Рикардинью vs «Кайрат» 3:2 – Финал в полуфинале

28.04.2017. Кубок УЕФА. Финал четырёх. КАЙРАТ (Казахстан) – ИНТЕР (Испания) 2:3. Лучший игрок мирового футзала РИКАРДИНЬЮ (слева) дал мастер-класс хозяевам поля. Фото Эдуарда ГАВРИША

Трибуны «Алматы Арены» не помогли «Кайрату» выполнить задачу-минимум – пробиться в финал Кубка УЕФА. Хозяева площадки так и не нашли противоядия от гениального Рикардинью, оформившего дубль и сделавшего голевой пас.

ФЕЕРИЯ НА «АЛМАТЫ АРЕНЕ»

Абстрагируясь от крайне неприятного для нас результата, можно констатировать – во втором полуфинале было всё, за что мы любим футзал. Молниеносные атаки и резкие контрвыпады, великолепные финты и самоотверженные действия при отборе, фантастические сэйвы вратарей и красивые голы. Напряжение в игре росло с каждой минутой и разразилось громом, грянувшим за 78 секунд до сирены.

Без сомнения, встреча была, так называемым, скрытым финалом. Её победитель автоматически становился фаворитом главного матча. Самое обидное, что в первом тайме «Кайрат» выглядел точно не хуже соперника. А до сольного номера Рикардинью на 13-й минуте даже поинтереснее. Вот и на перерыв хозяева ушли при счёте 2:1 в свою пользу.

ДУГЛАС ЗАВЁЛСЯ НЕ НА ШУТКУ

Когда на 5-й минуте Кабреува не без помощи защитника гостей открыл счёт, казахстанцы не стали прижиматься к своим воротам. Не было поводов волноваться и за последний рубеж. Игита в самом начале игры отметился несколькими сэйвами, а потом и вовсе мы увидели того самого Игиту, которого боятся все без исключения соперники. Голкипер «Кайрата», как в былые годы, не стеснялся бить по воротам с центра площадки. И получалось весьма опасно.

В эти минуты блестяще действовал Дуглас, по своему обыкновению успевая и в обороне отработать, и в атаке креативить, и чужим воротам регулярно угрожать. Отправленный в буфет Рикардинью в эпизоде с ответным голом, наш 14-й номер завёлся ещё больше. Почти сразу после тайм-аута, взятого Какау после того, как цифры на табло сравнялись, Дуглас организовал гол Игора. И «Кайрат» вновь повёл в счёте.

КУБОК УЕФА ПО ФУТЗАЛУ-2016/17. ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ
½ финала. 28 апреля
КАЙРАТ (Казахстан) – ИНТЕР (Испания) 2:3 (2:1)
Голы: Кабреува 5 (1:0), Рикардинью 13 (1:1), Игор 16 (2:1), Рикардинью 23 пенальти (2:2), Ортис 39 (2:3)
Предупреждён Дуглас 23
Кайрат (Алматы): Игита (в), Игор, Алешандре, Дуглас Жуниор, Диваней – Ронкальо (в), Жаманкулов, Тайеби, Сулейменов (к), Дуглас, Эвертон, Дрот, Кабреува, Есенаманов
Интер (Алькала-де-Энарес): Эрреро (в), Умберто, Ширайши, Пола, Рикардинью – Гонсалес, Ортис (к), Лоло, Гадейя, Ривильос, Борха, Дарлан, Рафаэль, Пасос
Судьи: Сореску (Румыния), Мальфер (Италия)
Алматы. «Алматы Арена» 10 238

ВТОРОЙ ТАЙМ КАК КОШМАРНЫЙ СОН

Во втором тайме наших было просто не узнать. Игите стало не до ударов по чужим воротам, ему пришлось всё время думать о сохранности своих. Голкипер крутился как белка в колесе. Дуглас, Диваней, Игор, видимо, подустали, и уже не были такими активными, как в первом тайме, а игроки со скамейки – Сулейменов, Дрот, Тайеби и другие – равноценно заменить их не смогли.

А тут ещё пенальти, реализованный Рикардинью уже на 3-й минуте второго тайма… Этот гол заставил наших ребят нервничать и ошибаться. Алматинцы прижались к своим воротам, возможно, где-то даже потеряли веру в свои силы. Тогда как «Интер» во главе с Рикардинью продолжал феерить.

Третий гол в наши ворота назревал. И окончательно созрел на предпоследней минуте. Само собой, не без участия великолепного португальца. Именно он точно направил мяч Ортису с углового. А там и сама Фортуна сделала выбор, когда после двух рикошетов (от штанги и Игиты) мяч вкатился в наши ворота.

УСТАЛОСТЬ, ДЕТСКИЙ ПЕНАЛЬТИ И НЕУДЕРЖИМЫЙ РИКАРДИНЬЮ

На послематчевой пресс-конференции главного тренера хозяев, всегда излучающего уверенность, было не узнать. Какау зачем-то начал оправдываться. Мол, соперник играет в сильном чемпионате и у него, кроме Рикардинью, сразу четыре действующих игрока сборных. Кроме того, Какау посетовал на усталость, «детский пенальти» и неудержимость Рикардинью.

На вопрос обозревателя нашего портала Талгата Садыкова, что бы он изменил в подготовке команды, если повернуть время вспять, бразилец ответил – мол, съездил бы в Европу за игровой практикой.

На сей раз Какау не стал брать на себя вину за поражение, но пообещал досконально разобрать ошибки команды. А вот его испанский коллега был более лаконичен. Во всём немногом, что он сказал на пресс-конференции, рефреном звучали слова – мы победили заслуженно. С Хесусом Веласко трудно не согласиться – «Интер», в самом деле, играл лучше.

ПОБОЛЕЕМ ЗА ЛЕО В ФИНАЛЕ

В матче за бронзу «Кайрат» встретится с «Югрой», которая сложила свои чемпионские полномочия в первом полуфинале со «Спортингом». Подопечные Кака в до предела академичном, сухом и невыразительном матче по делу уступили португальскому клубу.

Отметим игрока сборной Казахстана и «Спортинга» Лео. Он не получал столько игрового времени, как в «Кайрате» и сборной Казахстана, но когда находился на площадке, был одним из самых эффективных в своей команде. Именно Лео в первом тайме потряс перекладину ворот соперника. И он же, по словам наставника «Спортинга» Нуну Диаша, не давал развернуться «столбам» «Югры».

В этот момент подумалось – как пригодился бы нашим Лео в борьбе с Рикардинью. Остаётся поболеть за экс-кайратовца в финале.

ЮГРА (Россия) – СПОРТИНГ (Португалия) 1:2 (0:0)
Голы: Мерлим 25 (0:1), Диегиньо 34 (0:2), Шаяхметов 39 (1:2)
Предупреждёны: Катата 7, Афанасьев 22 – Лео 9
Югра (Югорск): Купатадзе (в), Шаяхметов, Афанасьев, Марсенио, Чишкала – Слемзин (в), Копейкин (к), Лысков, Эдер Лима, Котляров, Кайо, Сигнев, Давыдов, Катата
Спортинг (Лиссабон): Маркао (в), Диого, Жоау Матуш (к), Део, Кавинато – Соуза (в), Паулинью, Э. Варела, Кайо, Лео, Мерлим, А. Варела, Диегиньо, Фортино
Судьи: Томич (Хорватия), Ковач (Венгрия)