Фаворит спасается под занавес – В Первой лиге сыгран второй тур

После победы над "Астаной" в 1/8 финала Кубка Казахстана "Жетысу" едва не проиграл "Байконуру" во 2-м туре Первой лиги. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
Команды, одержавшие победы на старте, понесли первые потери. Не стал исключением и «Жетысу».

«ЖЕТЫСУ». СПАД ПОСЛЕ «АСТАНЫ»

В Кызылорде, где местный «Байконур» принимал «Жетысу» едва не случилась сенсация. Когда основное время матча истекло и уже началось компенсированное, на табло горел счёт 1:0 в пользу хозяев. На 39-й минуте 22-летний Ерболат Рустемов забил седьмой гол за третий сезон выступления в первом дивизионе.

Отчаянными усилиями гостям удалось уйти от поражения. На второй добавленной минуте Вячеслав Сердюков, появившийся на поле во второй тайме, выручил фаворита – 1:1.

Вероятно, после победы в Кубке над «Астаной» талдыкорганцы пребывали в некоторой эйфории, о чём после матча прозрачно намекнул наставник «Жетысу» Дмитрий ОГАЙ:

– В футболе бывают такие моменты, когда, победив  сильного соперника, у команды случается некоторый спад. Сегодняшний матч это наглядно продемонстрировал.

«ШАХТЁР-БУЛАТ». ПОБЕДА НА СТАРТЕ

Команда Рафаэля Хамдуллова выиграла дебютный матч в Первой лиге-2017. В Темиртау 22-летний нападающий горняков Михаил Щербаков провёл единственный гол в ворота «Каспия», потерпевшего второе поражение в турнире.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 2, побед гостей – 0, ничьих – 0.

* Забито 4 гола. Хозяева – 3, гости – 1. Средняя результативность – 1 мяч за игру.

* Предупреждений – 16. Хозяева – 10, гости – 6.

* Удаление – 1 (гости).

* Посещаемость – 2 200 зрителей. В среднем 550 за игру.

«КАЙРАТ-А». МОМЕНТОВ МНОГО, ГОЛ ОДИН

Дебютант турнира «Кайрат-А» одержал первую победу. Подопечные Константина Горовенко не раз имели возможности отличиться, но провели в ворота «Экибастуза» только один мяч. На 59-й минуте после подачи углового Дильшат Мусаев поразил цель.

Футболисты «Экибастуза» – единственные в турнире, кто ещё не испытал радости забитого гола.

ДЕРБИ ЮКО. КРУГЛЫЕ НУЛИ

Матч земляков из Южно-Казахстанской области «Махтаарал» – «Кыран» завершился нулевой ничьей. Хотя хозяева и имели численное преимущество после удаления защитника Армана Алипбека на 59-й минуте, дивидендов из этого они не извлекли.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено  8 матчей. Побед хозяев – 5 (из них крупных – 2, волевых – 1), побед гостей – 1, ничьих – 2.

* Забито 16 голов. Хозяева – 12, гости – 4. Средняя результативность – 2 мяча за игру.

* Предупреждений – 34. Хозяева – 18, гости – 16.

* Забитый пенальти – 1 (в ворота гостей). Незабитый пенальти – 1 (вратарь).