Чапаны ждут не дождутся хозяев – Полдюжины вопросов перед 12-м туром КПЛ-2017

Футбол
Чапаны ждут не дождутся хозяев – Полдюжины вопросов перед 12-м туром КПЛ-2017
Украинский специалист Игорь РАХАЕВ (слева) недолго продержался в казахстанском чемпионате. Судя по всему, эта тренерская отставка не последняя в мае. Кто следующий? Фото Эдуарда ГАВРИША
Пауза между первым и вторым кругом Казахстанской премьер-лиги получилась почти незаметной, а для восьмёрки четвертьфиналистов Кубка её и вовсе не было. В воскресенье, 14 мая, стартует второй отрезок чемпионата.

1. КТО НАДЕНЕТ ПРОЩАЛЬНЫЙ ЧАПАН? (ОКЖЕТПЕС – КАЙРАТ)

После поражения в Атырау «Кайрату» надо кровь из носу побеждать «Окжетпес». Однако легкой прогулки для алматинцев на «Астана Арене» явно не предвидится. Весовые категории у клубов, конечно, разные, но проблемы вице-чемпиона становятся всё весомее. Сергей Павлов сумел ими воспользоваться. Получится ли у Владимира Муханова?

И как тут не вспомнить, что в матче первого круга в Алматы у кокшетаусцев получилось многое? Синегорцы увезли из южной столицы ничью, сравняв счёт с пенальти на 4-й добавленной минуте (2:2).

10 мая обе команды сыграли в четвертьфинале Кубка. «Кайрат» уверенно победил «Иртыш» – 2:0, а вот «Окжетпес» уступил «Шахтеру» – 1:2. На той же «Астана Арене».

Лазарет алматинского клуба после кубковой игры пополнился Бауыржаном Исламханом. А ведь он и так забит до отказа: Арсо, Маркович, Покатилов… Пропустит игру с синегорцами Исламбек Куат. Причём вовсе не из-за удаления в четвертьфинале. Горячий Хавбек «Кайрата» перебрал норму горчичников в матчах чемпионата. А три игры в Кубке «отсидит» позже.

В «Окжетпесе» тоже потери. Уже несколько матчей из-за травмы не выходит на поле лидер кокшетауской дружины Виталий Волков.

Оба наставника – Цхададзе и Муханов – испытывают дефицит уверенности в завтрашнем дне. Места, которые занимают их подопечные в таблице, мягко говоря, не отвечает чаяниям руководства клубов. Так что в случае победы одной из команд, как говорится, возможны варианты. Впрочем, грузинскому специалисту для прощального чапана, судя по всему, хватит и ничьей. Прогноз погоды: +20, облачно. Прогноз на матч: победа «Кайрата»

2. ПОБЬЮТСЯ ЛИ ГОРНЯКИ «ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ»? (ШАХТЁР – АКЖАЙЫК)

Горняки 10 мая оформили выход в полуфинал Кубка, но в чемпионате дела у карагандинцев идут по-прежнему плохо. Правда, в последних матчах появилась надежда на выздоровление. 2 мая «Шахтёр» одержал первую победу в турнире (над «Окжетпесом»), затем последовало минимальное поражение от «Иртыша» дома и снова победа над кокшетаусцами, но уже в Кубке.

Игра с «Акжайыком» для «Шахтёра» имеет огромное значение не только в турнирном отношении. От неё, скорее всего, зависит и судьба Алексея Ерёменко, который уже давно балансирует на грани увольнения.

Примечательно, что за полчаса до начала матча с «Акжайыком» Караганда официально проводит на тренерскую работу клубную легенду Андрея Финонченко. Как известно, бомбардир  уже входит в тренерский штаб родной команды и имеет, кстати, огромное влияние на игроков. Если футболисты по каким-то причинам не станут прилагать сверхусилий за Ерёменко, то ради Андрея выложатся точно.

За «Акжайык» из-за дисквалификации не сыграет ведущий защитник команды Йован Николич. Уральцы ещё ни разу не выигрывали в гостях. Что-то подсказывает, что команда Вахида Масудова не сумеет сделать это в шахтерской столице. Прогноз погоды: +21, ясно. Прогноз на матч: победа «Шахтёра»

3. У КОГО ПЛЮСОВ БОЛЬШЕ? (АСТАНА – ИРТЫШ) 

Практически сразу после матча «Окжетпес» – «Кайрат» на поле «Астана Арены» выйдут столичные футболисты и «Иртыш».

«Астана», по плану выбывшая из Кубка ещё в одной восьмой, имела полноценную неделю для подготовки к игре со сложным соперником. «Иртыш» же дал отдохнуть некоторым ведущим игрокам в кубковой встрече в Алматы.

После двух ничьих подряд «Астане» необходимы полновесные три очка. А потому подопечные Станимир Стойлова будут предельно собранными.

Павлодарцы в этом сезоне играют нестабильно, чередуя отличные матчи с откровенно слабыми. А Димитар Димитров при случае сетует на усталость своих подопечных и короткую скамейку запасных.

Пропустит поединок в Астане лучший бомбардир «Иртыша» Аслан Дарабаев, который, как известно, в одиночку может решить судьбу встречи. И это ещё один большой плюс для хозяев. Прогноз погоды: +20, облачно. Прогноз на матч: победа «Астаны»

4. КАКОЙ ПОДАРОК ПОЛУЧИТ ТАЛГАЕВ? (ТАРАЗ – КАЙСАР) 

11 мая наставнику «Тараза» Ваиту Талгаеву исполнилось 64 года. Наверняка, лучшим подарком для него будет победа его команды над «Кайсаром», ещё недавно возглавлявшим пелетон. Впрочем, не исключено, что команда, как в бородатом анекдоте, уже купила имениннику галстук.

В прошлом туре джамбульцы потерпели второе поражение дома и в игре с «Кайсаром» хозяевам просто необходимо реабилитироваться перед болельщиками. В случае поражения подопечные Талгаева могут опуститься на последнее место.

Кызылординцы в прошлом туре, победив «Актобе» 3:2, прервали семиматчевую безвыигрышную серию. Команда Стойчо Младенова не прочь повторить успех в Таразе. При таких раскладах ничья – вполне вероятный результат. Прогноз погоды: +31, ясно. Прогноз на матч: ничья 

5. ЗАЧЕМ АКТЮБИНСКИМ ЛЕГИОНЕРАМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ? (АКТОБЕ – ТОБОЛ) 

«Актобе» всё же уволил украинца Игоря Рахаева и продолжил чистку рядов. Клуб на грани разрыва контракта с Витором Жуниором. По словам исполняющего обязанности рулевого «Актобе» Игоря Прохницкого, бразилец ещё в кубковом матче в Атырау отказался выходить на предматчевую разминку на поле.

Вот и капитан актюбинцев Андрей Сидельников на днях открыто заявил, что Жуниор и аргентинский легионер Чако Торрес ставят себя выше всей команды. «Когда хотят – тренируются, не хотят – не тренируются», – вынес сор из избы опытный голкипер.

В общем, второй год подряд обстановка в западно-казахстанском клубе, мягко говоря, не рабочая. Костанайцы же, наоборот, после домашней ничьи с «Астаной» находятся на подъёме. И просто обязаны выигрывать у хозяев поля, которые вдобавок ко всему из-за дисквалификации потеряли ведущего защитника Папу Гуйе. Прогноз погоды:+18, облачно. Прогноз на матч: победа «Тобола»

6. ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЁТСЯ? (АТЫРАУ – ОРДАБАСЫ) 

Нефтяники продолжают удивлять. После победы над «Кайратом» в чемпионате атыраусцы вышли в полуфинал Кубка. В активе «Атырау» пять побед подряд с учетом кубковых встреч.

 Шымкентцы идут почти по такому же графику. Три победы в чемпионате, выход в полуфинал Кубка и второе место в таблице подтверждают притязания шымкентцев на медали.

Получается, что в этой игре победная серия у кого-то закончится. Интересно, у кого? Прогноз погоды: +24, облачно. Прогноз на матч: ничья


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрАкжайыкАтырауАктобеОкжетпесТаразВладимир МухановАстана АренаБауыржан ИсламханИсламбек КуатКахабер ЦхададзеАлексей ЕрёменкоСергей ПавловАндрей Финон

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку