Казахстан в отборочных циклах – 30-й раз в Алматы

Футбол
Казахстан в отборочных циклах – 30-й раз в Алматы
Фото Эдуарда ГАВРИША

Матч квалификации мирового первенства против датской команды стал 30-м по счёту для нашей сборной, состоявшимся в южной столице.

Алматинский Центральный стадион, как известно, многие годы был главной арены страны, принимая домашние матчи национальной сборной Казахстана. Как официальные (отборочные чемпионатов мира, Азии и Европы), так и неофициальные (товарищеские).

После введения в эксплуатацию в 2009 году столичной «Астана Арены», гораздо лучше отвечающей международным стандартам, сборная стала играть в Алматы значительно реже.

Последние восемь лет на Центральном игрались главным образом товарищеские поединки, а в рамках квалификаций крупных турниров казахстанцы приняли в южной столице лишь сборные Турции (в 2015-м) и Дании. Обе встречи, что характерно, состоялись в июне.

Вообще, первым официальным опытом для нашей национальной сборной стал поединок квалификации Кубка Азии 1996 года против катарцев (1:0). С учётом вчерашней игры, в 30 официальных матчах в Алматы казахстанская сборная одержала 8 побед, 6 встреч свела вничью и потерпела 16 поражений. В ворота гостей при этом было забито 40 мячей, пропустили же наши вратари 48 голов.

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: сборная Казахстана по футболуЕвро-2016Кубок мираКубок Азии по футболуЦентральный стадион Алматыотборочный турнир ЧМ-2018отборочный турнир Евро-2008

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку