Сборная Ваита ТАЛГАЕВА – Команда, которую мы не видели

Футбол
Сборная Ваита ТАЛГАЕВА – Команда, которую мы не видели
Ваит ТАЛГАЕВ с другом и соратником Юрием КОНЬКОВЫМ. Фото Эдуарда ГАВРИША

Продолжая проект, посвящённый лучшим и худшим матчам наставников сборной Казахстана, наш портал добрался до команды, которая не провела ни одного официального домашнего матча.

Эта сборная отыграла в квалификации Кубка Азии, на коммерческом турнире и провела один товарищеский матч. Но всё это было за пределами страны, а телетрансляции с выездных матчей сборной в те времена (да и не только в те) были чем-то из области фантастики.

(Сборная Серика Бердалина, сборная Сергея Гороховодацкого)

ГОД ПРОСТОЯ

В 1999 году национальной сборной Казахстана попросту не существовало. Футбольная ассоциация пребывала в полной эйфории от поездки молодёжки на чемпионат мира в Нигерию, где, наши, правда, проиграли все три матча. Затем все были заняты олимпийским отборочным турниром, в котором казахстанцы выступили весьма недурно, выиграв предварительный раунд у соперников из Центральной Азии, а на втором этапе уступив только сборной Японии.

В тот год в Казахстане всерьез заговорили о тактической революции и необходимости перехода на игру с зонной обороной, ибо молодёжная и олимпийская сборные под началом Владимира Фомичёва неплохо интерпретировали модель построения в линию. По окончании чемпионата страны 1999 года на исполкоме главного футбольного органа страны вдруг вспомнили, что следующей весной надо отправлять национальную сборную в Катар на отборочный турнир Кубка Азии, а команды нет, равно как и главного тренера.

В итоге пост наставника получил Ваит Талгаев, выигравший в том сезоне с «Кайсаром» Кубок Казахстана, но потом перебазировавшийся в шымкентский «Синтез». Новый главный тренер национальной дружины был полон решимости привить сборной зонную модель игры в обороне. Даже несмотря на то, что из сильной половины клубов только «Женис» придерживался близкой к этому схеме. Впрочем, столичный клуб не делегировал в ту сборную ни одного игрока из тех, кто выступал за команду в чемпионате-99.

ЗИМНЯЯ ИСТОРИЯ

Костяк той сборной составили футболисты павлодарского «Иртыша» и петропавловского «Есиля», наставники которых практиковали вариации схемы 3–5–2 с либеро. К тому же победитель национального первенства «Иртыш» принимал участие в Кубке чемпионов Содружества, из-за чего павлодарцы не смогли полноценно тренироваться со сборной.

В итоге Талгаев был вынужден полагаться преимущественно на петропавловцев, расставив на ключевые позиции хорошо знакомых ему по совместной работе в клубах игроков – вратаря Олега Воскобойникова, защитника Ерлана Елеусинова, оборонительного универсала Нурмата Мирзабаева, центрального полузащитника Азамата Ниязымбетова и нападающего Олега Литвиненко.

Сроки участия в квалификации Кубка Азии-2000 были весьма некомфортными для казахстанцев, ибо на конец марта – начало апреля внутренний чемпионат страны у нас ещё не начался. Поэтому национальную дружину новому тренерскому штабу пришлось собирать зимой, сразу после новогодних праздников. Двусторонки и спарринги на заснеженных и грязных от слякоти полях с отечественными клубами, которые в межсезонье обновляли составы и были далеки от оптимальной формы, не могли способствовать качественной подготовке. А поскольку в отличие от 1996 года отборочные игры Кубка Азии было решено проводить не с разъездами, а в виде турнира в один круг в одной стране, готовиться нашей сборной нужно было в условиях, близких к катарской столице Дохе.

Выбор пал на Бахрейн, с чьей национальной сборной казахстанцы сыграли в Манаме и даже одержали победу благодаря голу Игоря Авдеева. По аналогичному сценарию уже в рамках квалификации Кубка Азии была побеждена и сборная Иордании.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Несмотря на победу, из поединка с иорданцами сборная Казахстана вышла с потерями. Во-первых, повреждение получил Сергей Калабухин, и из-за его потери фланги полузащиты стали разбалансированными. Андрей Мирошниченко в свои лучшие годы был хорош на позиции под нападающими, в роли второго форварда или на левом краю средней линии, но только не справа.

Казахстан-Иордания 1:0

У тренеров было несколько вариантов замены, в числе которых были и выход на эту позицию Асхата Кадыркулова, и переброска слева направо Андрея Кучерявых, и возможность отдать всю бровку на откуп защитнику. Но ни один из них не смог в полной мере восполнить отсутствие Калабухина с его фирменными навесными передачами.

Отборочный матч Кубка Азии-2000
КАЗАХСТАН – ИОРДАНИЯ 1:0 (1:0)
Гол: Авдеев 10
Предупреждены: Зубарев, Смаков, Ниязымбетов, Воскобойников, Гумар, Фамильцев – Касем, Сулейман
КАЗАХСТАН: Воскобойников, Калабухин (Мирошниченко 56), Авдеев, Фамильцев, Литвиненко (Кадыркулов 58), Ниязымбетов, Кучерявых, Гумар, Мирзабаев, Смаков, Зубарев (Мазбаев 46). Тренер – В. Талгаев
Судья Лу Юн (Китай)
31.03.2000. Доха (Катар). «Аль-Араби». 4 500

Во-вторых, уже после матча лазарет пополнил Мирзабаев. В-третьих, сразу шесть наших игроков в матче со сборной Иордании получили жёлтые карточки, что могло сказаться на их уверенности в следующем поединке против хозяев турнира.

ВСЁ ПРОТИВ НАС

В первых двух матчах не впечатлила работа нападения. Олег Литвиненко забил только в третьей игре турнира палестинцам, а Виктор Зубарев сделал дубль в ворота своего любимого с 1997 года Пакистана лишь в четвёртой встрече турнира. К неэффективности нападения добавились проблемы в обороне, которые возникли из-за отсутствия травмированного Мирзабаева.

Катар-Казахстан 3:1

После двух пропущенных мячей в первом тайме после перерыва казахстанцы вышли на поле с тремя номинальными защитниками, когда вместо флангового игрока обороны Александра Фамильцева появился полузащитник Алексей Клишин. Впрочем, номинальные 3–5–2 вместились всего в пять минут, пока Ниязымбетова не заменил Елеусинов.

Отборочный матч Кубка Азии-2000
КАТАР – КАЗАХСТАН 3:1 (2:0)
Голы: Куси 36 (1:0), Фазли 39 (2:0), Энази 73 (3:0), Авдеев 88 (3:1)
Предупреждены: Халди, Энази, Обаидли – Авдеев, Смаков, Тётушкин
Удалён Тетушкин 60
КАЗАХСТАН: Воскобойников, Авдеев, Фамильцев (Клишин 46), Литвиненко, Ниязымбетов (Елеусинов 51), Тётушкин, Кучерявых, Гумар, Смаков, Зубарев (Горовенко 64), Мирошниченко. Тренер – В. Талгаев
Судья Моради (Иран)
2.04.2000. Доха. «Аль-Араби». 6 000

Увы, но вскоре на вторую жёлтую карточку нарвался Андрей Тётушкин, вследствие чего форварда Зубарева пришлось разменивать на стоппера Константина Горовенко. Лимит замен был исчерпан, наши остались в меньшинстве, после чего пропустили еще и третий гол.

Под занавес встречи Авдеев один мяч отыграл, но в результате сборная Казахстана лишилась шансов на попадание в финальную стадию Кубка Азии. Уверенные победы над Палестиной и Пакистаном ситуацию не исправили.

ИОРДАНСКИЕ СТРАДАНИЯ

В дальнейшем Ваит Талгаев совершил ещё два визита на Ближний Восток. Сначала сборная, в которую клубы могли делегировать не более двух игроков, в основном не попадавших в стартовый состав, безобразно выступила на Кубке короля Иордании. Казахстанцы, в частности, крупно (0:4) проиграли сборной Сирии, которой руководил несостоявшийся тренер нашей дружины балканец Божидар Вукотич.

Затем, уже осенью, сборная Казахстана сыграла в Иордании со сборной Саудовской Аравии, где вновь уступила – 0:1. После этого Талгаев заявил, что работа клубным тренером ему больше по душе и подал в отставку.

Автор: Сабир КАСЫМЖАНОВ

Теги: ИртышКайсарВаит ТалгаевНурмат МирзабаевСамат Смаковсборная Казахстана по футболуКубок Казахстана по футболуВладимир ФомичёвОлег ЛитвиненкоОлег ВоскобойниковВиктор ЗубаревЕсильИгорь Авдеев

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку