Месяц за месяцем – Эхо футбольного мая

Футбол
Месяц за месяцем – Эхо футбольного мая
Дерби двух столиц открыло и закрыло майскую программу Премьер-лиги. Фото Эдуарда ГАВРИША
Спор столиц, страсти по стадионам, круглые даты, бомбардирские дуэли и другое – портал ФФА предлагает вниманию ежемесячный экспресс-дайджест основных тем, обсуждающихся в казахстанской футбольной среде. АФИША МЕСЯЦА

Целых два раза отечественные болельщики имели удовольствие наблюдать за межстоличным дерби (которое уже остроумно именуют «ел класико»), оба раза – в рамках национального чемпионата. В начале месяца (10-й тур) «Астана» и «Кайрат» свели вничью битву в столице, а в его конце (досрочно проведённый поединок 20-го тура) алматинцы, крупно обыграв ключевого оппонента, вдохнули жизнь в золотую гонку.

ВЕХА МЕСЯЦА

В первой половине мая участники КПЛ прошли важную во всех смыслах сезонную отметку – 11 туров, отмеряющих треть турнирной дистанции. Правда, вследствие серии интервенций ФФК/ПФЛК в календарь ровно 11 матчей, предусмотренных одним стандартным кругом, на тот момент провели лишь четыре команды из 12-ти. Картина с тех пор изменилась мало, и надеемся, что по окончании второго круга турнирная таблица примет более стройный вид.

Все лидеры КПЛ после 11 туров (при 12 участниках) и чемпионы

 Сезон  Победитель первого круга
 Чемпион
 2002  Иртыш  Иртыш
 2010  Тобол  Тобол
 2011  Астана*  Шахтёр
 2013  Актобе  Актобе
 2014  Актобе  Астана
 2015  Актобе  Астана
 2016  Астана  Астана
 2017  Астана  ?
*команда выступала под названием «Локомотив»

ПЛЕЙ-ОФФ МЕСЯЦА

Май ознаменовался батальной серией в Кубке Казахстана. В розыгрыше проведена стадия 1/4 финала и сыграна ровно половина программы полуфинала, в котором пересеклись дороги двух главных претендентов на завоевание трофея. Недоумение, разочарование и резонные вопросы о престиже турнира при этом вызвал тот факт, что первые полуфинальные матчи состоялись на крошечных, неудобных для зрителя резервных аренах.

ПРОВОДЫ МЕСЯЦА

Капитан и идол карагандинского «Шахтёра» Андрей Финонченко закончил играть в конце прошлого года, а в начале нынешнего – был удостоен официальной прощальной церемонии, организованной клубом при участии футбольных властей. Одновременно Андрей ступил на тренерскую стезю, причём из ассистента Алексея Ерёменко ему спустя короткое время в результате увольнения последнего пришлось стать исполняющим обязанности главного тренера.

Во время церемонии чествования карагандинского ветерана Андрея ФИНОНЧЕНКО. Фото пресс-службы ФК «Шахтёр»

ВОССОЕДИНЕНИЕ МЕСЯЦА

Устав бороться с кризисом в «Окжетпесе», наставник команды Владимир Муханов ушёл в отставку, чтобы начать борьбу с кризисом в «Актобе» – клубе, который на стыке десятилетий он превратил не только в доминирующую в стране силу, но и в достойного посла казахстанского футбола на европейской сцене. Какой выйдет попытка российского специалиста во второй раз войти в одну реку, покажет время, но само по себе его возвращение – знаковое событие.

ДОСТИЖЕНИЕ МЕСЯЦА

«Тараз» Ваита Талгаева – одна из самых скромно укомплектованных команд КПЛ-2017, откуда и турнирные трудности джамбульцев. Однако майские недели южане могут занести себе в актив, поскольку добыли в этот период две из трёх своих побед. Причём поверженными оказались «Кайсар» (камбэк в меньшинстве, который, несомненно, дорогого стоит), и претендент на медали «Тобол». Больше из клубов нижней половины таблицы смог впечатлить только «Атырау».

Ваиту ТАЛГАЕВУ, несмотря на отсутствие значительных ресурсов, удаётся удерживать свою команду над зоной вылета. Фото пресс-службы ФК «Тараз»

ЮБИЛЕЙ МЕСЯЦА

11 мая исполнилось ровно 20 лет с того дня, как сборная Казахстана сыграла свой дебютный отборочный матч Кубка мира – то был алматинский поединок с Пакистаном в азиатской квалификации мундиаля-98. В тот же день увидел свет приуроченный к данному историческому событию первый номер журнала «Гол!» – лучшего, как ни крути, отечественного СМИ о футболе, которое знала страна на рубеже веков, ещё не охваченном тотальной интернетизацией.

ПОГОНЯ МЕСЯЦА

Кайратовская голевая машина Жерар Гоу уже в начале кампании, оторвавшись от коллег-конкурентов, обозначил намерение в третий раз подряд стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Однако в мае ивуариец сбавил обороты, а эти самые конкуренты – астанчанин Джуниор Кабананга и костанаец Алексей Щёткин – активизировались и приблизились к нему на расстояние, предполагающее возможность интриги в заочном споре стрелков.

КОММЕНТАРИЙ МЕСЯЦА

«Недавно в одном из интервью Николай Иванов, известный казахстанский специалист, сказал, что даёт 99 процентов на то, что идея не воплотится в жизнь. Так вот, я даю все сто процентов! – высказался отечественный футзальный эксперт Анатолий Смотрицкий в беседе с нашим корреспондентом по поводу прожекта ФФК по привязке футзальных коллективов к футбольным клубам. – Большому футболу футзал не нужен... Эта идея изначально была обречена».

СБОРНАЯ МЕСЯЦА

Наша символическая сборная по итогам майскоо отрезка КПЛ выглядит следующим образом: Давид Лория («Иртыш») – Никита Бочаров («Ордабасы»), Юрий Логвиненко («Астана»), Пабло Фонтанельо («Ордабасы»), Григорий Сартаков («Тобол») – Исаэл («Кайрат»), Кирилл Ковальчук («Ордабасы»), Аслан Дарабаев («Иртыш»), Андрей Аршавин («Кайрат») – Алексей Щёткин («Тобол»), Джуниор Кабананга («Астана»). Подробнее см. здесь

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаШахтёрТаразВаит ТалгаевДжуниор КабанангаВладимир МухановАндрей ФинонченкоАлексей ЩёткинфутзалАнатолий Смотрицкий

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку