Андрей ВАГАНОВ: Дойти до полуфинала Кубка и играть на запасном поле – это ненормально!

Футбол
Андрей ВАГАНОВ: Дойти до полуфинала Кубка и играть на запасном поле – это ненормально!
24.05.2017. Кубок Казахстана. 1/2 финала. ОРДАБАСЫ – КАЙРАТ 0:0. Антураж матча больше подходил для турнира районного масштаба. Фото пресс-службы ФК "Ордабасы"

Итоги первых полуфинальных матчей Кубка Казахстана специально прокомментировал наставник молодёжной команды «Ордабасы».

ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЛИ ДЛЯ ГАЛОЧКИ?

– Счёт матч «Ордабасы» – «Кайрат», в целом, по игре, – считает Андрей Ваганов. – Хотя после удаления Ахметова шымкентцы имели преимущество. Могли забить и в первом тайме, когда Ковальчук попал в перекладину. Были ещё моменты. Припоминаю, что защитники гостей дважды выбивали мяч с линии ворот. Отмечу, что в обороне «Ордабасы» сыграл надежно. Думаю, нашей команде не хватило везения и поддержки болельщиков. Единственная трибуна БИИКа вмещает всего несколько тысяч зрителей. Конечно, они помогали команде, кричали, но…

Если б игра состоялась на стадионе имени Кажымукана, было бы совсем другое дело. Это ненормально – дойти до полуфинала и играть на запасном поле. Тем более, что матч начался в 17.30. В такое время можно было сыграть и на основном стадионе. Нельзя забывать, что футбол, в первую очередь, для болельщиков.

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ 0:0?

– Какое впечатление произвёл «Кайрат»?

– Честно говоря, алматинцы не впечатлили. Возможно, на команду Цхададзе так подействовала сильная жара. Не то, что бегать, ходить в день игры было тяжело. Вообще, последние два матча в чемпионате «Кайрат» сыграл очень прилично. В игре с «Окжетпесом», проигрывая 0:2, алматинцы забили три мяча, а «Таразу» и вовсе наколотили четыре. Впрочем, «Ордабасы» сильнее, чем кокшетаусцы и таразцы. Но «Кайрату» в этом сезоне в двух матчах мы не смогли ни одного мяча забить, хотя в прошлом году не проиграли алматинцам ни разу.

– 0:0 в пользу гостей или хозяев?

– Для обеих команд счёт нельзя назвать удобным. Всё решит вторая игра, противостояние начнётся заново. Уверен, в Алматы нашу команду придёт поддержать много болельщиков, и будет совсем другая игра.

«ШАХТЁР» ИЛИ «АТЫРАУ»?

– Кому отдаёте предпочтение в другой полуфинальной паре?

– «Шахтёру». Эта команда с большим именем и кубковыми традициями, зародившимися ещё в советские времена. Хотя не умаляю и достоинств «Атырау». С приходом Сергея Павлова игра клуба преобразилась. Думаю, для нефтяников выход в финал Кубка тоже имеет большое значение. Ходят слухи, что у «Атырау» снова могут отобрать шесть очков. При таком раскладе успех в Кубке приобретает особую важность.

СОХРАНИТ ЛИ ЛИДЕРОВ «ОРДАБАСЫ»?

– А насколько важна победа в Кубке для «Ордабасы»?

– Команда давно ничего не выигрывала. В прошлом году мы остановились в шаге от тройки призёров. Конечно, мы хотим взять этот трофей и порадовать болельщиков.

– Чего ждёте от выступления «Ордабасы» в Лиге Европы?

– Достойного выступления. По сравнению с прошлым годом «Ордабасы» стал сильнее. Можно сказать, у нас есть теперь два равноценных состава. Но опять же ходят слухи, что некоторые опытные футболисты в трансферное окно покинут команду. Надеюсь, до конца сезона клуб сможет хотя бы сохранить лидера обороны Фонтанельо.

ТАЛАНТЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ?

– Ваши подопечные идут на пятом месте в третьем по значимости дивизионе. Как охарактеризуете первенство Второй лиги?

– Интересный турнир с очень плотным графиком. Играем без пауз. Талантов в турнире хватает. Хочется, чтобы их поддерживали основные команды. В 20 лет ребята уходят из молодёжных команд, но продолжают профессионально играть в футбол далеко не все. Им просто негде этого делать. Не хватает команд. Только три коллектива Второй лиги не являются дублями клубов КПЛ. У нас же есть возрастное ограничение – до 21 года.

– Какова цель молодёжной команды «Ордабасы» в сезоне-2017?

– Наша задача – воспитать футболистов, которые смогут безболезненно перейти в основную команду. Цели занять какое-то конкретное место в дивизионе у нас нет.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратОрдабасыШахтёрАтырауЛига ЕвропыВторая лигаКубок Казахстана по футболуКахабер ЦхададзеАндрей ВагановСергей ПавловПабло Фонтанельо

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку