Старый конь борозды не испортит – Шесть сюжетов 12-го тура КПЛ-2017

Футбол
Старый конь борозды не испортит – Шесть сюжетов 12-го тура КПЛ-2017
14.05.2017. ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ 2:3. Капитан гостей Андрей АРШАВИН поучаствовал во всех голах своей команды. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
Говоря об играх первого игрового дня второго круга Казахстанской премьер-лиги, можно спорить о качестве футбола, но вот с драматургией борьбы точно всё было в порядке. Две волевые победы не превратились в три лишь благодаря пенальти под занавес игры в Атырау.

1. ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ, КАПИТАН АРШАВИН

Живописный камбэк, устроенный «Кайратом» на «Астана Арене», лишний раз подтвердил – потенциал алматинской команды огромен. И если его раскрыть, не поздоровится соперникам не только в Казахстане. Победителей судить не принято, но чем занимались кайратовцы больше часа игрового времени матча с «Окжетпесом» их наставник Кахабер Цхададзе толком объяснить не смог. И как бы такие суперволевые победы не обернулись обидными фиаско в европоходе, который уже совсем не за горами.

А вчерашней виктории «Кайрата» смело можно присваивать имя Андрея Аршавина. Бронзовый призёр Евро-2008, в отсутствии травмированного Бауыржана Исламхана и дисквалифицированного Исламбека Куата, вывел команду на поле в качестве капитана и, поучаствовав во всех трёх голах, наглядно продемонстрировал высочайший класс, который, чуть перефразируя известную поговорку, не прострижёшь.

Другой ветеран, всего на год младше Аршавина, двукратный чемпион Казахстана Сергей Струков, в пристрастии к цирюльничеству не замеченный, тоже доказал – не отсырел порох в пороховницах. Два его гола в ворота Владимира Плотникова были чудо как хороши! И пяткой на 29-й минуте, и в завершении красивой трёхходовки на 68-й.    

А потом была сумасшедшая пятиминутка в исполнении «Кайрата» с капитаном Аршавиным во главе.

2. С ДАВИДА ВПОРУ ЛЕПИТЬ СКУЛЬПТУРУ

В «Кайрате» солировал 35-летний капитан Аршавин, в «Иртыше» – 35-летний капитан Лория. Редко, когда вратаря команды, проигравшей 0:2, можно безоговорочно назвать лучшим. То, что творил в этот вечер на «Астана Арене» Давид, не поддаётся описанию. После игры насчитал в своём блокноте семь (!) восклицательных знаков, которыми отмечаю мёртвые мячи, напротив фамилии Лория.

Жаль, что партнёры по команде не поддержали порыв капитана, сыгравшего, пожалуй, лучший на сегодня матч в сезоне-2017. Очень хочется верить, что Давид сумеет сохранить кураж до июньского матча сборной с датчанами и повреждение, полученное им в компенсированное время игры с «Астаной», окажется не серьёзным.

Между прочим, матч «Астана» – «Иртыш», вроде бы по делу выигранный чемпионом, мог пойти и по другому сценарию, реализуй Карлуш Фонсека хотя бы один из нескольких своих полумоментов. Не везёт последнее время техничному, думающему португальцу. Вот и травму получил в отчётном матче, после чего конструктивная игра у гостей разладилась окончательно.

А за «Астану» можно только порадоваться. Жали, жали и дожали-таки неуступчивый «Иртыш», который, к слову, до вчерашнего дня ни разу в КПЛ-2017 не проиграл на выезде.

3. ДЛЯ ВАС, АНДРЕЙ и АЛЕКСЕЙ!

И результат матча «Шахтёр» – «Акжайык» полностью «на совести» ветерана, непосредственного участия в игре, правда, не принимавшего. Андрей Финонченко, даром что на год моложе Аршавина с Лория, решил повесить бутсы на гвоздь. Перед началом игры с уральцами символ горняков с почестями проводили на тренерскую работу. Ну как, скажите, карагандинцы могли проиграть в этом матче?

«Акжайык» держался до 82-й минуте, пока вышедший на замену Айдос Таттыбаев не поразил ворота Дениса Толебаева невероятным по красоте ударом издали. Айдос не только поздравил Финонченко с памятным днём, но и отправил сигнал известному куратору клуба в облакимате – отставку Алексея Ерёменко нужно отложить.

4. ЖУМАСКАЛИЕВ/ДИАРРА – КАК ПОД КОПИРКУ

Максату Байжанову – 32, но так здорово, как сейчас, форвард «Кайсара» не играл, пожалуй, никогда. Пришедшая с годами футбольная мудрость замечательно дополнила изысканную технику футболиста, активизировала лидерские опции. Гол, забитый Байжановым в ворота «Тараза» со штрафного, вполне мог решить исход матча, не снизойди на джамбульцев подлинное вдохновение.

Оставшись вдесятером на 60-й минуте после удаления Андрея Горбанца, хозяева не пали духом и дважды поразили ворота Марселя Исламкулова. Причём гол гвинейца Мохаммеда Диарры очень напомнил мяч Нурбола Жумаскалиева в памятной игре с сербами в марте 2007-го.

Правда, похоже?

5. ПЯТЬ МИНУТ, ПЯТЬ МИНУТ…

Старая гвардия «Ордабасы» обеспечила шымкентцам трудовую ничью в Атырау. По голу забили 30-летний Танат Нусербаев и Азат Нургалиев, которому в июне исполнится 31. В промежутке между голами двух «Ну» (на 14-й и 85-й минутах) «Атырау» совершил камбэк, сродни алматинскому и джамбульскому.

Подопечные Сергея Павлова не только сравняли счёт, но и вышли вперёд, дважды затолкав (другой формулировки не подберёшь) мяч в ворота Андрея Пасеченко. До волевой победы хозяевам не хватило пяти минут и отсутствия принципиальности у костанайского рефери Анатолия Вишниченко, назначившего в ворота нефтяников далеко не очевидный пенальти под занавес встречи.

6. «АКТОБЕ», КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Старый конь, как мы убедились, борозды не портит. В «Актобе», наверное, это уже поняли. Некогда славный клуб (пятикратный чемпион Казахстана!) влачит нынче жалкое существование. Преемственность традиций утрачена напрочь, остатки старой гвардии в виде Андрея Сидельникова и Кирилла Шестакова, как ни стараются, погоды не делают. В год пятидесятилетия клуба команда плетётся на последнем месте в таблице. Вот и вчера «Тобол» не оставил актюбинцам в их вотчине ни единого шанса.

Искренне жаль поклонников «Актобе» – бездумные эксперименты с заезжими суперменеджерами, малопонятными тренерами и ещё менее понятными игроками заканчиваются плачевно.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2017

12-й тур

14 мая

ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ 2:3 (1:0)

Голы: Струков 29 (1:0), Струков 68 (2:0), Аршавин 74 (2:1), Исаэл 75 (2:2), Турысбек 79 (2:3)

Предупреждены: Федин 44 – Жуков 42

Окжетпес: Стаменкович (к), Политыло, Чертов, Марочкин (Даиров 64), Куксин, Юрин, Нейн, Хорват, Федин (Досмагамбетов 69), Струков (Козлов 86), Шафф

Резерв: Голубничий, Генков, Сламбеков, Недашковский, Аяганов, Абилгазы

Кайрат: Плотников, Суюмбаев, Элек, Вороговский, Ахметов, Жуков (Балтабаев 90+3), Бакаев, Аршавин (к), Исаэл, Иличевич (Турысбек 57), Гоу

Резерв: Грубов, Анене, Куантаев, Касым, Абикен

Судьи: Кумашев, Аубакиров, Навроцкий (все – Астана)

Астана. «Астана Арена». 500 

ШАХТЁР – АКЖАЙЫК 1:0 (0:0)

Гол: Таттыбаев 82

Предупреждены: Айегбуси 16, Аллегриа 34, Пикалкин 45+1 – Толебаев 73

Шахтёр: Багинский, Айегбуси, Кадио, Василевич (к), Алимбаев (Стоянович 59), Шахметов (Таттыбаев 69), Мангуткин, Станоевич, Зошак, Пикалкин, Аллегрия (Тажимбетов 46)

Резерв: Шацкий, Омиртаев, Васильев, Габышев, Скорых, Хайруллин

Акжайык: Толебаев, Шабаев, Одибе, Шмидт, Омаров, Коронель (Чулагов 85), Перцух (Ерсалимов 71), Валиуллин (Заречный 78), Сергиенко, Говедарица (к), Азука

Резерв: Котляр, Аренас, Рубио, Антипов, Тапалов, Зулфикаров

Судьи: Атажанов, Орунбаев (оба – Шымкент), Кошкаров (Алматы)

Караганда. «Шахтёр». 1 500 зрителей

АСТАНА – ИРТЫШ 2:0 (1:0)

Голы: Муртазаев 13 (1:0), Жалмукан 79 (2:0)

Предупреждены: Шомко 57 – Калинин 27, Фофана 32, Алиев 62, Фонсека 64

Астана: Мокин, Шомко (к), Аничич, Логвиненко, Шитов, Маевский, Граховац, Муртазаев (Жалмукан 76), Лулаку (Твумаси 65), Мужиков (Бейсебеков 89), Кабананга

Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов, Постников

Иртыш: Лория (к), Двали, Воротников, Кислицын, Живкович, Ткачук, Антониу, Алиев (Жумаскалиев 81), Калинин (Шабалин 76), Фонсека (Джа Джедже 71), Фофана

Резерв: Калмыков, Н`Ганбе, Попов, Чернышов, Гетериев, Есимов

Судьи: Гаузер, Виноградов (оба – Петропавловск), Филоненко (Тараз)

Дополнительные ассистенты судьи: Сахи (Кызылорда), Попов (Караганда)

Астана. «Астана Арена». 8 000

ТАРАЗ – КАЙСАР 2:1 (0:1)

Голы: Байжанов 45 (0:1), Диарра 69 (1:1), Таубай 74 (2:1)

Предупреждены: Горбанец 55 – Курьор 37, Евстигнеев 90

Удалён Горбанец 60

Тараз: Бабаханов, Шадманов, Шипицин, Миюшкович, Кургулин (к) (Таубай 18), Мухаметшин (Сейдахмет 56), Диарра, Горбанец, Амирханов, Фещук (Морис 66), Зайнутдинов

Резерв: Сатубалдин, Эргашев, Молтусинов, Нуралы, Кожамберды, Раимбек

Кайсар: Исламкулов, Евстигнеев, Граф, Ламанж, Чуреев (Жахаев 51), Аржанов, Коробкин (Алтынбеков 79), Курьор, Байжанов (к), Нарзилдаев, Николич (Кукеев 74)

Резерв: Григоренко, Горячий, Мулдаров, Сахалбаев

Судьи: Рахимбаев (Алматы), Шарипов (Атырау), Субботин (Талдыкорган)

Тараз. «Центральный». 5 000

АТЫРАУ – ОРДАБАСЫ 2:2 (0:1)

Голы: Нусербаев 14 (0:1), Абдрахманов 52 (1:1), Саломов 59 (2:1), Нургалиев 85 пенальти (2:2)

Предупреждены: Абдрахманов 55, Саломов 75, Пасеченко 84 – Тунгышбаев 37, Ковальчук 44, Нусербаев 84, Ерланов 90+1

Атырау: Пасеченко, Лобжанидзе, Обшивач, Мажитов (Маров 65), Калмуратов, Джокич, Максимович, Абдрахманов (Коробов 62), Кайраллиев (Саломов 25), Ли, Хайруллин (к)

Резерв: Калменов, Родич, Нурыбеков, Сапаров, Сулей, Халелов

Ордабасы: Нурмухаметов, Ерланов, Фонтанельо, Смаков, Бочаров, Ковальчук (Бейсенов 87), Диакате, Тунгышбаев, Гейнрих (Гогуа 70), Нургалиев (к), Нусербаев

Резерв: Бекбаев, Абдулин, Адырбеков, Аширбеков, Кожабаев, Булешев, Жумаханов

Судьи: Вишниченко (Костанай), Тихонюк (Актобе), Джаспенов (Алматы)

Атырау. «Мунайшы». 7 500

АКТОБЕ – ТОБОЛ 1:3 (0:1)

Голы: Щёткин 41 (0:1), Малый 48 (0:2), Джалилов 52 (0:3), Мамуте 77 (1:3)

Предупреждены: Байтана 72 – Тагыберген 8

Актобе: Отарбаев, Жунинью, Каиров, Воловик, Аслан, Касиану (Зенькович 62), Шестаков (к) (Байтана 62), Какимов, Ермаченко (Мамуте 62), Айтбаев, Шурыгин

Резерв: Сидельников, Жумагали, Тотай

Тобол: Непогодов, Сартаков (Главина 76), Дмитренко, Малый, Мухутдинов (к), Тагыберген (Жарынбетов 63), Жакупов, Молдакараев, Деспотович, Джалилов (Савич 71), Щёткин

Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Жангылышбай

Судьи: Алёшин, Попов (оба – Павлодар), Будниченко (Экибастуз)

Актобе. «Центральный». 7 000


Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыАндрей АршавинИртышКайсарШахтёрАкжайыкОкжетпесТаразДавид ЛорияТанат НусербаевАндрей ФинонченкоАзат НургалиевМаксат БайжановНурбол ЖумаскалиевСергей СтруковАлексей Ерёменко

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку