12-й тур Первой лиги – Волевая победа лидера, седьмой гол Лимане и нокаут в Павлодаре

08.07.2016. Первая лига. ЖЕТЫСУ – КЫЗЫЛЖАР 2:1. Хозяева поля празднуют успех. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Встреча «Жетысу» с «Кызылжаром» была центральным матчем не только тура, но и второго круга. Обе команды перед началом первенства называли главными претендентами на повышение в классе. Талдыкорганцы, до сих пор ни разу не проигравшие, полностью оправдывают авансы, петропавловцы же пару раз успели споткнуться.

НА ВТОРОЙ КОМПЕНСИРОВАННОЙ

Напомним, в первом круге семиреченцы одержали победу в Петропавловске – 2:0. Реванша в Талдыкоргане у подопечных Владимира Фомичёва не получилось. Причины? О них рассказал капитан «Кызылжара» Али АЛИЕВ:

– В первом тайме мы выполнили установку тренера. Старались действовать предельно строго, не дать сопернику развернуться. А во втором несколько подсели и не удержали побёдный счет. Жаль, что Тимур Мульдинов вышел играть с температурой, и в перерыве его пришлось заменить.

Сожаления капитана понятны – именно Мульдинов открыл счёт. На 29-й минуте Виктор Гунченко с правого фланга атаки выдал точный пас вразрез, и Тимур Мульдинов в одно касание отправил мяч в дальний угол.

Хозяева восстановили равновесие через девять минут после начала второй половины. От Тараса Данилюка последовал пас на Олега Хромцова, который грудью скинул мяч Алексею Шакину. Тот, в свою очередь, отправил в прорыв 19-летнего Аслана Адиля, который, выйдя один в один, открыл счёт голам в Первой лиге – 1:1.

Казалось, дело близится к ничьей, но на второй компенсированной минуте защитник Олжас Керимжанов получив пас в штрафной от Штефана Бургию вырвал победу для команды Дмитрия Огая – 2:1.

Благодаря этой победе, семиреченцы оторвались от «Кызылжара» уже на 14 очков.

СНАЙПЕР ИЗ ЦАР ВЫРЫВАЕТ НИЧЬЮ

В игре «Каспий» – «Махаарал», проходившей в Шымкенте, счёт открыли номинальные гости. Едиге Оралбай, протащив мяч с середины поля, выдал пас вразрез Константину Задорожному, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером актаусцев, не промахнулся.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 2 (крупных – 1, волевых – 1). Побед гостей – 1 (крупная). Ничьих – 1

* Забито 15 мячей. Хозяева – 8, гости – 7. Средняя результативность – 3,75 гола за игру

* Предупреждений – 27. Хозяева – 14, гости – 13

* Пенальти – 1 (в ворота хозяев, не реализован, вратарь)

* Посещаемость – 3 150. В среднем – 787 зрителей за игру.

И в этой встрече исход решился под занавес. Вышедший вместо Павла Пурышкина Муса Лимане после подачи углового Бахытжаном Рымтаевым на 86-й минуте головой отправил мяч в сетку – 1:1.

Это был седьмой гол гражданина Центрально-Африканской республики в Первой лиге-2017, единолично возглавившего гонку снайперов.

И АВТОБУС НЕ ПОМОГ

Ещё один лицензированный перед началом чемпионата стадион посреди сезона вдруг оказался непригодным для футбола. «Экибастуз» домашний матч с «Шахтёром-Булатом» проводил в Павлодаре. Руководство клуба выделило автобус для болельщиков в областной центр.

Но ни приезд фанатов, ни пополнение в лице Асхата Мынбаева и Георгия Нариманидзе не уберегло экибастузцев от разгрома. По иронии судьбы, главным дирижёром крупной победы «Шахтёра-Булата» был воспитанник павлодарского футбола Владимир Воменко. В прошлом туре его единственный гол принес победу темиртаусцам над «Каспием». И в отчётном матче этот 22-летний футболист играл ведущую роль.

Поначалу мало что указывало на крупную победу гостей. Экибастузцы на 25-й минуте открыли счёт. Аслан Еркен бросил в отрыв Куныша Бегалина, который забил шестой мяч в первенстве – 1:0. Отыграться гости могли на 40-й минуте, когда за снос Воменко был назначен одиннадцатиметровый. Но удар Константина Бернацкого парировал Илья Сотник.

Тем не менее команды ушли на перерыв при счёте 1:1 – Владислав Ахмеев использовал прострел с фланга. На 58-й минуте Сергей Ветров ударом головой вывел свою команду вперёд, а через семь минут тот же Воменко в контратаке увеличил разрыв. Михаил Щербаков вскоре дозавершил разгром. 4:1 в пользу «Шахтёра-Булата». Подопечные Рафаэля Хамидуллова одержали первую крупную победу в сезоне.

«КАЙРАТ-А» ВЫХОДИТ НА ВТОРОЕ МЕСТО

Это произошло после второй крупной победы подопечных Константина Горовенко в нынешнем сезоне.

В домашнем матче с «Байконуром» хозяева открыли счёт на 16-й минуте – Рамазан Оразов ударом в девятку распечатал ворота гостей. Правда, буквально через несколько минут кызылординцы отыгрались. После углового расторопнее всех на дальней штанге оказался Махан Оркен – 1:1.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 48 матчей. Побед хозяев – 24 (крупных 6, волевых 5). Побед гостей – 14 (крупных – 3, волевых – 2). Ничьих – 10

* Забит 131 мяч. Хозяева – 74, гости – 57. Средняя результативность – 2,72 гола за игру

* Предупреждений – 235. Хозяева – 119, гости – 116

* Удалений – 14. Хозяева – 5, гости – 9

* Пенальти – 17. В ворота гостей – 10 (реализовано 7). В ворота хозяев – 7 (реализовано 6).  Незабитые пенальти – 4 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили семь футболистов: Сабырхан ИБРАЕВ, Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ («Шахтёр-Булат»), Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»), Самат БАЛЫМБЕТОВ («Байконур»)

* Два дубля оформил Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 38 550. В среднем 803 зрителя за игру

После этого молодые кайратовцы долго не могли выйти вперёд. Помогло удаление на 60-й минуте Самата Балымбетова за вторую желтую карточку. В большинстве голы посыпались один за другим. Уже через четыре минуты после позиционной атаки вратарь гостей Чингиз Танатканов неуверенно отбил мяч, и проворный Магомед Парагульгов закатил мяч в пустые ворота – 2:1.

Красивым получился гол Ануара Жагиппара. После аута парень принял мяч на грудь и мощно пробил. Мяч, срикошетив от штанги, влетел в ворота – 3:1. А в концовке ворота гостей дальним ударом поразил Самат Сарсенов – 4:1. Это первый гол в профессиональной карьере воспитанника оренбургского футбола на его исторической родине.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

12-й тур

8 июля

ЭКИБАСТУЗ – ШАХТЁР-БУЛАТ 1:4 (1:1)

Голы: Бегалин 21 (1:0), Ахмеев 44 (1:1), Ветров 58 (1:2), Воменко 67 (1:3), Щербаков 73 (1:4)

Нереализованный пенальти: Бернацкий 40 (вратарь)

Предупреждены: Аллаяров 39, Абенов 41, Червов 51, Нартбаев 72, Сулейменов 83, Чифин 90+2

Экибастуз: Сотник, Нариманидзе, Ануарбеков (Нартбаев 55), Еркен, Айменов, Аллаяров (Джамаришвили 58), Бурцев (к), Бегалин, Червов (Саденко 71), Чифин, Мынбаев (Сулейменов 70)

Резерв: Айдаргалиев, Панасенко, Зейноллин, Назаров, Куанышев

Шахтёр-Булат: Матаев, Наркескен, Абенов, Буртовой, Тарасов (Наурызбаев 67), Бернацкий (к), Жолшорин, Ахмеев, Щербаков (Дыйканбаев 83), Жусупов (Ветров 46), Воменко.

Резерв: Акбулан, Базарнов

Судьи: Кучма (Кокшетау), Бейжанов (Петропавловск), Сысоев (Кокшетау)

Павлодар. «Центральный». 300

КАСПИЙ – МАХТААРАЛ 1:1 (0:0)

Голы: Задорожный 57 (0:1), Лимане 86 (1:1)

Предупреждены: Арменов 20, Оралбай 43, Набиханов 44, Аязбаев 44, Пасеченко  45+3, Лимане 67, Шубаев 80

Каспий: Аязбаев, Набиханов, Кабылан, Тайкенов (Рымтаев 83), Коне, Пурышкин (Лимане 66), Кадырбаев, Жанысбаев (Саргулов 70), Узденов, Арменов (к), Шевченко

Резерв: Муханов, Куанышев

Махтаарал: Хамытбеков, Власичев (Алекперзаде 60), Задорожный, Кулымбетов (к), Пасеченко, Шубаев (Хамзин 84), Карабек, Чулагов (Махамбетов 73), Арипов (Камбил 90+3), Аулабаев, Оралбай

Резерв: Кувшинов, Бахтиаров, Каримов, Набиев, Мирсалимбаев

Судьи: Жасыбай (Алматы), Шабанов (Алматы), Филоненко (Тараз)

Шымкент. БИИК. 100

КАЙРАТ-А – БАЙКОНУР 4:1 (1:1)

Голы: Оразов 16 (1:0), Махан 19 (1:1), Парагульгов 64 (2:1), Жагиппар 81 (3:1), Сарсенов 90 (4:1)

Предупреждены: Кыдырали 31, Шушеначев 35, Сеитканов 37, Балымбетов 39, Дуйсенбаев 60, Раимбек 62, Толегенов 68, Парагульгов 90+2

Удалён Балымбетов 60

Кайрат-А: Караваев, Касым (Котов 60), Люхай (Стародубов 76), Оразов, Кыбырай, Шушеначев (Сарсенов 86), Парагульгов, Кыдырали, Жагиппар, Мусаев (к), Раимбек (Сматов 73)

Резерв: Грошев, Солтан, Кривенцев, Мамешев, Раимбек

Байконур: Танатканов, Махан (Досманбет 87), Сарбай, Сеитканов (Омаров 77), Абзалов, Балымбетов, Кемалулы (Аяжан 71), Рустемов, Дуйсенбаев, Толегенов (к), Толегенулы

Резерв: Салайдин, Серик, Рахметов, Ыбыраев

Судьи: Кенжалинов, Жунусов (оба – Астана)