Куралбек ОРДАБАЕВ – Выполнив заветы отца

Футбол
Куралбек ОРДАБАЕВ – Выполнив заветы отца
Популярный игрок алма-атинского «Кайрата» 70–80-х годов прошлого столетия Куралбек Ордабаев ко Дню Независимости Республики Казахстан награждён орденом «Курмет».

«Для меня эта награда Родины стала неожиданной, – сказал по телефону прославленный вратарь. – Спасибо руководству страны, президенту нашего государства, которые оценили мой скромный труд во имя спорта республики. И эта награда станет для меня компасом жизни для дальнейшей работы. Кстати, это не первая моя награда. Я отмечен знаком «За развитие физической культуры и спорта», юбилейной медалью «20 лет Независимости Казахстана».

Также Куралбек Досжанович как бы между прочим сказал, что он полностью выполнил три завета отца.

ЗАВЕТ ПЕРВЫЙ. НИКОГДА НЕ ПОКИДАТЬ РОДИНУ

Когда он играл за чимкентский «Металлург», который выступал в классе «Б» союзного чемпионата, к нему приехали «свататься» представители ташкентского «Пахтакора», озвучив заманчивое предложение. Ордабаев вспоминает:

Я тогда был на перепутье. Не знаю, как бы сложилась моя спортивная карьера, если бы не отец. Он и слушать не хотел о моём переходе в узбекскую команду. «В «Кайрат» бы отпустил, – сказал отец. – А вот в «Пахтакор» не поедешь».

Так Ордабаев остался в «Металлурге». И как оказалось – не зря. По окончании сезона ко нему в очередной раз пожаловали гости – уже кайратовцы: начальник команды Сайляубек Есимбеков и тренер Владимир Сергеевич Болотов. Отец, выслушав их, сказал: «Пока ему рановато. Пусть поиграет дома. А там видно будет».

ЗАВЕТ ВТОРОЙ. ЖЕНИТСЯ – ОТПУЩУ…

Но через некоторое время приехал к Ордабаевым в гости сам великий Каркен Ахметов, возглавлявший спорткомитет Казахской ССР. На этот раз отец уже не был столь непреклонен, однако выдвинул Куралбеку условие жениться, дабы тот «не испортился в городе».

«У меня к этому времени была девушка, – рассказывает ветеран. – Мы с ней как раз думали о свадьбе. И появился повод: мы подали заявление в загс».

Через 22 дня – столько времени кайратовцы были на сборах – главный тренер Виктор Корольков отпустил новоиспечённого игрока алма-атинской команды на два дня в Чимкент на бракосочетание. Отец после этого сказал: «Теперь я спокоен. Можешь ехать в свой «Кайрат».

ЗАВЕТ ТРЕТИЙ. ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕРОМ

Любой родитель, наверное, мечтает, чтобы его дитя всегда было на хорошем счету. Тогда Куралбек не совсем понимал напутствия своего предка. Он это понял гораздо позже, когда сам стал отцом.

12 лет спортивной карьеры в «Кайрате» для него стали настоящей школой коллективизма и профессионализма. Он досконально помнит свой первый матч против минского «Динамо» в 1971 году, в котором алмаатинцы поймали кураж и смогли уйти от поражения, сведя встречу вничью – 3:3. На разборе полётов Ордабаева похвалили.

В том же году пришёл первый большой успех – «Кайрат» выиграл международный Кубок железнодорожников. До сих пор в хронике тех лет есть запись Казахского телевидения, где Куралбек бежит с Кубком по беговой дорожке Центрального стадиона. Все игроки основы получили за эту победу звания мастеров спорта СССР.

«Кайрат» – триумфатор Кубка МССЖ 1971 года

Это была его первая награда. Вторую он заслужил, когда стал мастером по отражению пенальти. В сезоне 1973 года, согласно регламента соревнований, после ничейных результатов пробивались пенальти. И выигравший в серии 11-метровых ударов коллектив получал очко. 13 ударов  отразил Ордабаев и принёс столько же драгоценных очков клубу. Это ровно столько, сколько команда заработала во втором  круге. Были и другие памятные матчи. Всего же Куралбек Ордабаев сыграл за «Кайрат» более 200 встреч.

После завершения карьеры легендарный вратарь работал в родной команде начальником, возглавлял Футбольную Ассоциацию Республики Казахстан. Сегодня он является директором СДЮШОР №4.

«Я часто вспоминаю пройденный мною путь, – поделился как-то ветеран. – Были, конечно, ошибки. От них никто не застрахован. Но как патриот своей страны, как любящий сын своих родителей, я всегда работал по совести. И сегодняшняя награда не только моя, но и моих родных и близких, моих друзей. Она обязывает ко многому. Значит, работать будем ещё лучше…»

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: КайратКуралбек ОрдабаевКубок МССЖМеталлург (Чимкент)

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку