Казахстан в отборе к Евро-2018 – 11:0, или See you in Slovenia!

Футзал
Казахстан в отборе к Евро-2018 – 11:0, или See you in Slovenia!
11.04.2017. Отборочный турнир Евро-2018. КАЗАХСТАН – ЧЕХИЯ 3:0. Радость на всех одна! Фото Эдуарда ГАВРИША

Уверенно победив Чехию 3:0, сборная Казахстана выиграла алматинский турнир квалификации чемпионата Европы-2018 с блестящей разницей голов 11:0. Путёвка в финальный турнир нашей команде уже выписана. Как гласит слоган квалификации Евро-2018, увидимся в Словении!

МЯЧИК НАЛЕВО, МЯЧИК НАПРАВО

Заключительный игровой день турнира на «Алматы Арене» открывала игра сборных Дании и Македонии, бившихся лишь за престиж. Атаки одной команды сменялись атаками другой, та же история происходила и с голами.

Любопытно, что практически всю вторую половину встречи македонцы играли с пятым полевым игроком. Этот формат в итоге принёс им успех. Победный гол на 36-й минуте дальним ударом забил Драган Петрович – 4:3.

НАСТАВНИКИ ВАНГУЮТ

После матча наставники сборных Македонии и Дании дали прогноз на игру Казахстан – Чехия.

Главный тренер македонцев Иван Божович спрогнозировал крупную победу казахстанцев – 7:3, заявив, что чехи большую часть времени будут играть без вратаря, с пятым полевым игроком.

Что ж, с результатом Божович немного ошибся, а вот выход пятого полевого игрока у Чехии предсказал правильно. Правда, чехи в таком формате стали играть лишь во втором тайме, когда уже проигрывали 0:2.

Наставник сборной Дании Николай Клейн-Собюэ тоже был уверен, что казахстанцы победят. Его прогноз – 4:2.

В ЗАЩИТУ НОВОЙ ТАКТИКИ

Сборная Казахстана в матче с Чехией, не изменив своей тактике, строго сыграла в обороне. В трёх матчах наша команда не пропустила ни одного мяча! И во всех трёх поединках во втором тайме казахстанцы сознательно отдавали инициативу сопернику.

Конечно, при прежнем наставнике Какау наша команда играла более эмоционально и страстно. Но тактика Алесио имеет право на жизнь. Эффективность её доказана.

Первый опасный момент в игре случился у наших ворот. Михаил Першин нарушил правила, заработал горчичник, но удар со штрафного его тёзки Михала Ковача Игита парировал.

Евро-2018, Казахстан - Чехия 3:0

УДАРЫ СЫПАЛИСЬ СО ВСЕХ СТОРОН

И почти сразу уже наш вратарь проверил на прочность каркас ворот чехов. Забегая вперёд, скажу, что голкипер сборной Казахстана нанёс не меньше 6-7 дальних ударов по воротам соперника за этот матч. Как скажет потом Алесио, это была тренерская установка.

Казахстанцы продолжали наседать, и на 5-й минуте Дуглас со второй попытки открыл счёт – 1:0. После этого наши ещё более усилили натиск. Удары сыпались со всех сторон. Дуглас, Чингиз Есенаманов, Игита били с разных дистанций и позиций.

Сборная Чехии пришла в себя только во второй части первого тайма, огрызнувшись опасной атакой. Михал Сейдлер вроде бил наверняка, но не попал по воротам с убойной позиции. И тут же сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Комбинацию с участием Дугласа и Лео замкнул на дальней штанге Першин – 2:0. Очень своевременно, поскольку к этому моменту у нашей команды, как и у чехов, накопилось пять фолов.

ЗАРУБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. И У ЗАРУБЫ ТОЖЕ

Отдав инициативу соперникам, казахстанцы после перерыва действовали на контратаках. Но моментов у чужих ворот не убавилось. И снова Игита бил издалека, Дуглас не реализовал выход один на один, опасно атаковал Лео.

Примерно за восемь минут до конца встречи Чехия выпустила пятого полевого игрока. Однако подобраться близко к воротам Игиты казахстанцы не давали, прессингуя соперника.

А за две минуты до сирены Дуглас, воспользовавшись ошибкой как обычно активного Радима Зарубы, отправил мяч в пустые ворота. 3:0 – уверенная победа казахстанцев!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Чехии Томаш Нойманн настолько переволновался, что заговорил на родном языке, хотя до этого свободно изъяснялся на английском.

– Мы очень хотели завоевать путёвку на чемпионат Европы уже в Алматы, но команда Казахстана укомплектована сильными игроками, – посетовал Нойманн, на помощь которому пришёл переводчик с чешского. – Наш соперник сегодня был лучше.

– Хочу поздравить коллегу с отличной игрой, – ответил главный тренер сборной Казахстана Жозе Алесио. – Мы знали, что будет трудно, тщательно готовились тактически. Команда Чехии очень опытная, и в любом турнире показывает высокий уровень футзала. Поздравляю и мою команду, которая полностью выполнила установку на игру!

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТЗАЛУ-2018

Отборочный турнир

Группа F

9 апреля

КАЗАХСТАН – ЧЕХИЯ 3:0 (2:0)

Голы: Дуглас 5 (1:0), Першин 20 (2:0), Дуглас 38 (3:0)

Предупреждены: Першин 1 – Коуделка 16

Казахстан: Игита – Лео, Есенаманов, Першин, Дуглас — Шамро, Кнауб, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Иманалин, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Чехия: Герчак – Р. Мареш, Решетар (к), Сейдлер, Яновски – Вагала, Цупак, Заруба, Грдина, Словачек, Коуделка, Д. Дрозд, Ковач, Белей

Судьи: Билуа (Бельгия), Христодулис (Греция)

Алматы. «Алматы Арена». 8 000


ДАНИЯ – МАКЕДОНИЯ 3:4 (2:2)

Голы: Фальк 4 (1:0), Сефери 13 (1:1), Сефери 16 (1:2), Менгель 17 (2:2), Мицевски 23 (2:3), Эль-Каз 26 (3:3), Петрович 36 (3:4)


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: ИгитаКакауЛеоЧингиз ЕсенамановМихаил ПершинФФКДаурен Нургожинсборная Казахстана по футзалуАлесиоЕвро-2018

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку