Непобедимый «Кайрат», или Зачем «Астана» съехала с «Тарлан Арены»?

Футбол
Непобедимый «Кайрат», или Зачем «Астана» съехала с «Тарлан Арены»?
02.05.2017. АСТАНА – КАЙРАТ 1:1. Единоборство Елдоса АХМЕТОВА с Джуниором КАБАНАНГОЙ. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Десятый тур чемпионата запомнится не только вторым в сезоне противостоянием двух столиц и серией впечатляющих голов. Цифр и фактов для нашей традиционной рубрики хватило и без этого.

Матч «Астана» – «Кайрат» сохранил статус-кво на вершине таблицы и ближайших подступах к ней. Лидирующий чемпион по-прежнему опережает вице-чемпиона на 4 фактических и 7 потерянных очков.

Команды, занимающие первое и второе места, самые результативные в турнире – 21 и 22 гола соответственно. В среднем, меньше двух голов за матч наши гиганты не забивают.

К «Кайрату» присоединился второй преследователь «Астаны» – «Ордабасы», одержавший важную победу в Павлодаре.

«Кайрат» прервал победную серию «Астаны» из семи матчей, на протяжении которых столичный клуб забил в ворота соперников 19 голов, а пропустил всего 2.

«Астана» потеряла первые очки на своём поле. Может, столичной команде стоило и дальше играть на «Тарлан Арене», на которой она одержала три победы с общим счётом 10:0? 

Алматинец Исламбек Куат прервал пятиматчевую серию «Астаны» без пропущенных мячей.


«Кайрат» в сезоне-2017 остаётся непобеждённым. Ни в чемпионате, ни в Суперкубке, ни в Кубке. Однако более 60 процентов своих матчей в Казахстанской премьер-лиге-2017 (7 из 11) алматинцы завершили вничью. По пять мирных исходов (45%) в копилке «Иртыша» и «Тобола».

Оборона костанайцев пока лучшая в лиге – всего 6 пропущенных голов в 11 матчах. 7 – у «Астаны», 9 – у «Кайсара», но после 10 игр.

«Иртыш» с «Тоболом» продолжают идти по дистанции нога в ногу. У команд равное количество побед, ничьих и поражений, даже разница мячей одинаковая (+4). Павлодарцы занимают место выше за счёт большего числа забитых голов (17 против 10).

После отчётного тура нижняя граница первой шестёрки, сформировавшейся на старте турнира, окончательно размылась. Пятую команду от шестой отделяют четыре очка, столько же – седьмую от восьмой. Возмутителем спокойствия стал «Акжайык», совершивший рывок с 8-го на 6-е место.

Семь туров понадобилось «Кайсару», чтобы опуститься с первого места на седьмое. После победы 18 марта в Темиртау над «Шахтёром» кызылординцы не выигрывают. Восьмиматчевая (с учётом Кубка) серия без побед разительно контрастирует с результатами команда Стойчо Младенова на старте. Неужели «Кайсар» так быстро выдохся? Или дело в том, что другие команды взялись за дело всерьёз?

Первую победу в чемпионате одержал «Шахтёр». Только в 10-м туре! Кажется, аким Карагандинской области кое в чём был прав. Победа над «Окжетпесом» на «Астана Арене» не помогла горнякам уйти с последнего места, но позволила им догнать «Актобе», потерявшему очки в домашней игре с «Таразом».

В арьергарде таблицы стихийно образовался триумвират – «Шахтёр», «Актобе» и «Атырау» набрали по шесть очков. Впрочем, нефтяники набрали девять, и, верни ФФК/ПФЛК им не часть отобранного, а всё и сразу, команда Сергея Павлова была сейчас уже восьмой.


После хорватско-российской рокировки на тренерском мостике «Атырау», по времени почти совпавшей с частичной реабилитацией, команда выиграла третий матч подряд, два в чемпионате и один в Кубке. Чрезвычайно интересным в этом свете видится следующий матч подопечных Павлова – в 11-м туре «Атырау» принимает «Кайрат».

10-й тур, выиграв в качестве голов, ощутимо проиграл в их количество. 9 мячей – это второй с конца результат в нынешнем чемпионате. Хуже было только в 3-м туре – 8. Любопытно, что 9 забитых голов – это почти худший результат 10-х туров за последние пять лет. В 2013-м команды совместными усилиями забили всего 5.

Чем порадовал игровой день, так это посещаемостью. 32 000 зрителей – это не только рекорд КПЛ-2017, но и лучший показатель 10-х туров за пять лет. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Команды возвращаются на родные стадионы. А с ними и зрители.

Отчётному туру принадлежит ещё один рекорд. На сей раз сомнительного свойства. 30 раз судьи доставали из кармашка жёлтую карточку. «Достижение» 3-го тура (29) пало. Правда, на сей раз (редкий случай!) обошлось без удалений.   

Второй раз в чемпионате количество побед хозяев, ничьих и побед гостей распределилось поровну – по две. До сих пор подобное было только однажды – в 4-м туре.

В туре оформлен пятый дубль КПЛ-2017. Кроме горняка Айдоса Таттыбаева в матче «Окжетпес» – «Шахтёр» не забивал никто. Такого соло-дубля в нынешнем турнире ещё не было. Как и четыре предыдущих, дубль Таттыбаева принёс команде любителя стрельбы дуплетом три очка.

На счету Новицы Максимович из «Атырау» десятый забитый пенальти в турнире. Не реализовано лишь два.


18 сборников из 23-х приняли участие в матчах 10-го тура.

На всех – один забитый гол, отличился Исламбек Куат.

Трое (Георгий Жуков, Григорий Сартаков и Виктор Дмитренко) покинули поле с предупреждением в протоколе.

Из трёх вратарей главной команды играл только Давид Лория, пропустивший гол от аргентинского шымкентца Пабло Фонтанельо. За этим эпизодом наблюдал с лавочки Алмат Бекбаев, после серии ошибок лишившийся места в рамке «Ордабасы». Травмированный Стас Покатилов выбыл из строя надолго. В преддверии матча с датчанами (10 июня) Александру Бородюку есть над чем подумать.


Молодёжной сборной страны (лидеру девятой отборочной группы ЧЕ-2019) играть ещё не скоро, только 1 сентября, но кадровый вопрос стоит перед Владимиром Никитенко не менее остро. Всего шестеро из двух десятков игроков молодёжки приняли участие в матчах тура.

Четыре футболиста провели на поле все 90 минут – кокшетаусец Максим Федин, по которому, поговаривают, уже плачет национальная команда, уралец Юрий Перцух, завоевавший место в основе «Акжайыка», Бекзат Шадманов, осваивающийся в составе «Тараза», и Ян Вороговский, то же самое делающий в «Кайрате».

Федин, Вороговский и Шадманов отметились горчичниками.

По девять матчей в КПЛ-2017 сыграли Максим Федин и Дидар Жалмукан, пять провёл Оралхан Омиртаев.

Таблица КПЛ-2017 после 10 туров

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрДавид Лориясборная Казахстана по футболуАстана АренаИсламбек Куатмолодёжная сборная Казахстана по футболуМаксим ФединЯн ВороговскийТарлан АренаСтойчо Младе

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку