Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль АЛИЕВ – Казахстанский футзал заслуживает большего

Футзал
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль АЛИЕВ – Казахстанский футзал заслуживает большего
30.04.2017. Кубок УЕФА. Финал четырёх. Эмиль АЛИЕВ на трибуне "Алматы Арены". Фото Эдуарда ГАВРИША

Одним из самых внимательных зрителей в ложе почётных гостей «Алматы Арены» на Финале четырёх Кубка УЕФА по футзалу был руководитель российского футзала Эмиль Алиев, любезно согласившийся ответить на вопросы обозревателя нашего портала.

ХОТЕЛИ СЫГРАТЬ С «КАЙРАТОМ» В ФИНАЛЕ, НО…

– Эмиль Гуметович, наверное, расстроились двум поражениям «Югры»?

– Конечно. Всё-таки мы приехали сюда в ранге действующего обладателя Кубка УЕФА. Хотели сыграть с «Кайратом» в матче за первое место. Это стало бы вишенкой на торте сезона. И всё же мы поддерживаем не только свою команду, но и наших больших друзей из Казахстана.

Здесь присутствует большая делегация из УЕФА, и её представители не меньше нашего поражены замечательной ареной, построенной специально к Универсиаде. Ваш президент Нурсултан Назарбаев, как и наш Владимир Путин, уделяет огромное внимание спорту. И это не может не радовать.

Отметил для себя и благодарную публику, разбирающуюся в футзале и поддерживающую «Кайрат». Даже то, что в финал вышли испанцы с португальцами, а не хозяева, не сказалось на заполненности трибун, что говорит о высоком уровне понимания нашего вида спорта казахстанскими болельщиками.

ИНОГДА НЕПЛОХО И ЗАСТАВИТЬ

– Вашими устами да мёд пить. В Казахстане количество участников чемпионата катастрофически упало. Недавно принято решение о создании в системе клубов большого футбола мини-футбольных команд. На ваш взгляд, это действенная мера для развития футзала?

– Понятно, что представители большого футбола могут воспринимать в штыки такие шаги, но если не удаётся убедить, иногда нужно заставить. Если футзал, даже благодаря достижениям «Кайрата», не получил достаточного развития в Казахстане, то почему бы футбольным клубам, получающим госфинансирование, не направить часть средств на мини, женский, пляжный футбол? Это грамотный шаг. На определённом этапе подобные меры заслуживают понимания и поддержки. К тому же содержание футзальной командой не требует сверхрасходов, а для более или менее полноценного чемпионата достаточно десяти клубов.

СТАВКА НА МАССОВОСТЬ

– А что бы вы могли посоветовать, чтобы наш футзал стал ещё сильней и боеспособней?

– Недавно побывал в Китае, где футзал только-только начал развиваться. Там сделали ставку на школьный и университетский спорт, создаются команды на базе ВУЗов, идёт повсеместный охват. То, что мы называем массовостью. Думаю, и в Казахстане такой способ имеет право на жизнь. Если будет массовость, со временем появятся и дееспособные клубы, а ориентиром в плане больших достижений будет «Кайрат». В России, к примеру, такой подход уже получил поддержку. Если ваше Министерство спорта, Ассоциация футзала получат поддержку в виде госпрограммы, как у нас в России, казахстанский футзал ждёт большое будущее.

Есть и другой аспект. Если сегодняшние школьники и студенты начнут заниматься спортом, в частности, нашим видом, то, повзрослев, став чиновниками и бизнесменами, они смогут оказать поддержку становлению футзала.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

– Любопытно, каков годовой бюджет российского футзального клуба?

– Если говорить о суперлиге, в промежутке от миллиона до пяти миллионов долларов США.

– Финансирование идёт от частных лиц?

– Есть коммерческие клубы с частным капиталом, есть содержащиеся государственными структурами, есть и команды, где финансирование смешанное – частное и госбюджет.

– Сколько турниров в России на данный момент?

– Чемпионат России, Кубок страны и Кубок Ерёменко. Помимо соревнований профи, проводим множество турниров для студенческой и школьной молодёжи. Активно развиваем женский мини-футбол, появилось много команд в разных регионах страны.

– А если в цифрах? Cколько человек занимаются футзалом в России?

– Порядка полутора миллионов школьников и студентов регулярно играют в футзал. Что касается профессиональных и полупрофессиональных команд, они охватывают около пятисот игроков.

В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ «КАЙРАТ» БОРОЛСЯ БЫ ЗА ЗОЛОТО

– Если гипотетически, согласились бы принять «Кайрат» в состав участников чемпионата России?

– Идея периодически возникает во время наших встреч, но, к сожалению, мы подчинены требованиям УЕФА, не допускающих подобного. Но мы всегда рады видеть алматинцев на Кубке Ерёменко, который, кстати, недавно опять выиграл «Кайрат». А представить «Кайрат» в числе конкурентов за звание чемпиона России, конечно, любопытно. Уверен, алматинцы поборолись бы за первое место, но пока, к сожалению, это невозможно.

И ПОСМЕЯТЬСЯ, И ПОРАБОТАТЬ

– С какими впечатлениями покидаете Алматы?

– С самыми благоприятными. Хочу отметить прекрасную инфраструктуру города в плане наличия спортивных сооружений. Вообще, со стороны мы наблюдаем, как Казахстан активно позиционирует себя на мировой спортивной арене, благодаря проведению на своей территории большого числа международных соревнований. Как, допустим, та же Универсиада. Очень приятно видеть, что Казахстан получил признание в мире. В том числе, и благодаря спорту.

– Что пожелаете казахстанским коллегам?

– В первую очередь, удачи и процветания президенту алматинского клуба Кайрату Оразбекову и председателю попечительского совета Игорю Мажинову. Эти люди по-хорошему больны мини-футболом, мы давно тесно сотрудничаем с ними. Как говорят у нас, с ними можно и посмеяться, и поработать. Принимаем участие в различных совместных проектах. Благодаря здоровой конкуренции, вместе растём, сборные наших стран стали участвовать в главных турнирах планеты, а клубы – завсегдатаи Финала четырёх Кубка УЕФА.

Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: КайратКубок Ерёменко по футзалуЭмиль АлиевКайрат ОразбековКубок УЕФА по футзалуАлматы АренаФинал четырёхИгорь Мажинов

Вернуться назад