Чемпионат мира по футзалу в Казахстане – Почему бы нет?!

Футзал
Чемпионат мира по футзалу в Казахстане – Почему бы нет?!
22.11.2016. Алматы. Пресс-конференция перед элитным раундом Кубка УЕФА. Фото Эдуарда ГАВРИША

На пресс-конференции, посвящённой участию футзального «Кайрата» в элитном раунде Кубка УЕФА, стартующего в четверг в Алматы, шёл заинтересованный разговор не только о предстоящем турнире, но и о будущем футзала в стране.

Спикеры – президент клуба Кайрат Оразбеков, капитан «Кайрата» и национальной сборной Казахстана Динмухамбет Сулейменов, главный тренер алматинской команды Какау и глава попечительского совета клуба Игорь Мажинов, отвечая на вопросы представителей СМИ, за словом в карман не лезли.

О ЗАЯВКАХ НА ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ И ЧЕМПИОНАТ МИРА

Кайрат ОРАЗБЕКОВ:

– Зима обильным снегом накрыла поля, на которых играют в футбол, и открыла сезон его младшего брата. Пришло время футзала. Матчи элитного раунда привлекают внимание ещё и потому, что пройдкт на новенькой «Алматы Арене», которая скоро примет соревнования зимней Универсиады. Надеюсь, болельщики поспособствуют победе «Кайрата», а гости из УЕФА сделают выводы, которые помогут нам принять и финальную часть Кубка УЕФА. Мало того, мы планируем подать заявку на проведение в Казахстане чемпионата мира по футзалу. Инфраструктура для этого в южной столице уже имеется.

Игорь МАЖИНОВ:

– По поводу Финала четырёх. Явные фавориты есть в каждой группе элитного раунда. Квартет С, скорее всего, выиграет испанский «Интер». Но испанцы уже провели Финал четырёх в прошлом году. Фаворит группы В – российский «Газпром-Югра». Команда из северного региона, и у них нет хорошего зала. Между тем, обязательное условие УЕФА – принимать Финал четырёх дома. Португальский «Спортинг» из группы D проводил турнир два года назад.

О ШЕСТОМ ИГРОКЕ И АТМОСФЕРЕ В КОМАНДЕ

КАКАУ:

– Цель на элитный раунд однозначна – выйти в Финал четырёх. Клуб создал все условия для этого. Постараемся не допускать прошлогодних ошибок, когда мы не добрались до главных матчей. Надеюсь, придёт достаточное количество болельщиков, и игроки почувствуют поддержку нашего шестого игрока.

Динмухамбет СУЛЕЙМЕНОВ:

– В команде рабочая атмосфера. Все понимают, к чему мы идём. Финал четырёх будет в апреле, но прежде нужно пройти три игры, которые очень для нас важны. Ребята готовы к матчам по максимуму.

ОБ ИМЕНИТЫХ НОВИЧКАХ И ТРАВМЕ ИГИТЫ

КАКАУ:

– Новичок у нас Нето – чемпион мира 2012 года в составе сборной Бразилии. После травмы вернулся в состав Барон. Недавно мы подписали Тайеби – иранец фантастически проявил себя на чемпионате мира в Колумбии. Чингиз Есенаманов готов, это очень хорошо для нас. Потеря Серика Жаманкулова повлияла на рисунок игры. Если пройдём дальше, Серик сможет сыграть в Финале четырёх. Травма руки у Игиты? Он должен восстановиться в скором времени. Будет ли играть, зависит от меня. Вратарь Ранкальо не просто так в составе. Он приехал сюда, чтобы играть. Возможно, это его шанс закрепиться в основе.

О СОПЕРНИКАХ ПО ЭЛИТНОМУ РАУНДУ

КАКАУ:

– Конечно, нам было бы удобнее сыграть с итальянским «Реал Риети» в последней игре, но существует специальный коэффициент, исходя из которого составляется график матчей. Нельзя сбрасывать со счетов «Никарс», прибавляющий с каждым годом. У «Феникса» есть сильные игроки – колумбиец Анджело и бразильский голкипер. И всё же главное, что к матчам готовы мы.

О ФУТЗАЛЬНЫХ КОМАНДАХ В КЛУБАХ КПЛ

Кайрат ОРАЗБЕКОВ:

– В Федерации футбола Казахстана приняли решение, что со следующего года команды КПЛ должны иметь в своей структуре футзальную команду. Думаю, это правильно. Если в 6-7 клубах премьер-лиги будут футзальные команды, наш чемпионат войдёт в четвёрку лучших в Европе. Да и футзальные города у нас имеются: Караганда, Актау, Павлодар, Семей, Актобе. Я честно скажу: нужно избавляться от неблагонадёжных клубов, которые пилят бюджет и воруют деньги, от чиновников, которые далеки от спорта и приходят, чтобы заработать. Появление футзала в футбольной структуре поможет общественности увидеть, насколько разнятся бюджеты при одних и тех же расходах. Мы же понимаем, куда эти деньги уходят в конечном счёте. Чтобы у нас был один из самых сильных футзальных чемпионатов, каждому клубу нужно примерно по 350 тысяч долларов. Это небольшие деньги при бюджете в полтора-два миллиарда тенге, а то и выше.

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ФУТЗАЛЬНОЙ ЛИГЕ

Кайрат ОРАЗБЕКОВ:

– Этим вопросом занимался покойный Константин Ерёменко. Конечно, есть желание создать Лигу, где будут выступать Казахстан, Иран, Кыргызстан, представители других стран. Но есть и проблемы. К примеру, азербайджанские команды вряд ли захотят играть в Армении, а грузинские коллективы – в России. Спонсоры опасаются. Поэтому был создан Кубок Ерёменко. Из него в будущем должен выйти большой турнир.

Автор: Талгат САДЫКОВ

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку