Али АЛИЕВ – В Шымкенте фанаты забили бы первый гол, а футболисты второй

Футбол
Али АЛИЕВ – В Шымкенте фанаты забили бы первый гол, а футболисты второй
06.07.2017. Лига Европы. ОРДАБАСЫ (Казахстан) – ШИРОКИ БРИЕГ (Босния и Герцеговина) 0:0. Зрителей на алматинском "Центральном" было немного. Фото Эдуарда ГАВРИША

Известный казахстанский футболист, ныне защищающий цвета «Кызылжара», прокомментировал ответные матчи казахстанских клубов в первом раунде квалификации Лиги Европы.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ

– Али, как вы оцениваете игру шымкентцев в поединке с боснийцами в Алматы? Не слишком ли много было брака в передачах у наших футболистов? Порой складывалось впечатление, что любители играют с профессионалами…

– Проблема брака в передачах является общей для всего казахстанского футбола. Ну а то, что «Широки Бриег» хорошая, обученная команда, было ясно ещё по первой встрече. Как думаете, сумел бы «Кайрат» также крупно победить «Широки Бриег», как «Атлантас»? Или смог бы «Иртыш» преодолеть боснийский барьер? Команда Горана Саблича уровнем выше и литовцев, и болгар.

К тому же «Ордабасы» не повезло, что поединок состоялся в Алматы. Всё-таки в Шымкенте полный стадион заставил бы бежать вперёд свою команду. Игроки ведь чувствуют поддержку трибун. Так и запишите: в Шымкенте фанаты забили бы первый гол, а футболисты «Ордабасы» – второй.

Хотя, конечно, списывать поражение только на фактор поля нельзя. Надо смотреть глубже. Непонятно, какая тактика была выбрана Алексеем Петрушиным. Наверное, хотели забить быстрый гол. Но для этого надо было прессинговать. А как это делать с одним нападающим? Не понимаю, почему Петрушин не выставил двух ярко выраженных форвардов?!

ПЕРЕМЕН, МЫ ЖДЁМ ПЕРЕМЕН

– По словам Петрушина, Танат Нусербаев в день встречи сказал ему, что не готов играть на сто процентов.

– Возможно, у Таната проблемы со здоровьем. И если человек не готов к такому важному поединку на все сто, тогда, конечно, лучше на поле не выходить. Но, наверное, в этом есть и вина тренерского штаба, который не смог подвести команду на пике формы к Лиге Европы.

– Бросалось в глаза, что взаимопонимание Виталия Ли с партнёрами ниже всякой критики.

– Честно говоря, не понимаю, зачем было начинать матч с Ли в составе?! Виталию явно не хватило исполнительского мастерства, чтобы использовать моменты.

– Может быть, не надо было расставаться с Гогитой Гогуа и Отаром Марцваладзе?

– Однозначно не надо было! Они имеют большой международный опыт, оба играли за сборную Грузии. Это же надо учитывать! Издержки внутренней политики шымкентского клуба... Неверные решения всегда дают плачевный результат. Если в этом году «Ордабасы» не сможет удержать третье место в чемпионате, нужно будет менять всё – от футболистов до президента. Для меня «Ордабасы» не чужой клуб. Хорошо знаю шымкентских болельщиков и переживаю за команду вместе с ними.

– И всё-таки, кого из футболистов «Ордабасы» можно похвалить?

– Никого! Симчевич, как крайний защитник, должен был обеспечивать нападающих прострелами. А он все свои три передачи отправил в никуда. То же можно сказать про Бочарова. Вспомните, мячи после его передач низом ложились прямо на ногу крайнему защитнику команды соперника. Вся команда провела матч вяло. Вот мы сейчас критикуем Ли, но для чего тогда нужны легионеры? Мы их пригласили, чтобы они помогли команде удачно выступить в еврокубках. А что сделали Симчевич, Бочаров, Ковальчук?

ВЕРЮ В ТАЛАНТ ДИМИТРОВА

– Что думаете о победе «Иртыша» в Болгарии?

– Отмечу умение наставника павлодарцев собрать команду в единый кулак перед решающей встречей. И кстати, Димитров прав, когда говорил, что его подопечные в гостях играют лучше, чем дома. Игра на чужом поле предполагает контратакующие действия, а у «Иртыша» есть быстрые исполнители, способные решить судьбу встречи. Фонсека, Дарабаев, Бугаёв, Живкович…

– Как думаете, по силам павлодарцам пройти «Црвену Звезду»?

– Очень сложный вопрос . «Кайрату» два года назад удалось. Но тогда белградский клуб, на мой взгляд, недооценил алматинцев. Посмотрим, что получится у павлодарцев. Верю в талант Димитрова. Он досконально знает балканский футбол, и думаю, выберет правильную тактику на игры с сербами.

– Чего ждете от противостояния «Кайрата» с албанским «Скендербеу»?

– Знаю точно, 6:0 дома с албанцами не будет. Ожидаю бескомпромиссной борьбы. Для клубов Восточной Европы еврокубки дают шанс засветиться у скаутов богатых команд. Поэтому ребята бьются, не жалея себя. Многое в этих поединках решится за счёт индивидуального мастерства футболистов. У кого оно окажется выше, тот и пройдёт дальше.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратОрдабасыИртышЛига ЕвропыКарлуш ФонсекаТанат НусербаевАслан ДарабаевВиталий ЛиАлексей ПетрушинДимитар ДимитровАли АлиевГогита ГогуаНикита БочаровКирилл КовальчукИгорь Бугаёв

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку