Анатолий СМОТРИЦКИЙ – Необходим качественно новый формат чемпионата страны по футзалу

Футзал
Анатолий СМОТРИЦКИЙ – Необходим качественно новый формат чемпионата страны по футзалу
Анатолий СМОТРИЦКИЙ

Авторитетный казахстанский специалист, экс-президент МФК «Тулпар» в интервью обозревателю нашего портала прокомментировал итоги алматинского Финала четырёх Кубка УЕФА, а также поделился своим видением развития футзала в стране.

ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ-2017 – СИЛЬНЕЙШИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

– В нашей недавней беседе вы говорили, что у «Кайрата» могут возникнуть проблемы в Финале четырёх из-за отсутствия игровой практики, конкуренции в чемпионате. Как в воду глядели…

– Не вижу трагедии в том, что «Кайрат» не выиграл Кубок УЕФА. Считаю, что состав Финала четырёх-2017 был сильнейшим за последние годы. Судите сами. Трофей оспаривали победитель 2016 года «Югра», обладатель Кубка-2015 «Кайрат», финалист Кубка-2016 «Интер» и бронзовый призёр Финала четырёх-2015 «Спортинг».

Результаты вы знаете. «Югра» была не слабее самой себя образца прошлого года, но довольствовалась лишь четвёртым местом. «Кайрат» в полуфинале пропустил решающий мяч от «Интера» за 78 секунд до сирены. При удачном стечении обстоятельств алматинцы могли бы выйти в финал. «Спортинг» в финале не заслуживал поражения с таким крупным счётом (0:7). Португальский клуб, на мой взгляд, не слабее других. Но это не значит, что «Интер» выиграл случайно. Мадридцы по игре выглядели сильно. В тоже время большую роль сыграли детали, обстоятельства, удача… Отмечу, что испанский клуб привёз в Алматы ровный состав, без слабых мест. И даже Рикардинью было кем равноценно заменить.

Руководство «Кайрата», очень амбициозное, обязательно сделает выводы и проведёт перезагрузку. Возможно, заменит одну дюжину легионеров на другую, ещё более звездную. Не исключено, что ротация коснется и казахстанских игроков, благо «Тулпар» продолжает воспитывать молодёжь. Затем алматинцы с новыми силами отправятся покорять новые вершины. Так что, уверен, победы «Кайрата» не за горами.

ТИП-ТОП ДЛЯ «КАЙРАТА»

– На послематчевых пресс-конференциях Какау сетовал на слабый чемпионат страны. Он даже сказал, что если повернуть время вспять, в целях подготовки к Финалу четырёх отправился бы за игровой практикой в Европу.

– Ещё он говорил о том, что необходимо изменить календарь УЕФА, так как игроки сборной Казахстана были утомлены выступлением в отборочном турнире Евро-2018. И это за три-то матча! Надо ещё регламент УЕФА переписать так, чтобы стало удобно «Кайрату», и тогда всё будет тип-топ!

Когда сборная Казахстана под руководством Какау выиграла бронзовые медали Евро-2016, бразильский специалист говорил прямо противоположные вещи. Например, о том, что футзал в Казахстане бурно развивается. А ведь ничего за полтора года не изменилось. Кроме того, что «Кайрат» проиграл в полуфинале Кубка УЕФА.

ФУТБОЛУ ФУТЗАЛ НЕ НУЖЕН

– Беспокоит, что развитие футзала упирается в одну идею-фикс, – продолжает Анатолий Моисеевич. – А именно – прикрепить футзальные команды к клубам премьер-лиги (наша беседа состоялась до того, как стало известно, что ПФЛК предлагает исполкому ФФК отменить это решение, – Прим. авт). Недавно в одном из интервью Николай Иванов, известный казахстанский специалист, сказал, что даёт 99 процентов на то, что идея не воплотится в жизнь. Так вот, я даю все сто процентов!

Большому футболу футзал не нужен. И понятно почему. Это совершенно разные виды спорта. Бенди же не планируется присоединить к хоккею с шайбой! Хотя вроде тоже хоккей. И успехи у Казахстана в этом виде спорта имеются. Одно алматинское «Динамо» чего стоит. Но это абсурд! Идея присоединить футзал к футболу изначально была обречена.

И ещё мы ждём появления новой команды. Мол, вот сейчас будет организована команда в Атырау или Актау, а, может, «Тулпар» воскреснет! Но появление ещё одной команды не спасет наш футзал, не решит его проблемы. Один клуб появится, другой рухнет, и что?

КУБОК ЕЛЕУПОВА – ХОРОШИЙ ПРИМЕР

– Что же предлагаете вы?

– Недавно в Астане проходил Кубок Елеупова по футзалу. В нём играли команды со всей страны! Нам надо сделать так, чтобы и на профессиональном уровне в футзал играл весь Казахстан. Сейчас регламент чемпионата страны составлен исходя из интересов «Кайрата». Но «Кайрат» – это суперклуб. Пусть Какау выступает в Европе, пока мы – все остальные – сыграем в своих регионах. Определим сильнейших на местах. И затем уже встретимся с «Кайратом». Надо организовать чемпионат так, чтобы в финальную стадию приезжали лучшие команды со всего Казахстана.

Кроме того, надо сократить количество легионеров. «Кайрату» можно разрешить держать в обойме всю дюжину иностранцев для Европы, но в чемпионате страны должны играть не более двух-трёх легионеров. Это заставит клубы воспитывать своих игроков.

– Но ведь уровень чемпионата с таким малым количеством легионеров будет невысоким…

– А он и сейчас, мягко говоря, не впечатляет. Тягаться с «Кайратом» бесполезно. Все, кто пытался это сделать, например, «Актюбрентген», канули в Лету. А если сыграть по регионам, а потом в финальной пульке встретиться с «Кайратом», набраться бесценного опыта и постепенно научиться оказывать сопротивление алматинскому суперклубу?! Через это в своё время прошёл «Тулпар». Мы давали бой «Кайрату» с минимальным количеством легионеров в составе.

При таком раскладе через 4-5 лет обязательно появятся новые люди, которые захотят заниматься футзалом и организуют новые клубы. Да и тому же «Кайрату» нужны достойные спарринг-партнеры.

С АЗЕРБАЙДЖАНОМ НЕ ПО ПУТИ

– Что вы думаете о Студенческой лиге?

– Я только за! Лигой надо заниматься, развивает её. Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев в интервью вашему порталу говорил о значении массовости в футзале. В России играют в футзал во всех регионах. Есть суперлига, где выступают богатые клубы. Есть высшая лига, в которой команды скромнее. Только широкий охват, массовость могут нас спасти. Я предвижу, что в Словении на чемпионате Европы 2018 года у нашей сборной возникнут большие проблемы. Если всё останется как есть, о медалях Евро думать несерьёзно.

– Получается, что всё упирается в вопрос организации чемпионата cтраны качественно нового формата?

– Да, и этим должна заниматься, в первую очередь, Ассоциация футзала Казахстана. Мы уже и так потеряли много времени. Нас выручила натурализация кайратовских бразильцев – Игиты и Дугласа. Это два уникальнейших человека, на которых держится вся сборная. Плюс Лео, большой мастер. Но они не будут играть вечно. Конечно, можно пойти по пути Азербайджана, где через год-два завозят новую партию бразильцев. Но азербайджанцы, выиграв в 2010 году бронзовые медали Евро, больше подобного успеха не достигали.

– Как вы считаете, футзал может претендовать на включение в число приоритетных видов спорта в Казахстане?

– Все предпосылки для этого есть. Футзал стоит развивать. Он приносит результат. К тому же у нас долгая зима, полгода мы проводим в залах. Так что этот вид спорта очень нам подходит.

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратПФЛКИгитаКакауДугласЛеоРикардиньюФФКЭмиль Алиевсборная Казахстана по футзалуТулпарКубок УЕФА по футзалуФинал четырёхЕвро-2018Кубок Елеупова

Вернуться назад