Владимир ФОМИЧЁВ – Решить вопрос с качеством полей мы должны были ещё лет десять назад

Футбол
Владимир ФОМИЧЁВ – Решить вопрос с качеством полей мы должны были ещё лет десять назад
Фото Эдуарда ГАВРИША

В интервью нашему порталу авторитетный специалист, нынешний главный тренер команды «Кызылжар» поделился мыслями о ситуации на экваторе казахстанского сезона-2017. И не только об этом.

ПРО ИНТРИГУ И ПСИХОЛОГИЮ

– Владимир Александрович, в Казахстанской премьер-лиге который год за золото борются «Астана» с «Кайратом», при этом отрыв столичного клуба составляет пять очков. На третье место шансы предпочтительнее у «Ордабасы». В Первой лиге вопрос о победителе практически решён – «Жетысу» не знает равных. Можно ли говорить, что интрига в обоих эшелонах казахстанского футбола сведена к нулю?

– Категорично утверждать так не стану. Насчёт главных претендентов за золото в КПЛ факт очевиден – сегодня «Астана» и «Кайрат» наголову выше остальных команд. А вот за третье место, думаю, ещё поборются и «Иртыш», и «Тобол». Касательно «Жетысу» скажу, что среди всех клубов Первой лиги здесь лучше всего поставлена организационная работа. Да, и то, что клуб ещё недавно варился в системе премьер-лиги, сказывается.

– Оба матча с «Жетысу» «Кызылжар» проиграл – 0:2 дома и 1:2 недавно в гостях. С точки зрения турнирной борьбы это существенно не повлияет на итоговый расклад. Ведь в этом году две команды напрямую выходят в элиту, а третьей предстоит переходный матч. А насколько ощутим психологический удар?

– Ничего такого мы точно не испытываем. Дело в том, что в обеих играх с «Жетысу» мы уступили в равной борьбе. По количеству голевых моментов, по времени владения мячом. В первом круге важную роль сыграло спорное удаление нашего игрока, в результате оба гола мы пропустили в меньшинстве. Второй поединок складывался в нашу пользу, однако мяч, забитый хозяевами, как нам показалось, из офсайда, в корне изменил ход встречи. К сожалению, видеоповторов у нас пока нет.

ПРО ВИДЕОПОВТОРЫ И КУЦУЮ ПЕРВУЮ ЛИГУ

– Кстати, о видеоповторах. Как вам эксперимент ФИФА на Кубке конфедераций?

– Общаясь со многими коллегами, выяснил, что они солидарны в этом вопросе – видеоповторы в спорных ситуациях нужны! Футбол будет чище.

– Нынешний турнир в Первой лиге, мягко говоря, не самый представительный. Ещё недавно в нем участвовало 27 команд. Сегодня состав сократился ровно на две трети – 9 участников. При этом у трёх команд («Кайрат-А», «Байконур» и «Шахтёр-Булат») отсутствует право выхода в класс сильнейших. Таким образом, борьбу за 2,5 места ведут 6 коллективов. Не слишком высокая конкуренция…

– Печально, что во втором эшелоне нашего футбола столь малочисленный состав участников. На местах мало заинтересованности в развитии футбола. Пример «Кайрата» единичен. Остальные идут по пути наименьшего сопротивления. Не вкладывают в развитие инфраструктуры, живут одним днём. Исчезли команды, еще недавно представлявшие в Первой лиге Каратау, Сарань, Рудный, другие малые города. Или взять Восточный Казахстан – одна команда на два больших города. Нонсенс.

Вот и без хороших полей невозможно воспитать технически подготовленных футболистов. Сейчас усердно взялись за состояние газонов на стадионах, но, послушайте, всё это мы должны были сделать ещё лет десять назад! Результат – команд мастеров всё меньше и меньше.

ПРО СНАЙПЕРОВ И ЧИСТЫЙ ГОРИЗОНТ

– Может, поэтому и с бомбардирами в казахстанском футболе большие проблемы. В элите топ-снайперы – Гоу и Кабананга. В первом раунде еврокубков из 11 голов казахстанских команд лишь один забил воспитанник нашего футбола, остальные – дело легионеров. Да и в Первой лиге впереди бомбардир-легионер – Муса Лимане. Что случилось с доморощенными снайперами?

– Тут ещё и такой аспект. Если раньше футболиста готовили, в первую очередь, в физическом плане, то иностранная методика, которая сегодня превалирует в учебно-тренировочном процессе, смещает приоритет в сторону тактико-технической сферы. И возвращаясь к теме, что на некачественных полях невозможно подготовить мастера высокого уровня, приведу пример. У нас в Петропавловске на одном поле занимаются 10 групп подготовки плюс представители Футбольного центра. Наверное, на высоком уровне надо решать вопрос, чтобы строили поочередно в каждом регионе по хорошему стадиону. В течение семи-восьми лет можно было решить эту проблему.

– Как, по-вашему, кто из игроков Первой лиги в перспективе может усилить клубы КПЛ? Есть ли среди них потенциальные игроки национальной сборной?

– Честно признаться, никого на горизонте не наблюдаю. Взять тот же «Жетысу», идущий на первом месте. Кто задает тон в команде? Опытные игроки, которые скоро завершат карьеру – Артём Касьянов, Олег Хромцов, Алексей Шакин. Им уже давно за тридцать.

ПРО ТЕХ, КОМУ ЗА 30 И РЕФОРМЫ

– В вашей команде тоже есть возрастные игроки. Первая лига из ближайшего резерва КПЛ превращается в клуб «Кому за 30»?

– «Дядьки-наставники» нужны в любом коллективе. С ними молодёжь становится более конкурентоспособной. Роль Али Алиева в нашей команде чрезвычайно велика. Без преувеличения, это золотой фонд казахстанского футбола. Бошко Ступич – тоже ценный игрок.

– Очевидно, что куцая Первая лига нуждается в реформировании. Как вам, к примеру, вариант, когда после двухкругового турнира в КПЛ и Первой лиге организовать буферный турнир за право участия в премьер-лиге в будущем сезоне. Квартет лучших команд Первой лиги и квартет худших от КПЛ проводят турнир в два круга за четыре путёвки. Или с золотыми очками, заработанными на первом этапе в играх между собой, или без них. Представляете, как повысилась бы зрелищность?!

– Можно этот вариант продумать. Действительно, когда болельщики, допустим, «Махтаарала» смогут увидеть команды КПЛ? А буферный турнир предоставит такую возможность. Или другой вариант. Объединить Первую и Вторую лиги в один турнир. А Вторую лигу создать из команд, которые участвуют в первенстве 18-летних. Тогда и конкуренция среди молодёжи повысится, и клуб «Кому за 30» сам по себе исчезнет.

– Спасибо за интервью, Владимир Александрович. Успехов вам!

– И вам спасибо! За внимание к проблемам казахстанского футбола.


Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаКызылжарОрдабасыТоболИртышЖетысуПервая лигаШахтёр-БулатДжуниор КабанангаБайконурАлексей ШакинАртём КасьяновВладимир ФомичёвЖерар ГоуАли АлиевБошко СтупичОлег Хромцов

Вернуться назад