Айгерим, Марина, Юлия – «СШВСМ-Барыс» выходит из пике

Футбол
Айгерим, Марина, Юлия – «СШВСМ-Барыс» выходит из пике
13.07.2017. СШВСМ-БАРЫС – ОДЮСШ №2 3:1. Алматинка Юлия ШИРЯЕВА открывает счёт. Фото Эдуарда ГАВРИША
Одолев на своём поле аутсайдера – актюбинский ОСДЮСШ №2 – алматинский «СШВСМ-Барыс» поднялся с предпоследнего места. Сразу на призовое. В чемпионате Казахстана-2017 среди женщин, как известно, принимают участие всего пять команд.
Несмотря на поражение, гостьи оставили приятное впечатление. Играли грамотно, просто, без риска, умело держали мяч. Правда, опыт алматинок сказался уже в дебюте. Они забили быстрый гол на 7-й минуте. На перехвате здорово сыграла Юлия Ширяева, а потом ткнула мяч носком мимо вышедшего вратаря.

Забив, хозяйки поля продолжали атаковать. Только одна Молдир Оразова имела несколько моментов для взятия ворот. Подводил прицел. Опасно прикладывались по мячу и Аида Гайстенова, Асет Айжамал, Перме Жанерке. Соперницы отвечали редкими контратаками, во время одной из которых кто-то из алматинок сыграл рукой в своей штрафной. Лилия Хасанова назначила пенальти, а Марина Невежина чётко его реализовала. Шла 45-я минута…

Гол в раздевалку заставил тренерский штаб «СВШСМ-Барыса» вводить в бой свежие силы. И это дало результаты. Хозяйки практически не выпускали соперницы с их половины поля. Настоящим лидером проявила себя Айгерим Алимбозова. На 53-й минуте она вывела алматинок вперёд красивым ударом с лёта. А в конце встречи (на 81-й минуте) она же поставила жирную точку. Удар Айгерим метров с 16-ти получился отменным – 3:1.

– У нас очень молодая команда, – рассказал после матча тренер ОСДЮСШ №2 Данияр КАИРБАЕВ. – В основном, играют учащиеся колледжа и общеобразовательных школ. Девчонкам по 16-18 лет. Для того, чтобы тягаться с опытными алматинками, не хватает ни физики, ни мастерства. Но уверен, у нас хорошее будущее. Если не растащат команду, через год-два этот коллектив будет грозной силой.

– Любопытно, такой формат республиканских состязаний вас устраивает?

– Не в полной мере. В чемпионате Казахстана очень мало команд. Самый оптимальный вариант, чтобы в нём принимали участие восемь коллективов. А так мы уже заранее знаем фаворита. У них есть деньги. Они могут позволить себе купить легионеров. А мы варимся в собственном соку, ищем таланты у себя на родине.

– Результатом матча доволен, – не скрывал наставник «СШВСМ-Барыс» Асет МУХАМЕТКАРИМОВ. – Но всегда хочется большего. Сегодня растранжирили множество моментов. Их бы хватило ещё на один матч. Будем работать над реализацией.

– Можно ли назвать Айгерим Алимбозову, отметившуюся дублем, новым лидером коллектива?

– Мы её на эту роль и готовим. Она может сыграть на любой позиции. Сегодня в нападении смотрелась очень прилично. Под стать ей и Юлия Ширяева. Правда, она запорола несколько моментов, но это я списываю на травму – две недели не тренировалась в общей группе. Потихоньку набирает былую форму. Да и другие девушки тоже…

     И 
 В 
 Н 
 П 
   М  О 
 1
 БИИК-Казыгурт 
 8
 0
 0
 0  39–1 
 24 
 2   Окжетпес   
 5
 5
 0
 0
 27–2  15
 3
 СШВСМ-Барыс
 6
 2
 1
 3
 8–14  7
 4  СДЮШОР №7-БИИК 
 10 
 2
 1
 7
 17–41 
 7
 5
 ОСДЮСШ №2
 7
 0
 0
 7
  2–35 
 0

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: Женский футбол в КазахстанеСШВСМ-БарысЖенский чемпионат Казахстана футболуАйгерим АлимбозоваАсет МухаметкаримовЮлия Ширяева

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку