КАКАУ – 10 причин поражения от «Интера»

Футзал
КАКАУ – 10 причин поражения от «Интера»
Главный тренер "Кайрата" КАКАУ. Фото Эдуарда ГАВРИША

Суммируя комментарии главного тренера «Кайрата» после полуфинального матча Кубка УЕФА с «Интером», выделим несколько причин обидного поражения алматинцев.

1. – В Испании очень сильный чемпионат, много упорных матчей и множество сильных соперников. Чемпионат Казахстана подобным похвастать не может.

2. – Мы не смогли справиться с жёстким прессингом на нашей половине площадки, нам постоянно приходилось отдавать мяч назад и не получалось быстро контратаковать, на что мы очень рассчитывали.

3. – В нашем чемпионате задел соперника – фол, а в европейских странах дают играть. В подобной, непривычной для нас, манере действовали сегодня игроки испанской команды. И судьи.

4. – Мы не реализовали свои шансы. Забей три гола в первом тайме (а моменты были), закончили бы игру победителями.

5. – У соперника настрой был лучше, чем у нас. К тому же в «Интере» выступают одни из лучших игроков мира, способные повернуть ситуацию в свою пользу.

6. – Мы не справились с Рикардинью. Он был великолепен. Гол португальца с игры – отличная работа. Приложили максимум усилий чтобы нейтрализовать его, но… Если получалось закрыть его на правом фланге, он перемещался налево, и угрожал оттуда. Бежим налево – а он уже справа. Один защитник не может его сдержать. Но если было бы два игрока против него, он бы и их обыграл, а потом ещё и третьего...

7. – Диваней, важная фигура для нашей команды, из-за недостатка практики далёк от лучшей формы.

8. – Игита не сумел помочь в создании атак партнёрам. Испанцы нашли способы свести на нет его подключения.

9. – Во втором тайме соперники хорошо двигались по всей площадке, начали «расти» в игровом плане, мы же, наоборот, стали «падать».

10. – Необязательный детский пенальти кардинально изменил ход встречи. Эта ошибка вконец сломала нашу игру.

– Предположим у вас есть возможность вернуть время назад. Что бы вы изменили в подготовке к этому матчу?

– Я уже говорил, что нам очень не достаёт игровой практики на высоком уровне. В спаррингах с сильными европейскими командами мы бы, наверное, смогли лучше подготовиться к встрече с «Интером». Да, это было бы главным изменением в подготовке – больше матчей с соперниками европейского уровня.

– Теперь нужно собраться в игре за бронзу?

– Сделаем всё, чтобы закончить турнир хорошей игрой за третье место. Отдельно поблагодарю болельщиков, веривших в нас. Мы очень хотели порадовать казахстанцев победой над «Интером». Этот матч должен стать хорошим уроком, который мы постараемся усвоить.

– За кого будете переживать в финале?

– Маркао и Лео известны кайратовским болельщикам. И, конечно, хочется, чтобы они достойно сыграли в главном матче. Вы и сами слышали, как казахстанцы сегодня поддерживали «Спортинг» в матче с «Югрой».

– Кто, на ваш взгляд, фаворит финала?

– Главный претендент на Кубок УЕФА – «Интер».

Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: КайратИгитаКакауЛеоРикардиньюДиванейКубок УЕФА по футзалуФинал четырёх

Вернуться назад