Сплав опыта и молодости – Символическая сборная Первой лиги-2016

Футбол
Сплав опыта и молодости – Символическая сборная Первой лиги-2016

Наш портал предлагает свою версию символической сборной второго по значимости дивизиона казахстанского футбола. Dream Team Первой лиги хорошо ложится в тактическую схему 4–3–1–2, а руководить этой командой доверили бы наставнику «Кайсара»-2016 Султану Абильдаеву.

1. Рустам АЙДАРГАЛИЕВ («Экибастуз»)

Как известно, вратарь – это полкоманды. 25-летний воспитанник павлодарского футбола вполне соответствует этому тезису. В половине из дюжины проведённых матчей Айдаргалиев сохранял ворота «Экибастуза» сухими. А какую потрясающую игру Рустам выдал в Семее, где мастера российской вышки Карпович с Колодиным расстреливали его в упор. Голкипер гостей в течении получаса совершил восемь (!!!) невероятных сэйвов, за что удостоился аплодисментов местной торсиды.

Потенциал у парня очень высок. И не совсем понятно, почему он до сих пор вне зрения тренеров клубов КПЛ.

2. Сергей КЕЙЛЕР («Кайсар»)

У 22-летнего воспитанника футбольной школы «Кайрата» хорошие перспективы. Его игра в нынешнем сезоне за «Кайсар» – яркое тому подтверждение.

Кейлера, прежде всего, отличают надёжность и стабильность (спутники мастерства) на вверенном ему участке обороны. 23 матча в составе победителя дивизиона – отличный показатель.

3. Иван ГРАФ («Кайсар»)

Высокорослый (194 см) защитник крепко цементировал оборону кызылординцев. В борьбе на втором этаже ему не было равных. Наименьшее количество пропущенных «Кайсаром» мячей – во многом и его заслуга. 29-летний легионер из Хорватии сыграл в Первой лиге-2016 21 матч и отличился голами в ворота «Шахтёра-Булата» и «Каспия».

4. Айдын БРАЛИН («Экибастуз»)

В то, что защита команда из угольного бассейна Прииртышья выглядела достойно, весомую лепту внёс 27-летний капитан «Экибастуза». Ярко выраженного забивалы у команды так и не нашлось, поэтому стержень обороны Бралин по совместительству и лучший бомбардир клуба. В послужном списке-2016 у Айдына 28 игр и 4 забитых мяча.

5. Сергей СТРУКОВ («Кызылжар»)

Пусть вас не удивляет место в обороне, отданное нами в Dream Team 34-летнему уроженцу Волгограда, давно связавшему судьбу с казахстанским футболом. В нынешнем сезоне форвард Струков раскрылся по-новому. Играл на любой позиции, в том числе и в обороне. Настоящий универсал!

Благодаря его точным ударам под занавес поединков, «Кызылжару» удалось вырвать победу в матче с «Байтереком» (2:1), а также ничьи в играх с «Шахтёром-Булатом» (2:2) и «Алтаем» (1:1).

Двукратный чемпион Казахстана (2008, 2009) отыграл во всех 28 матчах петропавловцев в турнире. С 12-ю голами занимает вторую строчку среди бомбардиров команды в сезоне.

6. Андрей КАРПОВИЧ («Алтай»)

35-летний воспитанник семипалатинского футбола был единогласно избран капитаном новоиспечённого «Алтая».

Умело держал в тонусе коллектив на поле, являлся организатором многих атак. Непререкаемый авторитет Карповича положительно влиял на партнёров по команде. Постоянно участвовал в розыгрыше стандартов – пробивал штрафные, подавал угловые.

В первенстве двукратный чемпион Казахстана (1998, 2004) провёл 26 матчей и трижды поразил ворота соперников.

7. Сабырхан ИБРАЕВ («Махтаарал»)

Главный дирижёр команды, один из лучших хавбеков левой бровки в лиге. За плечами 28-летнего Ибраева годы выступлений в КПЛ – «Иртыш», «Тобол», «Кайрат», игры за национальную и молодёжную сборные Казахстана.

С 2012 года Сабырхан неизменно один из топовых игроков Первой лиги – 113 матчей, 22 гола («Астана-1964», «Сункар», «Кызылжар», «Восток», «Махтаарал»).

В нынешнем сезоне Ибраев в четырёх матчах подряд не уходил с поля без забитого мяча. И многие голы его команды связаны с его непосредственным участием. Всего в сезоне – 26 игр и 6 взятий ворот.

8. Константин ЗАРЕЧНЫЙ («Алтай»)

32-летний воспитанник павлодарского футбола – один из главных действующих лиц «Алтая». На правом фланге не давал спасу своим визави. Хороший дриблинг, отличное видение поля, способность мгновенно оценить ситуацию и выдать точный пас характеризуют этого атакующего полузащитника.

К сожалению, травма не позволила Заречному полноценно провести второй этап. 18 матчей и 3 гола – таковы его показатели в турнире.

Во время переходного матча Константин находился на трибуне «Астана Арены» и мысленно был вместе с командой на поле.

9. Бекзат КАБЫЛАН («Каспий»)

Главным открытием сезона и козырем команды «Каспий» можно назвать 20-летнего местного воспитанника, часто действовавшего на позиции под нападающим.

Кабылан очень активен на поле. За счёт небольшого роста и мобильности часто уходит от опекунов. На счету Бекзата 6 голов в 26 играх. При этом (по версии Instat) – один из лучших распасовщиков лиги.

10. Алексей ШАКИН («Алтай»)

32-летний воспитанник алматинского футбола второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром Первой лиги. Впервые Шакин добился этого 12 лет назад, в бытность игроком «Карасай сарбаздары». Тогда в 21 матче снайпер наколотил 16 мячей.

В нынешнем сезоне его показатели немного скромнее – 27 матчей, 14 голов. Если бы Алексей использовал все моменты, которые ему создавали партнеры, число забитых мячей, без сомнения, выглядело бы внушительнее. Тем не менее, это нисколько не умаляет заслуг форварда, на счету которого два дубля – в ворота «Кырана» и «Махтаарала».

11. Олег ХРОМЦОВ («Кайсар»)

Ценным приобретением для триумфатора Первой лиги-2016 стал 33-летний молдавский легионер, по ходу сезона (в июне) сменивший «Акжайык» на «Кайсар».

За 18 игр Хромцов наколотил в ворота соперников 12 мячей! Лучший результат по скорострельности в лиге (67%). При этом в активе Олега три дубля – «Байтереку», «Экибастузу» и «Махтааралу».

(Символическая сборная КПЛ-2016 здесь).

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратКызылжарТоболИртышКайсарПервая лигаЭкибастузАлтайШахтёр-БулатКаспийМахтааралАлексей ШакинАндрей КарповичКонстантин ЗаречныйСабырхан ИбраевОлег Хромцов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку