КАКАУ – Думаю об «Интере» днём и ночью

Футзал
КАКАУ – Думаю об «Интере» днём и ночью
21.04.2017. Главный тренер "Кайрата" КАКАУ. Фото Эдуарда ГАВРИША

Эмоции, присущие южноамериканцам, благодаря растущей популярности футзала у нас в стране, с каждым годом ближе и понятней. Наверное, так и должна происходить интеграция разных народов. Португальский Какау, переводимый на русский, понятен и казахам, внимавшим ему на пресс-конференции по поводу Финала четырёх Кубка УЕФА.

– Хочу поздравить сборную Казахстана и коллегу Алесио с выходом на Евро-2018, – начал спич главный тренер «Кайрата» КАКАУ. – Болельщики создали невероятную атмосферу на «Алматы Арены» во время игр сборной. Надеюсь, их поддержка «Кайрата» будет такой же мощной и мотивирующей.

– Как идёт подготовка к Финалу четырёх?

– Недавно мы провели продуктивные встречи с российской «Синарой» (2:0 и 4:4, – Прим. авт.). Сейчас разбираем нашего соперника по полуфиналу. Испанский «Интер» – трёхкратный обладатель Кубка УЕФА. Мы хотим повторить их успех и взять трофей третий раз. На тренировках моделируем противостояние именно с этим соперником, ребята по видео изучают манеру их игры.

– Следите за участниками второго полуфинала «Югрой» и «Спортингом»?

– Мои мысли сейчас связаны только с «Интером», о котором думаю днём и ночью. Но после полуфинала обязательно изучу и следующего соперника.

– Испанский клуб – лидер чемпионата своей страны. В месяц проводит по пять-шесть матчей, забивает по шесть-восемь мячей за игру. В составе «Интера» играет португалец Рикардинью, один из лучших игроков мирового футзала. Что можно им противопоставить?

– Мы уважаем «Интер», но не боимся его. Поверьте, мы серьёзно подходим к решению проблем, которые может нам доставить этот клуб. Спору нет, Рикардинью хорош, однако когда в 2015-м сборная Казахстана обыграла Португалию со счётом 3:1, специалисты после той встречи выделяли не Рикардинью, а его победителей. Если раньше мы опирались на бразильцев, то теперь с полным основанием можем возлагать ответственность и на казахстанских игроков. Наш сплочённый коллектив способен на многое. Да, у них есть Рикардинью, но у нас – Дуглас, Диваней, наш капитан Сулейменов, Есенаманов, вся команда.

– В своё время вы играли против другого испанского клуба – «Барселоны». Сравнимы ли силы грандов испанского футзала?

– Нынешний «Интер», на мой взгляд, сильнее. Понимаете, с каждым годом футзал становится тактически более грамотным и динамичным. Но и «Кайрат» стал сильней за прошедшие годы. Практически любой наш игрок в состоянии выступать в сильнейшем зарубежном клубе.

Автор: Талгат САДЫКОВ

Теги: КайратКакауДинмухамбет СулейменовДугласЧингиз ЕсенамановРикардиньюДиванейсборная Казахстана по футзалуАлесиоКубок УЕФА по футзалуАлматы АренаФинал четырёхЕвро-2018

Вернуться назад