатилов, Вяткин, Шакин

Судьи: Кызылбаев (Актобе), Якбаров (Семей), Кожабеков (Кызылорда)

Жетысай. Стадион имени Кажымукана. 2 000

16 июля

ШАХТЁР-БУЛАТ – КАЙРАТ-А 2:3 (1:2)

Голы: Жагиппар 4 пенальти (0:1), Жагиппар 27 пенальти (0:2), Ветров 45+2 пенальти (1:2), Абикен 81 (1:3), Сматов 90+3 (2:3)

Предупреждены: Жагиппар 1, Акбулан 26, Раимбек 30, Воменко 37, Грошев 90+3

Удалён Раимбек 63

Шахтёр-Булат: Акбулан, Буртовой, Ветров, Бернацкий (к), Жолшорин, Воменко, Агайсин, Васильев, Алимбаев, Ермеков, Кульбеков

Резерв: Матаев, Сосновский, Сматов, Тарасов, Ахмеев, Щербаков, Жусупов, Габдоллин, Наджарян

Кайрат-А: Грошев, Гогуа, Оразов, Соколенко, Кыбырай, Шушеначев, Абикен, Кыдырали, Жагиппар, Мусаев (к), Раимбек

Резерв: Караваев, Сарсенов, Конате, Люхай, Стародубов, Котов, Кривенцев

Судьи: Горда (Кокшетау), Вилимзонов (Усть-Каменогорск), Суюнов (Павлодар)