Тимур СЕГИЗБАЕВ – Крепкого здоровья и долголетия!

Футбол
Тимур СЕГИЗБАЕВ – Крепкого здоровья и долголетия!
Фото Эдуарда ГАВРИША
В Алматы завершился международный турнир на призы патриарха казахстанского футбола, которому сегодня исполнилось 76 лет.

ТУРНИР БУДЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

Организатором турнира второй раз выступило Общественное объединение «Спортивный клуб ветеранов физкультуры и спорта Тимура Сегизбаева». Слово его председателю Уланбатыру Аяжанулы:

– Мы видели, как играли Тимур и его команда. Сегизбаев был любимчиком публики. Десять сезонов радовал болельщиков неповторимой игрой, снискал почёт и уважение. А в жизни остался скромным человеком. Недавно ветераны вспомнили такой пример. Тренеру Сегизбаеву выделили квартиру, а он отдал её одному из футболистов – ему, мол, жильё нужнее.

Жаль, что Тимур Санжарович из-за болезни не смог приехать на турнир. Но мы решили сделать его традиционными. Нынче восемь команд из Казахстана, России и Кыргызстана разыгрывают его призы. Важно, что на постсоветском пространстве до сих пор помнят легендарного кайратовца. Рад этому сам Санжарович, который через жену Клару Абдуллаевну передал привет всем участникам состязаний.

МОСТ ДРУЖБЫ и БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Участники турнира продемонстрировали красивый футбол. А томичане привезли имениннику в подарок шашлычные шампуры ручной работы. Вот что сказал генеральный директор ФК «Томь», президент томской областной федерации футбола Руслан Киселёв:

– Тимур Сегизбаев – легенда не только казахского футбола, но и всего СССР. Мы знаем его как острого нападающего, хорошего тренера и скромного человека. Мне рассказали о его мужестве. Только такой человек способен на большие подвиги. И их в его жизни во имя игры номер один, было немало.

Спасибо за приглашение организаторам. Мы, в свою очередь, приглашаем алматинскую команду к себе в декабре. Томск и Казахстан объединяет некий мост. В «Кайрате» и других казахстанских командах в разные годы выступали томичи – братья Ченцовы (Анатолий и Владимир), Борис Евдокимов, Сергей Петушков, Александр Фамильцев, Александр Богатырёв и другие. Причём эта связь не прерывается.

Заместитель губернатора Томской области по социальным вопросам Чингиз Акатаев заметил:

– Я родился в бывшей Талды-Курганской области. Мальчишками мечтали быть похожими на Тимура Сегизбаева. До сих пор стараюсь по возможности играть. С удовольствием приняли предложение организаторов. В Алматы испытали настоящее казахское гостеприимство. А ещё стали свидетелями шествия Бессмертного полка. А ведь это начинание пошло с Томска. В 2012 году на улицы нашего города вышло 3 000 человек. Теперь не только в России, но и в братских республиках есть Бессмертные полки.

ВСТРЕЧИ НА ФУТБОЛЬНЫХ МЕРИДИАНАХ

В турнире участвовали и кыргызстанцы. С ветеранской командой «Алга» приехали Юсуп Мусаев и Алмаз Чокморов. Первый – как раз из поколения шестидесятников. Играл против Сегизбаева и компании.

– Мы с ним встречались на футбольном поле и после завершения спортивной карьеры, – поведал Юсуп Мусаев. – Дружим. Видел его в Семее в 2013 году, когда казахстанский футбол праздновал столетие.  В прошлом году пригласил кайратовцев на 80-летний юбилей. Жаль, что среди гостей Санжарыча не оказалось. Узнал, что он болен. Скорейшего ему выздоровления!
Алмаз Чокморов, чьим именем в соседней стране назвали Клуб бомбардиров, признался:

– Я его считаю своим братом. Мне не пришлось играть против Тимура Санжаровича, но в тренерской ипостаси встречались часто. Однажды в ОАЭ. Сегизбаев привёз туда сборную Иемена, я – Кыргызстана, а Валерий Лобановский тренировал хозяев. Помню, как хорошо пообщались тогда втроём. Мы всегда старались учиться у старших товарищей. Одним из них был Сегизбаев.

– В Кыргызстане действует бомбардирский клуб Чокморова. Сколько голов вы забили в карьере?

– 116. В общей сложности 26 лет отдал «Алге». Как игрок, тренер и функционер. Хорошо, что новые поколения помнят нас. Спасибо им за это.

…Турнир  завершился. Гости увозят с собой добрые воспоминания о гостеприимном Алматы, теплоту легенды футбола Тимура Сегизбаева, которому сегодня исполняется 76. Крепкого ему здоровья и долголетия!

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: КайратТимур СегизбаевВалерий ЛобановскийАлександр ФамильцевБорис Евдокимов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку