Алматы в ожидании большого футзала, или Четыре претендента на Кубок УЕФА

Футзал
Алматы в ожидании большого футзала, или Четыре претендента на Кубок УЕФА

В ближайший уик-энд в Алматы решится судьба футзального Кубка УЕФА-2016/17, оспаривать который будет четвёрка европейских грандов – оба финалиста прошлого сезона, тёмная лошадка из Португалии и наш «Кайрат».

Алматинский клуб нацеливается на третью победу в самом престижном в еврофутзале турнире. Чтобы вернуть себе трофей, которым они владели в 2013 и 2015 годах, кайратовцам необходимо пройти в полуфинальной игре испанский «Интер», а затем – одолеть победителя российско-португальской пары «Югра» – «Спортинг».

На стороне нашей команды, помимо опыта и мастерства игроков и тренера Какау, будет горячая поддержка трибун «Алматы Арены» – нового дворца спорта, который уже успел стать культовой локацией для отечественных футзалистов.

Именно здесь совсем недавно сборная Казахстана уверенно застолбила за собой место в финальной части Евро-2018, а ещё раньше – в ноябре – «Кайрат» в отличном стиле одолев всех соперников по элитному раунду Кубка УЕФА, оформил путёвку в Финал четырёх.

Зал славы Кубка УЕФА. «Спортинг» рвётся выиграть свой первый титул, «Интер» – четвёртый, «Кайрат» – третий, «Югра» – второй подряд

Как это всегда бывает, компания в ключевом отрезке розыгрыша подобралась солидная и титулованная. Представим гостей алматинского Финала четырёх подробнее.

ИНТЕР (Испания)

11-кратный чемпион Испании – первый соперник «Кайрата» в финальном раунде – является рекордсменом турнира по количеству выигранных титулов. Трижды (2004, 2006, 2009) команда из города Торрехон-де-Ардос, что недалеко от Мадрида, завоёвывала Кубок УЕФА. Ещё три раза «Интер», в прошлые годы известный под названием «Бумеранг Интервью», становился финалистом розыгрыша. Возглавляет «Зелёную машину» Хесус Веласко, а среди главных действующих лиц этого коллектива – суперзвезда современного футзала португалец Рикардинью и бразилец Бруну Таффи.

ЮГРА (Россия)

Клуб, поддерживаемый «Газпромом» и представляющий Югорск, входит в Финал четырёх в ранге действующего победителя турнира. Подопечные Кака стремительно заявили о себе как о серьёзной силе в Европе, добившись нетривиального достижения – выиграли Кубок УЕФА в свой дебютный сезон. Причём в ходе своего триумфального выступления «Югра» стала обидчицей «Кайрата», лишив казахстанцев звания клубных чемпионов Европы ещё в элитном раунде кампании-2015/16. А в финале жертвой россиян пал как раз «Интер». Ключевые роли в команде, исполняют такие личности, как Эдер Лима, Кайо и Владислав Шаяхметов.

СПОРТИНГ (Португалия)

В 2011-м лиссабонские «Львы» уже приезжали в Алматы на финальный раунд Кубка УЕФА и стали вице-чемпионами, и с тех пор это достижение остаётся их лучшим результатом в турнире. Из фигурантов нынешнего квартета «Спортинг» проделал самый длинный путь в южную столицу (стартовав, в отличие от соперников, с основного раунда) и забив больше всех голов в элитном раунде – 23. Тренер команды Нуну Диаш будет делать ставку на мастеров вроде Диогу, Алекса Мерлима, Диегинью, Фортину и прекрасно знакомого нашим болельщикам и специалистам по лучшим матчам «Кайрата»и сборной Казахстана Лео, который выступает в Португалии на правах аренды.

Таким образом, борьба за трофей предстоит нешуточная, а Алматы ждёт настоящий праздник футзала самой высшей пробы.

Расписание матчей Финала четырёх Кубка УЕФА-2016/17
28 апреля

17.30 Югра – Спортинг

20.00 ИНТЕР – КАЙРАТ

30 апреля

16.30 Матч за третье место

19.00 Финал

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: КакауМФК КайратКубок УЕФА по футзалуАлматы АренаФинал четырёх

Вернуться назад