Виталий ШЕВЕЛЁВ – Народный тренер, почётный гражданин

Футбол
Виталий ШЕВЕЛЁВ – Народный тренер, почётный гражданин
Виталий ШЕВЕЛЁВ. Фото автора
Есть в футболе наставники, которые никогда не работали с командами мастеров. Они всегда за кадром, но плоды их работы у всех на виду. Ежедневный кропотливый труд первых тренеров сравним c работой садовника, бережно выращивающего цветы, которыми в будущем будут восхищаться все.

ИЗ УТЁНКА – В ЛЕБЕДЯ

Это только сейчас стали вводить цивилизованные нормы. Воспитал футболиста для команды мастеров, сборной страны – получи дивиденды. Ещё совсем недавно за подобные успехи в лучшем случае вручали почётные грамоты, зато график работы наставников был «нескользящим» –  от зари до зари, от темна до темна. А в качестве награды трепетное чувство гордости, когда твой воспитанник даёт на поле жару – значит, не зря с ним возился! Именно такой он, Виталий Шевелёв, тренер, до безумия преданный своему делу.

Как распознать в неуклюжем мальчишке будущую звезду футбола? Как из гадкого утёнка вырастить прекрасного лебедя?

– Вот посмотри на паренька, – говорит мне Виталий Афанасьевич. – На вид неказистый, но из него должно что-то получиться. Надо с ним поработать. Сколько времени уйдёт? Год? Два? Пять? Сказать сложно. К каждому нужен индивидуальный подход. Главное – не оттолкнуть ребенка от занятий. Не получается сегодня, получится завтра. К сожалению, сейчас, футбольный мир перевернулся. Зачем растить своих воспитанников, если можно купить уже готовых? Собрал их в одну команду, и включай скорость на сиюминутный результат... Вот и кочуют футболисты из города в город, а понятие «клубный патриотизм» становится архаизмом.

В самом деле, советская система подготовки и комплектования команд мастеров в корне отличалась от сегодняшней. Главной задачей была подготовка собственного резерва и пополнение команды мастеров своего города или республики за счёт местных воспитанников. Именно на этом поприще Шевелёв стал, если хотите, профессором.

РОДОМ С АЛТАЯ, СЛУЖИЛ НА БАЛТИКЕ

Виталий Шевелёв родился в селе Мамонтово Алтайского края. А в десятилетнем возрасте оказался в Семипалатинске, с которым связал всю жизнь.

– Послевоенное время одинаково для всей ребятни моей поры, – вспоминает Виталий Афанасьевич. – Надо было учиться и работать, а футбол был отдушиной для нас. К тому же помогал понять главные жизненные ценности – честность, трудолюбие, преданность делу и своим товарищам.

В составе семипалатинского «Енбека» в 1959 году Шевелёв дебютировал в чемпионате Казахской ССР и стал третьим призёром соревнований.

Классика жанра того времени – летом футбол, зимой хоккей. Виталий Афанасьевич уверенно владел клюшкой, виртуозно обыгрывая соперников и в «шарик» (хоккей с мячом), и в «шайбу». Хорошую закалку паренёк получил во время армейской службы в городе-герое Ленинграде, на Краснознаменном Балтийском флоте…

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ФУТБОЛИСТА

В 1963-м, в год 50-летия казахстанского футбола, игроки «Цементника» выиграли чемпионат республики.

Финальный турнир проводился в Семипалатинске. «Цементник одержал пять побед в пяти матчах! 24 сентября точные удары Неверова и Шевелёва принесли победу – 2:0 над «Строителем» из Рудного. Через пару дней «Цементник» переиграл «Горняк» из Кентау – 3:1. И снова гол на счету Шевелёва. 28 сентября на стадионе «Динамо» футболисты цементного завода с таким же счётом одолели «Строитель» из Гурьева. 3 октября на стадионе «Цементник» хозяева поля праздновали успех над «Металлургом» из Темиртау – 2:0.

Всю турнирную дистанцию нога в ногу с «Цементником» шли футболисты алма-атинского АДК. И вот решающая встреча.

– Это  был незабываемый матч, – вспоминает ветеран. – Казалось, весь город пришёл нас поддержать. Тем, кому не хватило место  на трибунах, стояли вдоль поля. Выложились все на сто процентов и заслуженно победили – 1:0. Стадион рукоплескал! Хороший коллектив у нас подобрался. В воротах Валерий Юнг, в обороне Владимир Канаев, Анатолий Богачек, Виктор Каратаев, Виктор Ольховский. В средней линии Анатолий Акулов, Анатолий Семенюк. В атаке Леонид Водзинский, Виталий Лукашев, Вячеслав Филин, Николай Неверов.

Это был звёздный час футболиста Шевелёва.

"Цементник" образца 1963 года
"Цементник" (Семипалатинск) – чемпион Казахской ССР 1963 года. Виталий ШЕВЕЛЁВ – второй справа в верхнем ряду. Фото из архива

НА ТРЕНЕРСКОЙ НИВЕ

А потом началась стезя тренерская. Набрал группу мальчишек при команде «Цементник». Параллельно тренировал команду «Енбек» по хоккею с мячом, которая стала победителем республиканского первенства 1967 года.

В 1968 году в Семипалатинске открыли детско-юношескую спортивную школу №4, которая целенаправленно занималась воспитанием юных футболистов. На протяжении многих лет её директором был Борис Ращупкин. Рядом с Шевелевым трудились его коллеги – А. Анциферов, А. Акулов, Т. Бейсембеков (экс-игроки «Цементника»), В. Кондратенко и другие.

Школа многим дала путёвку в большую футбольную жизнь. Первой ласточкой у Шевелева стал  Равиль Абдувалиев, которого пригласили в «Кайрат» в 69-м. В усть-каменогорском «Востоке» заиграл вратарь Жорж Родионов.

С приходом в 75-м тренерского дуэта Борис Валицкий – Юрий Хакимов «Спартак» начал делать упор на местных воспитанников. Целая плеяда игроков, получивших футбольное образование у тренера Шевелёва, пополнила команду мастеров: Александр Борисов, Андрей Пинчуков, Александр Гончаренко, Сергей Егуданов, Серкали Мусалимов,  Сергазы Рымбаев, Сергей Проскурин, Сергей Цареградский. Первые трое из этого списка выступали и за «Кайрат» в высшей лиге чемпионата СССР. Кроме них, честь «Кайрата» в союзное время также защищали Кайрат Сламбеков и Марат Сыздыков. В начале 80-х новая волна футболистов из «рук» Шевелева ушла в «Спартак»: Леонид Писарев (играл позже в Новороссийске и Новокузнецке), Альберт Ильясов, Сергей Вишняков.

Конец 80-х и начало 90-х – и снова воспитанники Шевелёва на вес золота. В «Спартаке» заблистали Вячеслав Колода и Юрий Рыков (впоследствии игрок московского «Торпедо»-ЗИЛ), выделялся игрой Олег Шубнов. Воспитанник Шевелёва Журектес Лейменов тоже не подкачал наставника.

В середине 90-х новая футбольная звезда вспыхнула на небосклоне Казахстана – «Елимай». И здесь выступали воспитанники  Афанасьевича – Юрий Митяев,  Сергей Бойченко,  Сергей Обрядов. Первые двое поиграли за различные сборные Казахстана.                              

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Сегодня Виталий Афанасьевич на заслуженном отдыхе. Но его часто можно увидеть на стадионе. И многие воспитанники не оставляют без внимания наставника. Ведь сколько человек в детстве занималось под его началом футболом – не пересчитать!  Продолжает семейную династию сын Виктор, работающий с ребятишками и обслуживающий матчи первенства Казахстана.

– Виталий Афанасьевич — уникальный наставник, – говорит исполнительный директор Федерации футбола Семея Александр Борисов. – Никогда не повысит голос. Но потребует так, что не выполнить его задание совесть не позволит.

В дни празднования 100-летнего юбилея футбола в Семее Виталию Шевелёву присвоили звание «Почетный гражданин города». Жаль, что не существует звания «Народный тренер». Афанасьевич его заслужил.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: ЕлимайАлександр БорисовСпартак СемипалатинскЕнбекСергей БойченкоЦементникАндрей ПинчуковВиталий Шевелёв

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку