Николай УЛЬЯНОВ – Усть-Каменогорск? А где это?

Футбол
Николай УЛЬЯНОВ – Усть-Каменогорск? А где это?

Среди казахстанских футболистов, выступавших во втором эшелоне советского футбола, особое место занимает фигура однофамильца вождя мирового пролетариата. Сегодня ему исполняется 73 года. С днём рождения, Николай Михайлович!


ФОРА МОЛОДЫМ

Воспитанник московского футбола оказался в Усть-Каменогорске в год выхода «Востока» на большую футбольную орбиту, участвовал в становлении команды мастеров Рудного Алтая. И сейчас Николай Ульянов даст фору многим молодым. Подтянут, в отличной физической форме.

– Подъезжай на Черкизовскую, в ДЮСШ олимпийского резерва при «Локомотиве». Я сейчас там работаю тренером. Очень интересно узнать новости, не был в Казахстане уже больше сорока лет! – узнаю в трубке бодрый голос Николая Михайловича.

Лечу на всех парах, стараюсь успеть к назначенному времени. У заслуженного тренера России каждая минута на вес золота. О казахстанском периоде его футбольной карьеры мы поговорили подробно.

ПРИЕХАЛИ В КАЗАХСТАН И СРАЗУ НА ТРЕНИРОВКУ

– Родился я и вырос в Москве, – вспоминает Николай Михайлович. – Первым тренером моим был Николай Рожнов. В футбол был беззаветно влюблён. Когда стукнуло 18, желания играть хоть отбавляй. Где? Да где угодно. Главное – чтобы с футболом по жизни.
Зимой 63-го нам с Борисом Бурлаковым сделали предложение: «В Усть-Каменогорск поедете?» Мы переглянулись: «А где это? Что за команда там и где она играет?» Нам в ответ: «Вот приедете и всё узнаете!»
Встретили нас по тем временам хорошо. Поселили в общежитии свинцово-цинкового комбината. И сразу на тренировку. А через некоторое время пришло приятное известие – «Восток» включили в класс Б чемпионата СССР! Болельщики это восприняли с большим энтузиазмом. На всех матчах народу под завязку.

Дебют новичка состоялся 31 мая 1963 года. В дождливый вечер «Восток» принимал ашхабадский «Строитель» и в присутствии 10 тысяч зрителей одержал победу 2:1. А 6 августа Ульянов на 75-й минуте закрепил победу «Востока» над джамбульским «Металлистом». То был первый его гол в команде мастеров!

В дебютном сезоне он провёл ещё один гол, в ворота сумгаитского «Химика». А потом пришла повестка в армию.

– Почти детективная история. За мной и ещё несколькими футболистами началась настоящая охота, – говорит ветеран. – В итоге после всех хитросплетений оказался в Подмосковье, в спортроте. Но когда служба подходила к завершению, сделал для себя выбор: «Возвращаюсь в Казахстан!»

БЕЗ ШТАНГИ ЛУЧШЕ

– «Восток» тогда выступал уже рангом выше, в классе А. Наставник Юрий Петров делал упор на физику, работу со штангой, что было совсем не по душе, – продолжает Ульянов. – Поэтому, может, в 67-м я ограничился только одним голом.
Всё изменилось, когда на следующий год команду возглавил Андрей Чен-Ир-Сон, в свое время выступавший за алма-атинское «Динамо» и «Кайрат» 50-х. Сильный специалист и тонкий психолог. С ним мы выиграли предсезонный турнир на призы Совмина в 68-м. Да, и вообще, как говорится, игра пошла…

В подтверждении слов – факты: в 68-м он с 10-ю голами стал лучшим бомбардиром команды. Заключительный гол в сезоне он провёл на заснеженном поле 4 ноября в ворота хабаровского СКА. Тем самым Николай Ульянов дал понять – кто будет главной угрозой вратарям на следующий сезон.

Программка к матчу "Восток" – "Селенга"

КАЖДЫЙ МАТЧ – БИТВА!

В 1969 году отечественный футбол состоял из трёх эшелонов: первая группа класса А (то есть высшая лига) – первый; вторая группа класса А, состоящая из 4-х подгрупп (фактически прообраз первой лиги) – второй; класс Б (прообраз второй лиги) – третий эшелон.

Четвертая подгруппа второй группы класса А, где выступал «Восток», имела обширнейшую географию: от берегов Балтики до Алтая. Двадцать одна команда (!) из одиннадцати республик: Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. Из них шесть коллективов представляли свои столицы. Каждый матч – битва!

Николай Ульянов начал сезон-69 лихо. В первой выездной серии сразу отличился дублем в ворота ленинаканского «Ширака». В конце апреля на домашнем стадионе закрепил успех в матче с ашхабадским «Строителем». В день открытия летнего сезона – 2 мая – его гол положил начало победе над «Зарафшаном». Он откроет счёт и в выигрышном матче с «Мешахте» (Ткибули). Дважды в сезоне Ульянов огорчит голкипера чимкентского «Металлурга».

ГОЛ БУДУЩЕМУ ЧЕМПИОНУ СОЮЗА

26 августа в течение пяти минут он оформит дубль в ворота ленинабадского «Памира». А 5 сентября его гол на заключительной минуте будущему чемпиону СССР-76 Анатолию Зарапину станет спасением в игре с карагандинским «Шахтёром». Но самые памятные мячи сезона Николай Ульянов проведёт в матчах против прибалтийских команд в Усть-Каменогорске.

– В матче с «Даугавой» гости открыли счёт уже в начале встречи. Затем Филиппочкин сравнял. А когда за три минуты до перерыва наш Магзамов провёл второй гол, тут же Илмар Домбранс восстановил равновесие. После перерыва мы сразу ринулись в атаку. В этой круговерти латыши нарушают правила. Но кому пробивать пенальти?! Все партнеры смотрят на меня – промахнуться я не имел права. Так мы одержали победу над «Даугавой» – 3:2,– говорит капитан команды «Восток»-69.
Самый красивый гол в том сезоне, как считает Николай Ульянов, он провёл в ворота «Жальгириса»:
– На левом фланге летел на полной скорости и хотел прострелить, но так ударил, что мяч лёг точно в девятку!

Продолжение следует.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку