Сергей ТИМОФЕЕВ – Что скажут звёзды в субботу вечером?

Футбол
Сергей ТИМОФЕЕВ – Что скажут звёзды в субботу вечером?
2005 год. Сергей ТИМОФЕЕВ – главный тренер сборной Казахстана. Фото Эдуарда ГАВРИША
Матчи с датчанами с порядковыми номерами №70 и №77 сборная Казахстана провела под руководством Сергея Тимофеева. Вспомнив в разговоре с обозревателем нашего портала 2005-й год, нынешний рулевой «Алтая» не скрывал – с тех пор ситуация в казахстанском футболе не очень изменилась. Вот и в субботней встрече со скандинавами главной команде предстоит решать примерно те же задачи, что и 12 лет назад. А фаворитами по-прежнему являются гости.

– Сборную ожидает тяжёлая игра с серьёзным опасным соперником, – начал разговор Сергей Анатольевич. – Вряд ли нужно лишний раз говорить, что для достижения удовлетворительного результата необходима полная мобилизация всех ресурсов. Включая болельщицкий.

Огромная нагрузка ляжет на оборону и среднюю линию. В оппонентах – опытнейшие футболисты, выступающие в европейских чемпионатах. О силе нынешних датчан лучше всего говорит их недавняя ничья с Германией (1:1), когда чемпионы мира ушли от поражения лишь за несколько минут до финального свистка.

Впрочем, коленки у наших трястись не должны. Международный опыт команда понемногу набирает, а домашние матчи с поляками и румынами наглядно продемонстрировали, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Необходимо выкладываться на сто процентов, стараться избегать ошибок вблизи своих ворот и сохранить концентрацию до конца матча. Ни в коем случае нельзя выключаться раньше времени в каждом игровом эпизоде, непременно страховать друг друга и при первой же возможности идти вперёд, наносить удары по воротам.

Будет тяжело противостоять гостям в игре на втором этаже. Да и вообще, датчане способны навязать и техничный футбол, и прессинговать за счёт атлетичной силовой борьбы на всех участках поля.

Немаловажен и фактор удачи, расположение звёзд, если хотите. Надеюсь, фортуна будет на стороне наших ребят.

ДАНИЯ – КАЗАХСТАН 3:0 (2:0). Отборочный матч ЧМ-2006

Голы: Мёллер 10 (1:0), Поульсен 34 (2:0), Мёллер 47 (3:0)

Дания: Сёренсен, Поульсен, Приске, Лаурсен, Хельвег, Йенсен, Йоргенсен, Мёллер, Гронкьяер (Сильбербауэр 73), Н. Йенсен (К. Йенсен 46), Томассон (Перес 46). Главный тренер М. Ольсен

Казахстан: Новиков, Ляпкин, Авдеев, Смаков, Фамильцев, Утабаев (Дубинский 77), Чичулин (Ларин 46), Травин (Байжанов 56), Карпович, Балтиев, Родионов. Главный тренер С. Тимофеев

Судья Гилевски (Польша)

26.03.2005. Копенгаген. «Паркен». 20 980

– Вы руководили сборной в отборочном цикле Кубка мира-2006. Что вашим подопечным выступить удачнее? В том числе и в играх с датчанами?

– Как раз везения и опыта выступлений на международном уровне. Наверное, неэтично сравнивать два поколения игроков, но нынешнее племя футболистов должно учитывать ошибки предшественников, и уж точно не повторять их. А международного опыта у сегодняшних сборников побольше.

Что тогда, что сейчас, казахстанцам не хватает технического мастерства и тактического мышления. В этом нам надо прибавлять, и существенно. Объединяют же ту команду и нынешнюю самоотдача и отчаянное желание биться за страну. К сожалению, одних этих качеств для победы не всегда хватает. И всё же они есть, а, значит, не существует ничего невозможного и в нашем случае.

КАЗАХСТАН – ДАНИЯ 1:2 (0:0). Отборочный матч ЧМ-2006

Голы: Гравгорд 46 (0:1), Томассон 49 (0:2), Кучма 86 (1:2)

Предупреждены: Муканов 26, Авдеев 29, Ирисметов 42 – С. Ларсен 18, Поульсен 26, Д. Йенсен 43

Удалён Авдеев 87

Казахстан: Новиков, Авдеев, Фамильцев (Ларин 56), Муканов, Кучма, Смаков, Хохлов, Карпович, Жумаскалиев, Ирисметов (Травин 66), Литвиненко (Кенжеханов 50).  Главный тренер С. Тимофеев

Дания: Сёренсен (Кристиансен 46), Приске, Нильсен, Гравгорд, Н. Йенсен (Хельвег 87), Роммедаль (Каленберг 46), Поульсен, Д. Йенсен, С. Ларсен, Йоргенсен, Томассон. Главный тренер М. Ольсен

Судья Тривкович (Хорватия)

12.10.2005. Алматы. «Центральный». 8 050

– Как вы думаете, на чьих плечах лежит главная ответственность за результат предстоящего противостояния? На игроках или на главном тренере? 

– Знаете, тут нельзя разделять. Как не нужно искать одного единственного виновника поражения или победы. Речь ведь идёт о команде, а не о рулевом отдельно от сборной или коллективе без главного тренера.

Хочу пожелать удачи Александру Бородюку и всем ребятам, кому посчастливится в субботу вечером выйти на поле «Центрального». Поверьте, я знаю, какие чувства они испытывают, и представляю, что творится у них на душе в преддверии ответственного поединка.

Для того, чтобы датчанам пришлось нелегко, сборной остро необходима поддержка трибун. Она особенно ценна, когда дела идут неважно.

Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: сборная Казахстана по футболуСергей ТимофеевАлександр БородюкЧМ-2006

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку