Эдуард ГЛАЗУНОВ – Нынешняя «Црвена Звезда» уже не та

Футбол
Эдуард ГЛАЗУНОВ – Нынешняя «Црвена Звезда» уже не та
15.08.2002. Кубок УЕФА. КАЙРАТ (Казахстан) – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия) 0:2. Эдуард ГЛАЗУНОВ (7) с партнёрами пытаются отобрать мяч у гостей. Фото Эдуарда ГАВРИША
Третий раз в Казахстан на еврокубковый матч пожаловала «Црвена Звезда». Впервые обладатель Кубка чемпионов 1991 года приехал к нам в 2002-м. В составе «Кайрата» против сербов играл нынешний директор ФК «Кайсар» Эдуард Глазунов. Мы попросили его вспомнить те дебютные матчи «Кайрата» в еврокубке и оценить шансы «Иртыша» в предстоящем противостоянии. – Эдуард Борисович, как оцениваете игру кайратовцев против «Црвены звезды» в 2002 году?

– Мы впервые принимали гостей такого ранга. Один только титул обладателя Кубка чемпионов многое говорил о потенциале соперника. Мы, считаю, сражались достойно. Сербы больше держали мяч, и имели больше моментов. Но сказать, что у нас не было голевых возможностей, тоже нельзя. Я сам из выгодного положения послал мяч рядом с девяткой. Забили бы, была другая игра. А так проиграли – 0:2.

– Кто из состава югов запомнился?

– У них команда была молодая, но чувствовалась школа. Запомнился Иван Гвозденович, потом выступавший за  бельгийский «Брюгге» и французский «Метц».

2002. Кайрат перед матчем с Црвеной Звездой
15.08.2002. КАЙРАТ (Алматы) перед дебютным матчем в еврокубках с сербской "Црвеной Звездой" (0:2). Верхний ряд (слева направо): Дильмурат ШАЯХМЕТОВ, Асет МУХАМЕТКАРИМОВ, Ненад ПАВЛОВИЧ, Срджан ВАСИЛЬЕВИЧ, Евгений НАБОЙЧЕНКО и Дмитрий БЯКОВ. Нижний ряд (слева направо): Эдуард ГЛАЗУНОВ, Павел МАЛЬЦЕВ, Дмитрий ПАВЛОВ, Алибек БУЛЕШЕВ и Айдар КУМИСБЕКОВ. Фото Эдуарда ГАВРИША

– В Белграде «Кайрат» потерпел крупное фиаско – 0:3. Что скажете по тому матчу?

– Понравилась атмосфера на стадионе. Она была вполне дружелюбной. Местные болельщики поддерживали и нас. Может, потому, что тренерский штаб «Кайрата» составляли сербы. Златко Крмпотич, напомню, был первым тренером из дальнего зарубежья в Казахстане. Класс есть класс. Сербы вновь выиграли. Хотя у меня и у Димы Бякова были моменты. Я выходил один на один с вратарём и послал мяч мимо стойки. В том матче здорово отстоял в воротах Женя Набойченко. Если бы не он, счёт мог быть более крупным.

– Что посоветуете павлодарцам перед матчем с «Црвеной Звездой»?

– Советовать тренерам не могу. Они и без меня, уверен, изучили соперника на все сто. А вообще, футбол такая игра, где можно побеждать и авторитеты. У павлодарцев есть хорошие исполнители. Да и нынешняя «Црвена Звезда» уже не тот коллектив, который был в 90-е годы. «Кайрат» пару лет назад это успешно доказал, дважды выиграв у белградского клуба – 2:0 и 2:1. Почему бы «Иртышу» не сделать то же самое? Желаю удачи павлодарцам!


Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: КайратИртышЗлатко КрмпотичЭдуард ГлазуновДмитрий БяковЕвгений Набойченко

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку